Вопрос по переуступке права аренды

ИмхоДом Форумы земля и право Вопрос по переуступке права аренды

  • В этой теме 6 ответов, 6 участников, последнее обновление 11 лет сделано max911max911.
Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4814
    ModulModul
    Участник
    • Томск

    Подскажите уважаемые.

    На земельном участке, кот. находится в аренде, расположен объект незавершенного строительства (фундамент).

    При оформлении этого объекта незавершенного строительства в БТИ с последующей его продажей и регистрацией сделки в ТОРЦе,

    у покупателя появляется право переоформления АРЕНДЫ на свое имя?…

    Покупателю заново нужно будет оформлять разрешение на строительство но уже на свое имя??

    #58009
    АватарVoz
    Участник
    • Томск

    Аренда — страшная и мутная вещь ((

    У меня после отдачи задатка прошло полтора года, прежде чем продавец (после нечеловеческой беготни по инстанциям) смог оформить участок на себя из аренды в собственность, после чего уже был подписан договор купли-продажи… Если есть другие варианты — не связывайтесь с арендой.

    #58010
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    При оформлении этого объекта незавершенного строительства в БТИ с последующей его продажей и регистрацией сделки в ТОРЦе,у покупателя появляется право переоформления АРЕНДЫ на свое имя?…

    50% ответа содержится в правильном вопросе (какое количество правильных вопросов нужно задать что бы получить правильный ответ )

    1. Возможно ли перевести землю из аренды в собственность без регистрации незавершонки (завершонки)?

    2. Может ли продавец продать право аренды? (т.е. будет ли такая сделка узаканиваться в ТОРЦе?)

    Или просто желание продать объект незавершонки, а землю оставить у себя в аренде?

    Предлагаю обратиться к арендодателю с вопросом Возможен ли перевод данной земли в собственность и при каких условиях? после реализации оного дальше стандартные процедуры купли продажи…

    Покупателю заново нужно будет оформлять разрешение на строительство но уже на свое имя??

    Если собственнику или арендатору нужна бумага (по какой либо причине), то он (собственник/арендатор) получает разрешение на строительство на своё имя. 

     

    #58011
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    насколь я понял, когда 2 года назад заморачивался подобной ватой — перепродать право аренды нельзя! только с отказом и новым проведением торгов. это официально в мэрии так сказали. а зная какие у нас законы и их исполнение, мб что и можно вымутить. но я тогда отказался и взял в собственность землю

    #58012
    АватарDey
    Участник
    • Томск

    Все очень просто , хоть и хлопотно. Переоформляете незавершонку на себя в ТОРЦе, Идет продавец в департамент недвижимости пишет заявление (лучше все деньги сразу не отдавать , а сделать типа в ипотеку, после регистрации аренды опять в ТОРЦ  снимать ипотеку) в связи с переходом права собственности прошу сменить арендателя, Через месяц готово и в ТОРЦ, регистрировать аренду обязательно.  В таком варианте мы уже достроились и получаем собственность на дом. Потом идем выкупать землю. 

    #58013
    ModulModul
    Участник
    • Томск

    Сначала незавершенка регистрируется на имя продавца, затем перерегистрируется на имя покупателя, верно? Потом уже продавец САМ идет в департамент недвижимости пишет заявление, "в связи с переходом права собственности прошу сменить арендателя".. Потом, после смены арендодателя, опять ТОРЦ для регистрации аренды на покупателя..Все верно?))

    #58014
    max911max911
    Участник
    • Томск

    Нужно читать договор аренды, так как в нем написана вся процедура. Например у меня договор 2009 г. в нем написано смена арендателя только после постройки жилого дома и его реализации третей стороне (про незавершенку речи нет, и если её построите то чуда не свершиться).

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.