Вопрос про скучную двускатную кровлю

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Вопрос про скучную двускатную кровлю

  • В этой теме 35 ответов, 12 участников, последнее обновление 5 лет сделано DixisDixis.
Просмотр 16 сообщений - с 21 по 36 (из 36 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #201342
    РомашкинРомашкин
    Участник
    • Сосновый Бор

    Вид то уже будет другой… Башня…

    #201343
    АватарKDE
    Участник
    • Томск

    Я в необходимости и мансарды-то такой площади не был уверен. Два этажа мне точно ни к чему.

    mob132, а на сколько подняли стенку?

    #201344
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    mach wrote:

    я забыл про брус) 

    С газобетоном тоже не выйдет… я тщательно просчитывал…. Толщина ГБ 400-500мм, утеплитель 200мм, при одинаковой стоимости…
    То, что технологичнее — да. Контроль подкровельного пространства — да… Но и у мансарды свои плюсы….

    #201340
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино
    KDE wrote:

    Высоты, я надеюсь, будет достаточно при размерах 10х10 и высоте мансардной стены (со стороны скатов) в метр с небольшим. Правда, угол ската у меня достаточно пологий.

    я у себя стенку поднял выше. Если не поздно поразмыслите. По своему опыту дырка в крыше в виде окна постоянная проблема. И самое главное здесь подметили, если будете делать окно в крыше по возможности делайте с подветренной сотороны чтобы окна постоянно в снегу не были, так же и с "кукушкой". Т.к весной снег на стекле днём тает, ночью замерзает и начинаются танцы с бубнами, начитает защиты и резинки коробить и текут потом( это личные выводы). Затем начинается вскрытие кровли и замена утеплителя и потом по кругу через 2 года…) С окнами на "чистой" стороне крыши и если еще солнечная, то все нормально. При этом начинает играть размещение окна по высоте от конька, т.к. по весне если окно низко, то подтаевший снег начинает съезжать на окно иногда с определенными последствиями.

    #201346
    АватарKDE
    Участник
    • Томск

    Выше 1,5 метра эту стену делать в любом случае не планирую. Отсюда и вопрос темы.

    #201345
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    KDE wrote:

    а на сколько подняли стенку?

    Я рисовал так, чтобы я со своим ростом стоял боком вплотную к стене и при этом голова только касалась потолка. При этом сохранял такой уклон крыши, чтоб снег сам сходил…. в результате получилось, что стены поднял на 1м, плюс мауэрлат с констркцией сопряжения со стропилами дали еще плюс 250мм…

    #201347
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино
    KDE wrote:

    Я в необходимости и мансарды-то такой площади не был уверен. Два этажа мне точно ни к чему.

    mob132, а на сколько подняли стенку?

    Поскольку мансардный этаж у меня 1.6 по стене, то я вечерком прочертил и подняли до 2.3 — 2.4 по деньгам это копейки. Воткнул туда симметрично окно и дверь — жена захотела ). Вид дома изменился существенно и не сожалею. По сути это маленткая двухскатка а конек опер на колонну основной кровли. И еще "кукушка" на самом деле фронтон у вас будет в доме! А кукушку выносят и в подкровельное пространство.  

    #201348
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

    Над входом как у Вас на чертеже поднял фронтон сокном и дверью, хотел сразу балкончик залить, но не успел Азиатам сказать ) уже стнеку накидали.

    #201351
    АватарKDE
    Участник
    • Томск

    Не, мужики. Второй этаж делать не буду, и не уговаривайте. На енто я пойтить нимагу (с). И не просите!

    #201354
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    Я себе тоже "жисть усложнить" решил…Пытаюсь эту "кукушку" забабахать…

    Должно получиться как-то так…когда скат кукушки выходит на основной скат…

    И прав mach..геморра и затрат прибавляет сия конструкция предостаточно…

    Сейчас выбрал бы другой конструктив..типа такого, где скат к скату примыкает…это  проще исполнить, особенно без опыта в кровельных работах

     

     

    #201355
    АватарKDE
    Участник
    • Томск

    Поздравляю с решимостью .

    Не забудь сплошную обрешётку и кровельное железо под металлочерепицу в местах стыка плоскостей скатов.

    #201352
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    joiner wrote:

    Я себе тоже "жисть усложнить" решил…Пытаюсь эту "кукушку" забабахать…

    Это далеко не кукушка…. Кукушка — это просто слуховое окно в конструкции кровли, не меняющее ее конструктив. Просто в межстропильном пространстве выполняется вынос с окном.
    А у Вас это изначально самостоятельное архитектурно-конструктивное решение, имеющие совсем другую задачу и ее решение.

    #201349
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    KDE wrote:

    и кровельное железо под металлочерепицу в местах стыка плоскостей скатов.

    Это не просто кровельное железо. Это и есть ендова внутренняя. Она ложится по излому крыши и еще имеет отбортовку в обратном направлении. При перекрытии металлом.
    А при покрытии мягкой черепицы это железо не применяется. Там подкладочный ковер.

    #201350
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:
    joiner wrote:

    Я себе тоже "жисть усложнить" решил…Пытаюсь эту "кукушку" забабахать…

     

    Это далеко не кукушка…. Кукушка — это просто слуховое окно в конструкции кровли, не меняющее ее конструктив. Просто в межстропильном пространстве выполняется вынос с окном. А у Вас это изначально самостоятельное архитектурно-конструктивное решение, имеющие совсем другую задачу и ее решение.

    Да, Саныч! Я согласен..У меня цель была создать полноценное помещение в пространстве под скатом..

    Но при изучении данного вопроса так и не нашёл…как же по-научному сей архитектурный элемент называется.

    Поэтому обзываю его "кукушкой"..в кавычках

    #201323
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    joiner wrote:

    Да, Саныч! Я согласен..У меня цель была создать полноценное помещение в пространстве под скатом..

    Но при изучении данного вопроса так и не нашёл…как же по-научному сей архитектурный элемент называется.

    Поэтому обзываю его "кукушкой"..в кавычках

    У меня такая же «бяка». Но как на последнем фото… стык по всему скату…
    Пусть сложно, но это все равно решаемо. И именно такие решения делают свой дом индивидуальным и интересным…. Но только тогда, когда есть четкое понимание что и для чего это делаешь.

    #201356
    DixisDixis
    Участник
    • Томск

    есть коллеги одно большое НО во всех крышах, где есть т.н. ендовы и прочия. 

    Речь идёт о тех изломах крыши (типа внутренние изломы), где в "щель/разрез" укладывается снизу железо, потом сверху "закрывашка" для эстетизьма и красоты.

    Дык вот, при наличии на участке деревьев, при наличии профильного покрытия крыши, в эти "дырки" под "закрывашку" излома крыши набивается столько листьев/иголок/шишек и прочия, что залепляют насмерть.

    всё это дело потом киснет, водя находит совершенно другие пути, 

     

    поэтому если бы прожить эту жизнь дважды, то при наличии красивой сложной крыши — только шинглас.

    (это мой опыт — за пять лет забилось всё насмерть — выколупывал, сушил и клеил битумную ленту) 

Просмотр 16 сообщений - с 21 по 36 (из 36 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru