Вопрос по газифкации и обременении

ИмхоДом Форумы земля и право Вопрос по газифкации и обременении

  • В этой теме 3 участника и 2 ответа.
Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6592
    ПМПМ
    Участник
    • Центр
    Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу:

    земельный участок находится в собственности, участок угловой, находится на пересечении двух центральных дорог в коттеджном микрорайоне (г.Томск), на углу участка залит фундамент для дома. С одной стороны участка , вдоль дороги, проложен под землей центральный газопровод с соответствующем обременением 5 метров (которые приходятся на сам зем.участок), газопровод выведен наружу (не собственниками) прямо на пересечении дорог.

    С другой стороны фундамента следующий по улице сосед пытается подключиться к этому газу,собирает подписи, , т.е. и с другой стороны фундамента тоже возникает обременение 5 метров (от газа). Даже можно сказать практически собрал все подписи.

    Вопрос: какие нормативы существуют в прокладывании газовых труб ? получется, что происходит ограничение прав на пользование участком. И если при прокладывании центрального газа : это можно как-то понять, но с двух сторон от дома ????

    Какие можно документы посмотреть? и в какие департаменты обратиться?

    если подписи будут собраны, то отсудить обратно будет нереально, т.к. "сосед" сам глава какого-то департамента.

    Хотели пойти на прием к мэру г.Томска, но сейчас приема нет, т.к. только выборы прошли, дорог каждый день….

    Пожалуйста, любая информация, может есть юристы, кот.специализируются на этом? звонок в юридический отдел Томской администрации ничего не дал.



     

    #84160
    БурабайБурабай
    Участник
    • Изумрудная

    Думаю, Вам надо как можно скорее зарегистрировать объект незавершенного строительства (фундамент), тогда обязаны будет согласовать с Вами обременение.

    #84161
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    что-то мутная история. если сосед собирается подключать газ просто к своему дому, то тут ни о каких 5 метрах речи быть не может. труба просто ведется по границе и все.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.