Вопрос по брусовому строительству ???

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Вопрос по брусовому строительству ???

  • В этой теме 5 участников и 7 ответов.
Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4524
    АватарAlex164
    Участник
    • Томск

    Планирую со следующей недели начать складывать дом из 18-ого бруса.

    А вопросы такие :

    -На каком расстоянии друг от друга распологать шканты ???

    -И нужны ли при строительстве 2-х этажного дома скобы (если да то в каких местах конкретно ) ???

    Заранее спасибо !!!

    #54477
    Аватарforce
    Участник
    • Томск

    Поздравляю с началом строительства, сам строился тут в прошлом году. Конкретно по вашему вопросу, шканты у меня не реже чем 1м друг от друга, определяется по месту, скобы тоже есть, но без фанатизма, может во всём доме штук 20 на самых проблемных местах. Дерево не очень любит что бы в нем было железо. Ну а в общем это только капелька вопросов и капелька ответов. Судя по вопросу я так понимаю что делать собираетесь сами, я бы не советовал. IMHO каждый должен заниматься тем, что у него получается. Другое дело что профессиональные строители либо очень дорого стоят, либо пьяницы, либо не профессионалы и напортачить могут легко. С другой стороны не боги горшки обжигают. 

    #54478
    АватарСэм
    Участник
    • Томск

    тоже скоро начинаю брус завозить.кстати,спасибо за отчёт,познавательно.решил тоже в полтора этажа вместо двух

    #54479
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Не совсем по брусу но про него. Сделал окосячку на окна в баню из 15 бруса и завтра хотел проолифить перед окончательной установкой да призадумался. Всё равно будет декоративная отделка, окна пластиковые и зачем олифа. Без пропитки дерево лучше дышит и т.д.

    Я прав или нет?

    #54480
    Аватарforce
    Участник
    • Томск

    Паропроницаемомть должна рости от внутренней части стены к внешней. Так что снаружи олифить не надо

    #54481
    Аватарforce
    Участник
    • Томск

    А изнутри оно вам не надо

    #54482
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Я хотел олифить оконную коробку со всех сторон, а потом поставить на паклю на место. Сегодня руки не дошли-заканчивал перекрытие потолка. А завтра надо ставить коробки в сруб. В принципе олифа наверно ничего не даст, ведь со всех сторон коробка будет закрыта и влага к ней как придёт, так и уйдёт. Особой сырости там не должно быть. Окно одно в мойке, второе в зале для чаепитий.

    #54483
    АлександрАлександр
    Участник
    • Томск

    скобами необходимо связать два верхних венца, нижний венец + лаги пола второго этажа в случае если это мансарда

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.