Вопрос о потреблении котла: взять более мощный или менее мощный? Будет ли экономия?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Вопрос о потреблении котла: взять более мощный или менее мощный? Будет ли экономия?

  • В этой теме 9 участников и 24 ответа.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 25 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6894
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Взять более мощный 40 кВт, который будет включаться реже и будет экономичней или все же мене мощный порядка 20кВт?

    Помещение средней утепленности, старенькой 20-ки хватает в -30 догнать до 25-28 в помещении.

    #88694
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Н ….да …..

    #88695
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    С большим запасом мощности будет одинаково хуже и с газовым и с твердотопливным. И дело не в экономии…

    #88696
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    Нельзя так категорично…. Если тепловая инерционность большая, то есть смысл в увеличении мощности котла, а если мала то смысла нет, т.к. котёл должен работать постоянно и более мощный будет работать "в полсилы", а это плохо.

    #88697
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    говорят, брать надо по расчету + гвс (если будет подогрев) + 10% запас

    чем меньше коэффициент использования, тем ниже кпд.

    #88698
    nosnos
    Участник
    • Наука

    А как расчитать этот ГВС? Если на контуре ГВС висит косвенник на 500 литров?

    #88699
    ДанисДанис
    Участник
    • Ново Михайловка

    По поводу мощности котла, более мощный будет достигать заданной температуры  быстрее чем менее мощный вот и вся разница. А что касательно экономии то, котел потребит ровно столько чтоб компенсировать теплопотери дома через ограждающие конструкции.

    #88700
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    будет включаться реже ….

    Так и не понял; какой котел то?

    #88701
    nosnos
    Участник
    • Наука

     к примеру газовый, или дизельный

    #88702
    ДанисДанис
    Участник
    • Ново Михайловка

    У меня стоит дизельный 30кВт, с контуром ГВС, этим летом планирую к нему косвеник.

    #88703
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Площадь помещения какая у вас? Хочется понять на сколько у вас превышение расчетной… 

    #88704
    ДанисДанис
    Участник
    • Ново Михайловка

    Превышение практически двукратное, площадь 160 квадратов, котел по случаю приятель подогнал с Новосиба, ему газ подключили, вот он свой дизельный мне и предложил. Производитель котла пишет в мануале следующее, расчет теплопотерь +10%,  для контура ГВС +30%.

    #88705
    nosnos
    Участник
    • Наука

    А какой у вас котелок? Производитель, модель?

     

    #88706
    ДанисДанис
    Участник
    • Ново Михайловка

    Котелок Кирурами 30R TURBO, кореец

    #88707
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Очень хороший котелок……

    #88708
    ДанисДанис
    Участник
    • Ново Михайловка

    Нормуль журчит потихоньку…

    #88709
    nosnos
    Участник
    • Наука

    какой расход в холода?

    #88710
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Так вот я про что хотел сказать, создавая тему:

    производитель того же kiturami пишет про мощность, квадраты и потребление:

    kiturami turbo 17 R   19.8 кВт   190 кв.м      2,15 л/час
    kiturami turbo 30 R   34.9 кВт   340 кв.м     4.3 л/час

    Получается если взять модель 17R под указанную Данис площадь (с запасом), то получим что среднее время его работы в сутки будет больше, чем модели 30R. И расход или сравняется со старшей моделью, или превысит.

    С газом мне кажется аналогично.

    #88711
    ДанисДанис
    Участник
    • Ново Михайловка

    Нельзя пользоваться табличными данными, нужно уяснить одну простую железобетонную вещь, котел не может потреблять топлива больше или меньше, он будет потреблять ровно столько чтоб компенсировать теплопотери.Посему если стоит вопрос в выборе котла считаем сколько тепла теряется и под эту цифру подбирается теплогенератор.У меня сейчас расход 20 литров в сутки цифра ожидаемая. Летом планирую утеплятся. Если все задуманное исполню то думаю выйти на расход 10-12 литров.

    #88712
    nosnos
    Участник
    • Наука

    я и не пользуюсь, а просто хочу понять: более мощный котел даст экономию топлива или нет?

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 25 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru