Вопрос о собственности граждан на газовые коммуникации все еще не решен

ИмхоДом Форумы новости Вопрос о собственности граждан на газовые коммуникации все еще не решен

  • В этой теме 17 ответов, 5 участников, последнее обновление 4 года сделано СанычСаныч.
Просмотр 18 сообщений - с 1 по 18 (из 18 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #414912
    NewsNews
    Участник
    • Томск
    Текст: Олег Сычев (доцент Кубанского госуниверситета)
    Жительница небольшого городка обратилась в суд с просьбой о постановке на баланс газопровода за пределами ее участка в специализированной организации. И оказалось…
     Фото: iStock

    Шесть лет назад гражданка приобрела в собственность жилой дом с давно подведенным к земельному участку и подключенным к дому газом. Пользовалась газом хозяйка до 2018 года, пока не поступило уведомление от организации, обеспечивающей безопасность эксплуатации газовой сети. «Письмо счастья» было об отключении газа в связи с планируемой реконструкцией газопровода его собственником. По мнению газовой организации, собственником газопровода был сосед, живущий через участок. Именно он якобы участвовал в его строительстве. Но ни одного подтверждения о регистрации газопровода на его имя у соседа не имеется.

    Конторы — по эксплуатации и по поставке газа — перекладывали обязанности друг на друга

    Тогда к суду подключилась прокуратура. И прокурором руководству газовой организации было внесено предостережение о недопустимости отключения газа. Но газовая организация не унималась и неоднократно направляла гражданке уведомление об отключении. Но уже от имени виртуального собственника газопровода.

    Истица просила суд заставить поставить газопровод на баланс газовой организации. В суде сосед предложил ей купить газопровод. Собственница соглашалась, но попросила подтвердить право собственности — ведь она должна купить газопровод у настоящего собственника. Но у гражданина документов не было. 

    Зато местный суд, несмотря на недоказанность права собственности на газопровод соседа, отсутствие записи в реестре ЕГРН и информации в органах технадзора, вынес решение отказать хозяйке в иске, поскольку собственником газопровода, по мнению суда, является ее сосед. Либо… сама истица с соседом. Так и написано в решении суда!

    К моменту, пока дело дошло до второй инстанции, случилось ЧП — газопровод был поврежден из-за ДТП и подача газа была прекращена другой организации — областной организации в сфере поставки газа.

    Во второй инстанции две газовые организации — одна из них — в сфере обеспечения безопасности газового оборудования, а другая — в сфере обеспечения поставок газа, перекидывали свои обязанности друг на друга. Они заявляли, что одна организация только обеспечивает безопасность эксплуатации оборудования, а другая обеспечивает только поставку газа.

    Пришлось анализировать «газовое» законодательство с 1999 года. Получилось вот что. Собственником газопровода, как элемента газовых сетей, может быть только специализированная организация, получившая это право в процессе приватизации или «на ином другом законном основании». Законодатель четко установил, что границей ответственности являются границы участка гражданина. За правильное использование оборудования, которое находится на частном участке, несет ответственность гражданин, за его пределами — специализированная организация, которая и принимает на баланс все элементы газовой системы за пределами участков граждан. В некоторых случаях это может делать местная администрация.

    Вышестоящий суд все-таки принял решение об отказе в удовлетворении иска собственницы. А ведь она исправно платила и платит — как за отсутствующий газ, так и по другому договору — за эксплуатацию газового оборудования. Но что ей делать дальше? Ведь скоро осень. Готовить и обогреваться будет нечем. И в похожей ситуации оказываются очень многие граждане, которые живут не в квартирах , а на дачах и в домах.

    На правительственном уровне в конце 2013 года частично был решен вопрос о принадлежности газовых сетей. Постановлением (№ 1314) установлено, что исполнитель, то есть специализированная газовая организация, несет балансовую и эксплуатационную ответственность за элементы газовых сетей до границ земельного участка гражданина. Однако законодательно до сих пор так и не решена сложная проблема балансовой принадлежности газопроводов, появившихся до вступления в силу этого постановления. А это десятки и сотни километров труб и большие проблемы для простых граждан во всех регионах страны. Многие из них подают иски о принятии на баланс «своих» труб газовыми организациями. Но те отказываются — мол, содержите свои трубы сами. При этом забывают про безопасность. Ведь газопроводы — источники повышенной опасности. Но пока наши суды не спешат ответить на вопрос — так чья же у вас труба?

    https://rg.ru/2019/08/05/v-zakonodatelstve-vyiavili-nedorabotku-kasaiushchuiusia-sobstvennosti-na-gazoprovody.html

    #414944
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    А в чем новость-то? Обычный бардак, повсеместный. Всем все давно понятно, но приходится решать через суд. Суд работает безобразно, как и надзорные органы. Ничего нового, все как обычно.

    #414945
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    ну — все инженерные коммуникации, проведенные частным способом, находятся в таком положении

    я сейчас решаю вопрос о получении разрешения на подключение к тепловой трубе, принадлежащей соседнему 6-ти квартирному дому. Они думают — сколько денег с меня взять за это. Т.е — за технологическое присоединение я должна заплатить тепловым сетям 550 руб.(регулируется государством) и много тыщ собственнику  трубы. При этом я сособственников их труб не стану. Юристы на просторах инета говорят, что я должна заключить договор об оплате эксплутационных расходов. А какие расходы — труба полностью в земле до колодца.

