Вопрос по буронабивным сваям — как посчитать объем бетона

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Вопрос по буронабивным сваям — как посчитать объем бетона

  • В этой теме 8 участников и 26 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 27 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6552
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Вопрос больше к практикам, чем к теоретикам. Какую нагрузку (объем бетона) выдержит свернутый в цилиндр рубероид? Например свернутый в 1 слий рубероид d=35см, h=1м. объем бетона в нем выходит ~0,09м3 (200-250кг).

    #83552
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Хм… объем бетона Пи*r*r*h.
    Вопрос не в объеме, а в том как поведет себя рубероид. Если загуглить, на фото рубероид +скотч, при средней высоте 70см. Не порвет его? Не завалится ли?

    #83553
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Всегда поправляем общие названия .. что бы народ заглядывал.  Было Вопрос по буронабивным сваям

    Понятно, что математику вы знаете — вопрос же в том, как сыграет рубероид, насколько больше уйдет бетона? 

    #83554
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    Понятно, спасибо.

    Не только как сыграет, а как в целом себя поведет.

    Во: и никаких опалубок, укосин вокруг

    #83555
    АлександрАлександр
    Участник
    • Томск

    скупой платит дважды (это минимум)

    #83556
    LALA
    Участник
    • Апрель

    а собственно под какое строение планируете сие безумие?

    #83557
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    дом

    #83558
    LALA
    Участник
    • Апрель

    а подробней? материал стен и тыды и тыпы… мож ну его нафиг сваи то, буроналивные… мож МЗЛФ?

    #83559
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Каркас 2 этажа. МЗЛФ не пойдет, у меня перепад на пятно застройки 1,5 метра

    Пока имеем следующее. Рубашки уже переделал за горестроителями…

    #83560
    LALA
    Участник
    • Апрель

    винтовые? на каркас то вытянет. армируем сваи? треугольники из 12-ки туды хотябы… хотя я таки вынужден был переделывать. сейчас бы тупо ввернул бы винтовые. лет 50 простоят, больше не надо.

    по каркасу строители есть? чем стены шить собираетесь? утеплитель?

    #83562
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Думаю выдержит.

    Проще всего взять воды и намешать с гравие и вылить в свой эксперимент.

    Я делал столбики из фанеры 6 мм. высотой в 0,6 м. всё ок. Тока два пояса из штакетника нафигачил для дёсткости.

    #83561
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Винтовых мне насчитали на 215 тыс. поэтому отказался. Армировать буду в 3-4 прута, 12ка. Почему переделывали?

    По каркасу пока не знаю. Считаю, читаю, изучаю, коплю. Строителей уже нет

    #83563
    LALA
    Участник
    • Апрель

    почему переделывал — рассказвать долго и нудно, скажу одно — в итоге фундамент мне вышел в четыре сотни…. еслибы сразу вкрутил винтовые вышло бы в 250-270…. без головной боли. По каркасу могу порекомендовать товарища. Поговорите — посмотрите. Утеплитель то выбрали? Интересуюсь не впустую, у самого каркасник.

    #83564
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Нет, еще не выбрал. Пока склоняюсь к минвате (или минплите) или к бозальтовым плитам. Как закончу с фундаментом, начну поплотнее изучать вопрос.

    #83565
    LALA
    Участник
    • Апрель

    ну читайте. сие полезно дюже!

    у меня эковата 200 мм. Стены без пленок.

    #83566
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    точно! эковата, а не минвата.

    #83567
    LALA
    Участник
    • Апрель

    ну тогда как соберетесь — пишите.

    год домик отстоял. тепло — это факт. расход газа на сегодня (за весь отопительный сезон 12-13 и лето текущее с горячей водой) на сегодня 1900 кубов… 

    #83568
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    я для столбиков делал опалубку из досок ДСП, найденных по помойкам 40 см сторона была, скручивал просто на саморезы, по 3 штуки на грань. и еще углы скреплял профилем алюминиевым для гипсокартона, но похоже это не было необходимо. все выдержали, не шелохнулись. правда заливал только на 30 см от земли, остальное кирпичом докладывал

    #83569
    machmach
    Участник
    • Мирный

    70 см выдерживали. главное что бы рубероид был качественный.   Мы обматывали дополнительно железной проволокой.   И вибратор погружали.

    Были моменты когда и рвался, но из за того что попался плохого качества руберойд, одевали тогда еще сверху одну рубашку. 

    #83570
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Вчера залился. Могу сказать, что если заливать техникой (в моем случае насос) — рвется. Рвется из-за сильного давления от падения бетона с, минимум, 3х метровой высоты. А когда стрела сложена высота достигает 8 метров. Ну сами представляете с какой силоу падающая масса давит на стенкм. Если заливать руками, то и одного слоя хватит, если хорошо обвязать проволокой, скотчем и т.д. Разговорились с оператором, говорит и со скрученного металла (оцинковка) на саморезах, тоже не выдерживает, вырывает саморезы (хотя было бы логичным еще и проволокой, хотя бы, в 3х местах пройтись). А вот с заваливанием "столбов" проблем нет, что не могло не порадовать. Пришлось все распорки в срочном порядке отрывать и вставлять их в углы опалубки, чтоб снизить давление на стенки рубероида. Если бы это сделал сразу проблем бы было меньше. И рубероид следует использовать 350, 200 маловато, его ниже уровня земли только пихать.

    Итог: 1 свая не долита 20см из за утечки, 1 свая практически полностью развалилась.

     

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 27 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.