Вопросы опытным садовникам от неопытных .

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Вопросы опытным садовникам от неопытных .

  • В этой теме 10 участников и 14 ответов.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #9867
    machmach
    Участник
    • Мирный

    У меня малина растет вдоль забора,  немало так малины, там же сидят 4 куста крыжовника.  

    В общем парит меня трава которая растет между всеми этими кустарниками, причем не мало ее. Косить постоянно тоже не дело. Может что придумали  как сделать так , что бы травы этой не было?

    Думал может щебень насыпать, так она и через нее вроде прорастет. В общем надо что бы были кусты малины, а  травы не было. 

    #162561
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Агрил (черный) — наверное подойдет.
    На клубнике-же работает.
    Но я не опытный садовод

    #162562
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Обрезки линолеума, поликарбоната, полипропилена, дсп, осб, панелей — сверху все накрывается ровно картоном или полиэтиленом и присыпается — песком, гравием, крошкой, щепой и т д

     

    #162563
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    В "Палате" на "Шариках" видел набор из нескольких дисков диаметром 1м +/-, материалл укрывной (черный). Укладывается у основания кустарника. Вроде как не растет трава… Это вроде как работает с клубникой, как писали выше…

    #162564
    АватарАкела
    Участник
    • Томск
    Гость wrote:

    Обрезки линолеума, поликарбоната, полипропилена, дсп, осб, панелей — сверху все накрывается ровно картоном или полиэтиленом и присыпается — песком, гравием, крошкой, щепой и т д

     

    Всё это материалы, не пропускающие воду. Работать будет при организации системы полива.

    #162565
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    Ветка малины плодоносит на второй год, потом отмирает. Разрастается за счет поросли… Закрывайте так, чтобы эта поросль могла вылезти, а то без малины останетесь.

    #162566
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино
    Гость wrote:

    Обрезки линолеума, поликарбоната, полипропилена, дсп, осб, панелей — сверху все накрывается ровно картоном или полиэтиленом и присыпается — песком, гравием, крошкой, щепой и т д

     

    Только вдоль забора! 

    #162567
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    линолеум — на холоде скользкий, на морозе — хрупкий.. и не шибрко экологичный (как и все остальные образки).. агрил — думаб не большая преграда для ростков малины.. и цена у него приятная.

    #162568
    ПМПМ
    Участник
    • Центр
    mach wrote:

    У меня малина растет вдоль забора,  немало так малины, там же сидят 4 куста крыжовника.  

    В общем парит меня трава которая растет между всеми этими кустарниками, причем не мало ее. Косить постоянно тоже не дело. Может что придумали  как сделать так , что бы травы этой не было?

    Думал может щебень насыпать, так она и через нее вроде прорастет. В общем надо что бы были кусты малины, а  травы не было. 

     а традиционно — руками и тяплчкой?

    #162569
    БуратиноБуратино
    Участник
    • Томск
    ПМ wrote:

     

     а традиционно — руками и тяплчкой?

    Малину тяпать — все штаны порвешь )))

    #162570
    machmach
    Участник
    • Мирный
    ПМ wrote:
    mach wrote:

    У меня малина растет вдоль забора,  немало так малины, там же сидят 4 куста крыжовника.  

    В общем парит меня трава которая растет между всеми этими кустарниками, причем не мало ее. Косить постоянно тоже не дело. Может что придумали  как сделать так , что бы травы этой не было?

    Думал может щебень насыпать, так она и через нее вроде прорастет. В общем надо что бы были кусты малины, а  травы не было. 

     а традиционно — руками и тяплчкой?

    Да ее тогда каждую неделю надо тяпать, не вариант. 

    #162571
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    теоретически вместо полиэтилена лучше использовать геотекстиль, он воду хорошо пропускает, а сверху щепу или опилки…, а то если щебень использовать, то он потом и в огород разтащится, а щепа если и попадет, то сгниет через несколько лет…

    а вдоль малины надо плоский шифер вкапывать вертикально, чтоб не разросталась в хаотичном порядке….

    #162572
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Вдоль малины я хочу сделать бордюр из габионов.  

    #162573
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    А мне моя малина нравится. Обычная и привычная. Растет себе и растет. Щас варенье жру с чаем. Посля самогона сама то. А малина че? Ну и заросла чуток. Ну отсохла посля. Ну и все сама  …сама …. Почистил весной немного,  пожег сушняк и все. Малину понять нужно и немного оградить по верхам и низам. И она задышит.

    #162574
    machmach
    Участник
    • Мирный
    Заец wrote:

    А мне моя малина нравится. Обычная и привычная. Растет себе и растет. Щас варенье жру с чаем. Посля самогона сама то. А малина че? Ну и заросла чуток. Ну отсохла посля. Ну и все сама  …сама …. Почистил весной немного,  пожег сушняк и все. Малину понять нужно и немного оградить по верхам и низам. И она задышит.

    Да она сама по себе вроде растет 15 лет, каждый год ягоды много.  Но к ягоде ходить через траву приходиться, вот и подумал мож чего 

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru