Автоматический воздухоотводчик на котле — кто как обслуживает

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Автоматический воздухоотводчик на котле — кто как обслуживает

Помечено: 

  • В этой теме 19 ответов, 11 участников, последнее обновление 1 год сделано CeceliagagCeceliagag.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 20 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #419288
    PanfilofPanfilof
    Участник
    • Новосибирск

    Недавно установили электрокотёл Протерм скат 6квт. в своём доме, темп. воды вкотле поддерживается от 45-55гр.

    Спустя 2-3 недели начало медленно падать давление, примерно опустилось до 0.8,c 1,4-1,5бар. микроутечка у крана маевского, решил добавить(вода ключевая. глубинный насос, через вентиль подпитки заправляли изначально)

    Вопрос по клапану сверху, находится на теплообменнике под №10, он у меня с трубкой, я так понимаю для стравливания воздуха? Когда мастер заправлял систему, то откручивал его, а после заправки затянул(у мастера пока нет возможности спросить, отдыхает). В каком он должен быть положении? Т.к. у него имеется свободный ход с постепенной затяжкой

    #419296
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    он автоматический, открутите немного, должна быть щель в резьбе под колпачком

    #419297
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Автоматический воздухоотводчик. Многие пользуют его неправильно. На нем есть колпачек. Практически такой же как и на автоколесах. Почти все держат всегда открученым или ослабленным, полагая, что он сам должен спускать воздух или запирать при отсутствии такового. Так вот по мануалу сбрасывать с него воздух (откручивать колпачек) требуется вручную. Т.е. открутил его-сбросил воздух-закрутил. Сброс воздуха должен быть контролируемым.

    #419301
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    что будет если он откручен? воздуха нет он ничего не сбрасывает, что там контролировать?

    #419304
    PanfilofPanfilof
    Участник
    • Новосибирск

    Вот оно че, Михалыч… спасибо!

    #419306
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Неконтролируемая утечка. Легко может поднести мусор или покрыться накипью, вследствии чего запорный клапан (типа иглы) перестанет запирать и будет подтекать.

    #419341
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    вопрос: где-то в недрах моего газового котла говорят есть воздухоотводчик —  как его обслуживать, открывать/закрывать колпачок????

    #419342
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    вопрос: где-то в недрах моего газового котла говорят есть воздухоотводчик — как его обслуживать, открывать/закрывать колпачок????

    А в мануале есть указания, что тот воздухоотводчик требует вмешательства юзера? Если есть такое указание, то должно быть и описание. А если нет, то тот воздухоотводчик только для сервисменов для запуска котла.

    #419345
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    А в мануале есть указания,

    черт, надо наверное мануал почитать! Вообще он шипит и скидывает лишний воздух самостоятельно и в отсутствие сервисменов у меня в доме….

    #419346
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    черт, надо наверное мануал почитать! Вообще он шипит и скидывает лишний воздух самостоятельно и в отсутствие сервисменов у меня в доме….

    Ну и вполне возможно, что по конструктиву, принципу работы, качеству и надежности внутренний клапан несколько отличается от тех, что покупаются и ставятся отдельно. В любом случае необходимо придерживаться рекомендаций производителя изделий.

    #419351
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    вот только что скачал мануал на мой flanco..написано что нужно открутить колпачек для быстрого заполнения, а потом закрутить.
    И еще что его нельзя снимать во время эксплуатации.

    #419353
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Вот и ключевые слова «заново закрутить».

    #419390
    ХэльХэль
    Участник
    • Томск

    Этот воздухоотводчик во всех котлах есть или только в некоторых?

    #419392
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Этот воздухоотводчик во всех котлах есть или только в некоторых?

    Не во всех. У мне нету в лектрическом. В верхней точке поставил ГБ с воздухоотводчиком; выше котла.

    Но в котле есть датчик, который сигнализирует отсутствие воды в верхней точке; ну или наличие воздуха.

    Ну и вопрос на засыпку — из чего он сделан? (или что используется в качестве оного).

    #419420
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Изначально в котельной в нескольких верхних точках поставил воздухоотводчики, кое-где специально сделал тупички для задержки воздуха. Работают совершенно автономно, открыты постоянно. Первое время после заполнения/доливки системы немного попшикивают периодически, потом прекращают. Колпачки сверху чуть ослаблены просто.

    Какой смысл в автоматическом воздухоотводчике, если туда нужно лазить руками , чтоб сбросить воздух?

    #419422
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Какой смысл в автоматическом воздухоотводчике, если туда нужно лазить руками , чтоб сбросить воздух?

    Сиим вопросом я тоже задавался. Но внятной аргументации так и не нашел. Смысл тогда ставить автоматчик, если работать им как краном маевского!? Но в руководстве прописано именно так. При чем именно в инструкциях хороших клапанов европейских производителей. В китайских вообще нет никакой бумажки.
    П.С. Я по мануалу… Держу закрытыми…

    #419423
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Ну возможно. Вообще, если подумать, логика есть. Воздух накопился, клапан открылся, колпачок открутил, воздух стравился, клапан закрылся, колпачок закрутил. Там кстати есть резиновое колечко, как на колпачке ниппеля. Действительно, мало ли что поднести может. Но я держу открытыми. Вот так, кран открыт, колпачок откручен на полоборота. Надо закрыть, наверно …)))

    #514524
    АватарСергей75
    Участник
    • Томск

    Конструкция воздухоотводчика очень проста. Он не выпустит воду, а только воздух.

    Он не нуждается в кране ПЕРЕД, а для страховки у него предусмотрена возможность герметизации ПОСЛЕ.
    Конструкция предполагает вертикальную установку, иначе поплавок не будет работать.

    ИМХО: На батареях громоздко выглядит, краны Маевского же почти не видны. Но если не хочется обслуживать постоянно радиаторы, то хорошо ставить не со стороны глухой пробки, а на подаче, между радиатором и краном (если он есть).

    #531056
    АватарMothg
    Участник
    • Томск

    Толковый видеоролик про течь из «Солдатика»  Просмотрел около 30 видеороликов, на счёт воздухотводчика. Ни один  из них не ответил на мои вопросы. А именно этот видео ролик зашел — просто и понятно))

    #553681
    CeceliagagCeceliagag
    Читатель
    • Томск

    Кто в курсе — в каком положении должна быть крышка воздухоотводчика на котле ferroli? Очень надо 🙂

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 20 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru