Вопросы от новичков (песочница)

ИмхоДом Форумы свободная тема Вопросы от новичков (песочница)

  • В этой теме 13 участников и 19 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 20 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11880
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Посмотрел историю регистраций — и заметил, что люди нередко регистрируются — и так и молчат. А ведь наверняка был какой-то вопрос, причина регистрации.

    Давайте попробуем такую тему, с доброжелательным отношением к любым вопросам от Новичков.

    Добро пожаловать на Имходом, ждем вопросов от Вас ниже. 

    #200695
    АватарМарик
    Участник
    • Томск

    Всем привет!

    Спрошу теста ради — чем это защищают бревна срубов — зеленкой что ли?

      PS — мечтаю о постройке собственного бревенчатого терема !!

    (картинку вставил, а смайлики у вас не работают)

    #200696
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Я бы поставил на медный купорос…. ну или то, что под рукой оказалось….

    #200697
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4
    Марик wrote:

    Всем привет!

    Спрошу теста ради — чем это защищают бревна срубов — зеленкой что ли?

      PS — мечтаю о постройке собственного бревенчатого терема !!

    (картинку вставил, а смайлики у вас не работают)

    Приветствуем Вас на Имходоме!

    Смайлики надо перетаскивать мышью в коммент.

    Что касается темы вопроса — это какой-то местный креатив, может быть что угодно. В деревне это называется "помазать какой-нибудь гадостью от бекарасов".  По цвету похоже на краску для калошных стелек — работники ТЗРО например любили использовать эти краски  для всего подряд — даже яйца на пасху красили, нахаляву-то…

    #200698
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    admin wrote:

      По цвету похоже на краску для калошных стелек — работники ТЗРО например любили эти краски  для всего подряд — даже яйца на пасху красили, нахаляву-то…

    У меня одно время друг на Томске-2, в депо, сторожил…. Зелёной краски было завались… Всех общих знакомых в гаражных кооперативах и на мичах можно было по этой краске определить ))))

    #200699
    GazeboGazebo
    Участник
    • С-Утёс

    Ха, вот тут недавно писали о высоком качечтве томских калош. А я наоборот помню — как оденешь с новья томские калоши, так потом нога зеленая, или носок. Зависило от того, как обуваешь 

    Сейчас китайские калоши легкие (потому что не из резины) и черная тряпка внутри не маркая. Вот вам и качество.

    #200700
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Скажите пожалуйста! чем газ. колонка хуже газ. котла в плане горячей воды? 

    Я долгое время жил с газ. колонкой, автоматический но самой простенькой, меня не устраивали две вещи;

    1) горячая вода начинала идти не сразу

    2) невозможно было нормально отрегулировать температуру воды, шла либо очень горячая либо холодная..

    Скажите пожалуйста, в дорогих газ. котлах есть эти проблемы?

    #200701
    БыковБыков
    Участник
    • Томск
    Гость wrote:

    Скажите пожалуйста! чем газ. колонка хуже газ. котла в плане горячей воды? 

    Я долгое время жил с газ. колонкой, автоматический но самой простенькой, меня не устраивали две вещи;

    1) горячая вода начинала идти не сразу

    2) невозможно было нормально отрегулировать температуру воды, шла либо очень горячая либо холодная..

    Скажите пожалуйста, в дорогих газ. котлах есть эти проблемы?

     Комбинация газового одноконтурного котла и БКН решает все проблемы ГВС от залпового разбора ГВ с нескольких точек до ресурса и экономии на "стоимости владения" газовым оборудованием…

    А газовая колонка — это вчерашний день, их разве еще выпускают?

    #200702
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Гость wrote:

    Скажите пожалуйста! чем газ. колонка хуже газ. котла в плане горячей воды? 

    Я долгое время жил с газ. колонкой, автоматический но самой простенькой, меня не устраивали две вещи;

    1) горячая вода начинала идти не сразу

    2) невозможно было нормально отрегулировать температуру воды, шла либо очень горячая либо холодная..

    Скажите пожалуйста, в дорогих газ. котлах есть эти проблемы?

    Если бы это была бы не самая простенькая газовая колонка, а газовый водогрейный котел типа АОГВ с большим объемом нагреваемой воды, то таких траблов бы не было. По сути объем нагреваемой воды в газовой колонке (газовый котел, газовый бойлер) подбирают по аналогии с бойлером косвенного нагрева. Т.е. если будет стоять бойлер литров на 100-200 (в зависимости от потребности),нагрев в котором будет производится напрямую газом, то ничего плохого в этом нет. Свои плюсы и минусы. Например минус — это отдельно энерговырабатываемая установка со всеми вытекающими… Плюсы — полная независимость ГВ от отопления, и по сути резервный котел, который можно быстро перекоммунифицировать к СО в случае острой нужды….
    Газовые бойлеры выпускают, но редко продают всвязи с их малым спросом

    #200703
    MieleMiele
    Участник
    • Томск

    Вопрос по поводу чьими руками строить. Свои не из плеч в плане строительства, так что варианта два- нанимать бригады рабочих или строить фирмой. Плюсы фирмы- юрлицо, договор, гарантии после постройки, как они будут возить, грузить, копать — мне все равно, заплатил и спишь спокойно. Но не будет ли мучить потом вопрос- может можно было купить дешевле? Привезти быстрее? А тот ли они положили утеплитель? 

