Вопрос про укосины в бытовке

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Вопрос про укосины в бытовке

  • В этой теме 6 ответов, 4 участника, последнее обновление 2 года сделано АватарVuV.
Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #533981
    АватарААндрей
    Участник
    • Томск

    Ситуация такая. Делаю бытовку 4 на 1.80. Плитным материалом обшивать не планирую. Если по длинным сторонам две укосины встают под углом 45-60 градусов, то по коротким сторонам на одной из которых в добавок окно под нужным углом встает только по одной укосине с внешней стороны, ( если пилить с внутренней соответственно то встанет две )

    Вопрос, что в таком случае лучше предпринять ? Сделать в каждой из стен по две укосины крест на крест ( соответственно будут врезаны в верхнюю и нижнюю обвязки, а так же соответственно одна с внешней стороны другая с внутренней ) как на примере А.

    или в каждый угол затолкать по одной мини укосине врезав в обвязку и стойку. как на примере В. Насколько я понял из опыта умных людей — упирать в стойки укосины не желательно. А пилить с двух сторон малость геморно… Вот теперь и дилемма..

    И еще, если вместо укосин короткие стены обшить листами железа вместо плит, оно будет работать ? насколько я понимаю, железо тоже конструкционный материал ?

    Доска 150 на 50. Если делать укосины с двух сторон — это уже проблемно как я понимаю для стойки если руководствоваться правилом — что нельзя нарушать целотсность стойки более чем на 1/4 .. правильно понимаю ?

    Если есть ссылка на СНиП по части конкретного вопроса — вдвойне спасибО )

    #533986
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    ИМХО:
    Если вариант Б предполагает врезку аналогично варианту А только расположение смещается и для  варианта Б окно не планируется во всю высоту, можно по варианту А, только со смещением (например, от третьей стойки и/или обвязки).
    А если Вариант Б предполагает  укосины в виде распорок, я бы не стал так делать.
    Думаю, укосины можно делать из дюймовки, а не из плахи.
    Если же в варианте Б планируется окно/дверь на всю высоту, я бы завязывал от центров проёма.

    #533988
    АватарААндрей
    Участник
    • Томск

    Вас понял! на укосинах делать косынки из толстой фанеры или металла?

    #533989
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск

    имхо при таких размерах можно и без укосин.

    #534000
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Вас понял! на укосинах делать косынки из толстой фанеры или металла?

    Если врезать, я не вижу смысла в косынках, возможно, они нужны, но тогда надо читать/смотреть — изучать вопрос.
    Моё ИМХО чисто умозрительно/интуитивно — на основании элементарной геометрии и немного физики…

    #534170
    АватарААндрей
    Участник
    • Томск

    Спасибо!

    А гвозди или шурупы использовать — разница есть принципиальная?

    #534240
    АватарVuV
    Участник
    • Вершинино

    Если саморезы чОрные, то есть. Не в пользу саморезов. Если жОлтыя, или никелированные то дороже гвоздей

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.