    В общем готовлюсь к бою.

    Расскажите — кто нибудь присоединялся к частным коммуникациям? Какие доки подписывали? Сколько платили частнику?

     

    #414947
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Не-е-е… При всём моём уважении….. Лично мне обидно будет если я за свой счёт трубу проложу, а меня ещё потом соседи побреют……

    #414948
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

    Не-е-е… При всём моём уважении….. Лично мне обидно будет если я за свой счёт трубу проложу, а меня ещё потом соседи побреют……

    А с дорогами разве не так? Отсыпал себе, а теперь все ездят, никто не компенсирует, более того, еще и мусор набросают — мол ты хозяин, ты и убирай ))

    #414950
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Лично мне обидно будет если я за свой счёт трубу проложу

    для того , чтобы торговать «трубой» надо иметь лицензию на «эксплуатацию». Она у тебя есть?

    Собственником газопровода, как элемента газовых сетей, может быть только специализированная организация, получившая это право в процессе приватизации или «на ином другом законном основании».

    А то, что «течет»  по трубе — собственнику не принадлежит. На это есть поставщик.

     

    #414952
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    для того , чтобы торговать «трубой» надо иметь лицензию на «эксплуатацию». Она у тебя есть?

    У меня нет…. Я её не прокладывал… Она есть у тех, кому я платил деньги, чтоб у меня была труба…

    Я ею не торгую…. Просто к моей трубе, проложенной за мои большиее деньги, хотят подключиться соседи, а мож и вся улица….

    #414953
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    А с дорогами разве не так? Отсыпал себе, а теперь все ездят, никто не компенсирует, более того, еще и мусор набросают — мол ты хозяин, ты и убирай ))

    Да и с дорогами так…. Лично мне будет обидно, если я проложу улицу за свои деньги, а пользоваться будет вся улица… А потому, что не было обидно за бесцельно прожитые годы, я езжу на Уазике….

    #414954
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Она есть у тех, кому я платил деньги, чтоб у меня была труба…

    документально оформил?

    #414955
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    документально оформил?

    Хороший повод, чтоб соседей побрить?

    #414956
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    дык посмотри выше про суд — без бумажки ты букашка

    отключить могут в любое время

    а если «хозяин» трубы поменяется?

    снова платить?

    #414959
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Дело житейское…
    Что бы я сделал, если бы кто-нить стал покушаться на мою трубу… Я бы увеличил по документам максимально допкстимую нагрузку на тот диаметр трубы, который проложен. Соответствннно в дальнейшем будет вполне обоснованный отказ последующих желающих из-за неспособности обеспечить остальных тепловыми мощностями…

    #414962
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Я бы увеличил по документам максимально допустимую нагрузку на тот диаметр трубы, который проложен

    Подробнее

    «Нагрузка» и «потребность» — как они пересекутся?

    Куда сливать «лишнее»?

    #414965
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Куда сливать «лишнее»?

    А если нет этого лишнего? А если вдруг оно и есть, то надо сделать так, чтоб его не было. И тогда наступает момент, что трасса не расчитана на дополнительные подключения. Что вполне вероятно. Для того, чтоб теплофизицировать дом сначала подают заявку на тех условия, где прописывается тепловая потребность заявленным запросам. Запрос на один дом. Всяко, берется с небольшим запасом. Проектировщики проектируют, а монтажники монтируют исходя из заданных тепловых параметров.
    На пальцах… В этот дом заходит теплотрасса трубой диаметром 32 мм. Это достаточно-необходимый проходной диаметр, расчитанный только на отопление данного дома, не дающий возможности увеличить нагрузку. Вдруг я решу поставить тепловую вентиляцию (каллорифер, воздуховоды… Это очень серьезная нагрузка) для подргрева входящего воздуха… Все… Запас исчерпан… Нет возможности подключить кого-то еще….

    #414971
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Насколько я поняла — «вдруг» не учитывается при решении вопроса при подключении.

    учитывается только существующая потребность и ее факт

    если труба не загружена — частник не имеет права препятствовать подключению к ней других потребителей

    Пунктом 6 ст. 17 Федерального закона «О теплоснабжении» установлено, что собственники или иные законные владельцы тепловых сетей не вправе препятствовать передаче по их тепловым сетям тепловой энергии потребителям, тепловые установки которых присоединены к таким тепловым сетям, а также требовать от потребителей или теплоснабжающих организаций возмещения затрат на эксплуатацию таких тепловых сетей до установления тарифа на услуги по передаче тепловой энергии по таким тепловым сетям.
    Иными словами, Федеральный закон «О теплоснабжении» прямо запрещает владельцу промежуточных сетей получать плату за их эксплуатацию с других потребителей до установления тарифа на услуги по передаче тепловой энергии по этим сетям

    Может и у «газового» закона есть такой пункт

     

     

    #414973
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Насколько я поняла — «вдруг» не учитывается при решении вопроса при подключении.

    Значит, чтоб не было «вдруг» я увеличу потребляемую мощность… Мне этотбудет проще и быстрее, а платит все равно по счетчику….

    #414975
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    а есть разница между «потребляемой» и счетчиком?

     

    #414976
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Учет потребления может быть по нормативу или по счетчику.
    А технически, как потребляешь.. по счетчику или по нормативу нет. Разница в сумме..

Просмотр 18 сообщений - с 1 по 18 (из 18 всего)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.