Вопрос по греющему кабелю

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Вопрос по греющему кабелю

  • В этой теме 6 участников и 8 ответов.
Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8137
    АватарSlavacs
    Участник
    • Томск

    Добрый день, уважаемые форумчане!

    Протянул к дому центральный водопровод. Завел трубу 20 под фундамент. Т.к. полы у меня утепленные,то прокинул греющий кабель вдоль трубы- до ввода в дом. А теперь мучаюсь вопросом, когда его в розетку включать? Сейчас или ждать морозов? На улице скоро устойчивый минус будет, да и сейчас уже до -10 ночью опускается. Что посоветуете?

    #111487
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Термодатчик поставить…. И голову не греть… А трубу греть…

    #111488
    АватарMorpfeus
    Участник
    • Томск

    Смотря насколько глубоко труба закопана и сколько снега предполагается зимой над этим местом. Промерзание на глубине 1 метр и при отсутствии снега, по нашим местам наступает примерно к февралю.  

    #111489
    БурабайБурабай
    Участник
    • Изумрудная

    Можно вообще только в случае замерзания включить. Может и не будет перемерзать, если хотя бы на 1,5 метра труба закопана.

    #111490
    АватарSlavacs
    Участник
    • Томск

    Да, в землю-то метра на 2,5 закопана. А вот при входе под дом может.

    #111491
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    В принципе сам провод есть термодатчик, ведь у него сопротивление зависит от температуры, это у саморегулирующегося. Какой коэффициент не знаю, но можно и практически определить. У меня труба идёт тоже с проводом, но дом ещё не жилой и может перемёрзнуть и я уже включил. Это дешевле, чем переморозить и потом менять кран, а может и часть трубы.

    #111492
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск

    У меня труба закопана на 2 метра, на входящую в дом трубу надели трубку из вспененного полиэтилена и все больше ничего не делали 2 года прошло никаких проблем с перемерзанием не было. ИМХО все эти кабели развод на деньги.

    #111493
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Про развод не скажу, но благодаря ему у меня водопровод в нежилом доме перезимовал без проблем, по выходным подключал шланг и запасался водой. Нынче, на всякий случай, положил его под канализацию, глубина залегания 60 см. Вот думаю превратить его в термодатчик и, при необходимости, временно может и включать.

    #111494
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск

    Если денег много лучше потратить их на что либо приятное, даже не могу представить, какая температура должна быть, что бы замерзла канализация.

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru