вопрос по электрике 380

ИмхоДом Форумы электричество вопрос по электрике 380

  • В этой теме 20 ответов, 6 участников, последнее обновление 4 года сделано psmpsm.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 21 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #413111
    HotlineHotline
    Участник
    • Томск

    Здравствуйте,подскажите могу ли я посадить ноль как показано на рисунке в первом варианте?

    https://hdd.tomsk.ru/desk/uwhlmehj#

    #413112
    theCuttheCut
    Участник
    • Томск

    Нет

    #413116
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    у УЗО вход не всегда снизу. первый вариант точно не верный, второй тоже не особо верный.  номинал УЗО  должен быть 40А, ток защиты узо не указан,  где происходит разделение PE и N не понятно

    #413117
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    «никому верить нельзя, даташиту — можно» — (с) неизвестный персонаж )))

    https://kontaktor.ru/files/tech_doc/01/YZO-100Pro_passport.pdf

    пункт 13 говорит что можете.

    ну и там реально мозгов нет, диф. трансформатору пофигу откуда заводится ток.

    да, мне не спится.

    #413118
    АмурскийАмурский
    Участник
    • Радужный

    Стоит только появиться вопросу про ввод 380, фазы, землю и пр. сразу появляется несколько документально подтвержденных вариантов ответа.

    Означает ли это, что правы были американчи, введя у себя 110 вольт, ибо все у мамы инженеры, а верный ответ знал только Никола Тесла, да и тот умер?

    #413123
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    Означает ли это, что правы были американчи, введя у себя 110 вольт, ибо все у мамы инженеры, а верный ответ знал только Никола Тесла, да и тот умер?

    да, Вы совершенно правы. Тесла умер.

    #413125
    HotlineHotline
    Участник
    • Томск

    зачем мне ставить номинал УЗО 40А если у меня  на столбе входной стоит на 32А  почему я не могу 32А поставить? ток 400В

    #413128
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    зачем мне ставить номинал УЗО 40А если у меня на столбе входной стоит на 32А почему я не могу 32А поставить? ток 400В

    для определенности. автомат 32А будет срабатывать по перегрузке, УЗО — по утечке. а так хлопнет УЗО — и гадай в чем причина

    эээ… походу конкретно в этом вопросе я некомпетентен. По паспорту УЗО не отключает по перегрузке, т.е. функции автомата не выполняет, номинал — это коммутируемый ток. И по внутренней схеме потрошков от автомата в УЗО нет. Тогда можно ставить и на 32А. Повторюсь, тут я не могу с уверенностью сказать.

    #413129
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    зачем мне ставить номинал УЗО 40А если у меня на столбе входной стоит на 32А почему я не могу 32А поставить? ток 400В

    для определенности. автомат 32А будет срабатывать по перегрузке, УЗО — по утечке. а так хлопнет УЗО — и гадай в чем причина

    зачем вам вообще узо? у узо основная характеристика ток защиты бывает 10, 30,100,300ма, вам какое и зачем?

    #413130
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    зачем мне ставить номинал УЗО 40А если у меня на столбе входной стоит на 32А почему я не могу 32А поставить? ток 400В

    для определенности. автомат 32А будет срабатывать по перегрузке, УЗО — по утечке. а так хлопнет УЗО — и гадай в чем причина

    зачем вам вообще узо? у узо основная характеристика ток защиты бывает 10, 30,100,300ма, вам какое и зачем?

    предлагаю разбить первый вопрос на два:

    1. зачем вообще УЗО?

    2. Вам-то это зачем?!

    )))) ну так, в порядке флуда…. )))

    #413131
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    «никому верить нельзя, даташиту — можно» — (с) неизвестный персонаж ))) https://kontaktor.ru/files/tech_doc/01/YZO-100Pro_passport.pdf пункт 13 говорит что можете. ну и там реально мозгов нет, диф. трансформатору пофигу откуда заводится ток. да, мне не спится.

    узо бывают механические, и электроные, и вторым свосем не пофиг откуда придет ввод

    #413132
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    «никому верить нельзя, даташиту — можно» — (с) неизвестный персонаж ))) https://kontaktor.ru/files/tech_doc/01/YZO-100Pro_passport.pdf пункт 13 говорит что можете. ну и там реально мозгов нет, диф. трансформатору пофигу откуда заводится ток. да, мне не спится.

    узо бывают механические, и электроные, и вторым свосем не пофиг откуда придет ввод

    первые пять даташитов были на электромеханические…. дифтранс и релюха какая-то… теперь буду знать про микропроцессорные. кстати, ссылочку на даташит приведите. или марку. мне стало интересно.

    #413133
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

    Битва Якудзон ))))

    #413137
    HotlineHotline
    Участник
    • Томск

    он на 30мА  для защиты от утечки тока я правильно понимаю?

    #413142
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    он на 30мА для защиты от утечки тока я правильно понимаю?

    возможно, ну именно на 3 фазы, как правило ставят на 100-300 ма как противопожарные, для защиты изоляции кабеля.  а на 30мА ставят на группы розеток на 1 фазу.

    надо больше информации, что после узо будет подключаться.

    #413144
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    «никому верить нельзя, даташиту — можно» — (с) неизвестный персонаж ))) https://kontaktor.ru/files/tech_doc/01/YZO-100Pro_passport.pdf пункт 13 говорит что можете. ну и там реально мозгов нет, диф. трансформатору пофигу откуда заводится ток. да, мне не спится.

    узо бывают механические, и электроные, и вторым свосем не пофиг откуда придет ввод

    чето я теперь сам засомневался есть ли разница куда подключать,  схема абстрактная, ну тут производитель явно указывает.

    #413145
    HotlineHotline
    Участник
    • Томск

    Сегодня поеду на дом лучше фото сделаю,я думаю что если ставить от 200ма и выше то да от пожара спасёт а вот от тока для человека  это наоборот не спасёт.

    Получается если я собираюсь от входного автомата на 32А подключить этот самый УЗО на 32А а от УЗО  подключить вообще все приборы в доме это не правильно будет?

    #413146
    theCuttheCut
    Участник
    • Томск

    «никому верить нельзя, даташиту — можно» — (с) неизвестный персонаж ))) https://kontaktor.ru/files/tech_doc/01/YZO-100Pro_passport.pdf пункт 13 говорит что можете. ну и там реально мозгов нет, диф. трансформатору пофигу откуда заводится ток. да, мне не спится.

    В пункте 13 указано, что можно делать подключение, или верхнее, или нижнее, но, НЕ встречное

    #413147
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    Сегодня поеду на дом лучше фото сделаю,я думаю что если ставить от 200ма и выше то да от пожара спасёт а вот от тока для человека это наоборот не спасёт. Получается если я собираюсь от входного автомата на 32А подключить этот самый УЗО на 32А а от УЗО подключить вообще все приборы в доме это не правильно будет?

    ну вот  если сделать как на картинки, то видно что  розетки подключены к разным фазам, допустим в ванной боилер или стиралка начнет барахлит, узо сработает и отключит вам все 3 фазы, оно вам нужно?  лучше отдельные узо на каждую фазу, а еще лучше на группы по помещениям, в ванну например 10мА поставить.

    #413149
    HotlineHotline
    Участник
    • Томск

    Да этот момент понял,а насчёт самого УЗО как думаете на дом площадью 120м2  грубоговоря  хватит УЗО на 32А чтобы он всю сеть держал или маловато будет? если не учитывать что лучше на каждый узел свой УЗО ставить как вы говорите

     

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 21 всего)
  • Форум «электричество» закрыт для новых тем и ответов.