    Бригады отдельно- проблемы с материалами на мне, логистика, погрузка, охрана материалов на мне. Вопросы потом предъявлять некому. Нужно делать вагончик и туалет. Не хочется столько проблем на себе тянуть. Вопрос- стоит ли фирма своей цены, если всю нервотрепку они берут на себя? Или не так много там делать самому и можно прилично сэкономить, нанимая новую бригаду на каждый этап?

    #200704
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Miele wrote:

    Вопрос по поводу чьими руками строить. Свои не из плеч в плане строительства, так что варианта два- нанимать бригады рабочих или строить фирмой. Плюсы фирмы- юрлицо, договор, гарантии после постройки, как они будут возить, грузить, копать — мне все равно, заплатил и спишь спокойно. Но не будет ли мучить потом вопрос- может можно было купить дешевле? Привезти быстрее? А тот ли они положили утеплитель? 

    Бригады отдельно- проблемы с материалами на мне, логистика, погрузка, охрана материалов на мне. Вопросы потом предъявлять некому. Нужно делать вагончик и туалет. Не хочется столько проблем на себе тянуть. Вопрос- стоит ли фирма своей цены, если всю нервотрепку они берут на себя? Или не так много там делать самому и можно прилично сэкономить, нанимая новую бригаду на каждый этап?

    По мне, так чем нанимать фирму, так проще и порой дешевле будет купить уже готовое. Рынок не мониторил, но помойму, щас много предложений, а спрос нулевой. Друг коттедж здоровущий продал процентов на 30 дешевле, чем вложил в него и был несказанно рад, и сразу дернул в Крыму строиться….

    #200705
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    если сам потянешь прорабство, то экономия будет примерно в два раза по работе и по материалам можно хорошо сэкономить, если пошевелиться и найти качественный материал по хорошей цене, а не первый попавшийся ширпотреб за такую же цену.
    Но! Нужно иметь свободный график с кучей свободного времени, очень много нервов, в каждом этапе стройки самому разбираться(хотябы основы знать, интернета и консультаций спецов достаточно). И быть готовым в случае ошибки и просчета винить только себя).

    #200706
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    mafon wrote:
    если сам потянешь прорабство, то экономия будет примерно в два раза по работе и по материалам можно хорошо сэкономить, если пошевелиться и найти качественный материал по хорошей цене, а не первый попавшийся ширпотреб за такую же цену. Но! Нужно иметь свободный график с кучей свободного времени, очень много нервов, в каждом этапе стройки самому разбираться(хотябы основы знать, интернета и консультаций спецов достаточно). И быть готовым в случае ошибки и просчета винить только себя).

    +100500

    и немножко больше — даже если не сам прораб — один фиг надо разобратьсяв том как строится дом или что там возводите. И контролировать постоянно. Иначе попадете на разницу целей — у Вас цель построить то, что вам надо и в районе минимума цены, у строителей задача — заработать денег.

    #200707
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    новичка с больншой стройкой нае…ут.. я бы тоже смотрел в сторону уже построенного.. с грамотным человеком только смотреть дома нужно

    #200708
    MieleMiele
    Участник
    • Томск

    построенное сразу нет. Считаю, что люди продают не зря. тем более участок куплен. Новичок это не всегда плохо. люди учатся. вы же все тоже когда-то были новичками. или другим уже нельзя начинать? вопрос был не в том, чтоб не влезать вообще. а в том- лезть самому или довериться людям. 

    #200709
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    люди продают под силой разных обстоятельтв… а вот конторы сразу нет. если продает контора, значит сложили из говна на продажу.. а вот насчет людей — не согласен категорически!!!

    я строюсь потому что нет сражу тех денег, чтобы купить.. да и интересно мне..  а люди  реально продают на 30-50% процнтов в минус от вложенного… но это ловить нужно и иметь деньги на руках .. у меня друг так купил коттедж в апреле за 6 мультов.. 350 кв. с цоколем … там ток баня на 1.5 мульта… с газом.. скаважиной.. все такое

    #200710
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    Я работал и с ЮРиками и с спецами "без роду и племени". Косячат ВСЕ!!! Даже по рекомендациям знакомых. И всё-же, если есть время, то ищите бригаду с рекомендациями, поговорите несколькими  заказчиками.

    #200711
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Если бригада, то лучше купить готовое. Тем более много продают реально свои дома.
    Быстро без гемора и т.д.

    #200712
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    Miele wrote:

    Считаю, что люди продают не зря…

    Если люди, то есть "физики", то продают по разным причинам. А вот если "юрики", то я бы не связывался.

    Если строиться, то самим прорабствовать. Начинать с проекта, полного, досконального, оригинального   Чтобы в нем было все, дымоходы (если они нужны), вентиляция, и т.д. Все узлы. Фундамент под именно ваш грунт (в идеале перед тем как делать проеект сделать геологию). Потом уже сэтим проектом исать бригады, и контролировать каждый этап. Отвественные материалы покупать самому, мелочевку можно доверить бригадам. В любом случае связываться с "фирмами", я бы не стал.

    #200713
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    Гарантий от фирмы(юриков) тоже нет никаких. Даже имея договор на руках они могут свалить с вашими деньгами, а вы будите бегать по судам дабы высудить у ООО рога&копыта свои кровные. И скорей всего деньги вы так и не получите.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 20 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru