Вопросы по утеплению уличных откосов пеноплексом (или др. экструзией)

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Вопросы по утеплению уличных откосов пеноплексом (или др. экструзией)

Помечено: 

  • В этой теме 27 ответов, 9 участников, последнее обновление сделано ЗаецЗаец.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 28 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7201
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Нужно утеплить уличные откосы. Прошу помощи!

    1. Какую экструзию лучше выбрать (марка-толщина)…. в моем случае подошло бы на 30 мм —- бывают такие в продаже?

    2. Под железным отливом внизу тоже делать ? (сейчас у меня отливы прикручены на профиль пвх)

    3. Крепить пеной и оставлять на досчатых распорках полдня? или нужно дюбелировать?

    4. Штукатурить общей фасадной штукатуркой прямо по экструзии или желательно сначала сетку надеть (видел в продаже угловые сетки… дорогие, зараза)

    Заранее благодарен за возможные ответы !!

    #93900
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Коротко:

    Для утепления наружных откосов необходимо для начала выбрать материал, можно утеплить пенопластом, а можно минплитой. Обычно утеплитель берут толщиной 2-3см, чтобы не залезать на стекло, но нужно смотреть по ситуации, особенно если вам плохо замеряли окно и вставили стеклопакет, когда расстояние от стены до края стеклопакета 5-6см.

    Лучше взять пенопласт, так как им работать проще чем мин плитой (если вы ни разу не работали в сфере утепления).

    Выбрав размер утеплителя замеряем ширину откоса,и даем напуск 1-2 см. Нарезаем утеплитель полосками,и нарезаем армирующую сетку полосками взависимости от ширины откоса +20-25 см. Замешиваем клеевую смесь и наклеиваем сетку на откос.

    Наклеиваем сетку на сторону ближайшую к окну , нахлест на стену примерно 10 см. Остальную сетку надо будет заворачивать на наружную стену.

    Промазываем полоски утеплителя клеевым и приклеиваем к откосу так , чтобы оставшаяся сетка была во внутреннем углу между утеплителем и окном . Проверяем наклеенный утеплитель уровнем. После того когда откос обклеен ждем полного высыхания.

    Обрезаем утеплитель по уровню, вырезаем по длине откоса армирующий уголок, промазываем утеплитель клеевым и втапливаем уголок в клеевой.Оставшуюся сетку заворачиваем на уголок и на наружнюю стену,сводим шпателем.

    Ставим внутренние и наружные косынки.

    Наружные косынки размер: 25*15

    Внутренние косынки по размеру откоса.

    На следующие день разводим клеевой чуть реже и перетягиваем откос «на чистовую», после высыхания откос грунтуем и красим.

    #93901
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    можно утеплить пенопластом, а можно минплитой …

    ))))))))) умоляю ….

    (марка-толщина)…. в моем случае подошло бы на 30 мм —- бывают такие в продаже?

    Пойдеть. бывают. Лучше бы 50 мм.

    Под железным отливом внизу тоже делать ? (сейчас у меня отливы прикручены на профиль пвх) …

    Лучше везде по периметру окна, где возникает мостик холода.

    или нужно дюбелировать?

    Лучше конечно закрепить грибочками. Или еще как. А то потом оттопыриться и кирдык будет утеплению.

    или желательно сначала сетку надеть (видел в продаже угловые сетки… дорогие, зараза)…

     была же недавно тема проо экструзию прямо с сеткой ))))))))))))))))

    #93903
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    подскажите, а как правильно утеплять проемы при облицовке откосов кирпичом?

    перемычка у меня предполагается чуть уже стены и в зазор эппс втыкается, а откосы как? простой четверти кирпичной не хватит?

    #93905
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Я бы сказал, что бывают случаи, когда удобнее утеплять минватой… Когда идет общее утепление фасада. Допустим по Церезитовской технологии. Когда идёт поточное крепление минваты, а точнее плит из каменной ватты плотностью 150. Ну не покупать же отдельно ЭППС, когда море минплиты. На клей… На грибки….Сетка.. Штукатурка..

    #93906
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    облицовка стены как бы заходит в проем окна и откосы получаются кирпичные.

    лицовка идет вплотную к стеновому блоку поротона.

    я вижу только один выриант утепления, обкромсать углы блоков по проему и вставить туда эппс

    #93908
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Момент 1.Стык пластиковой рамы с кладкой. Точнее, там где пена монтажная соприкосается с кладкой. Пена имеет досточное теплосопротивление. Кладка, благодаря своей толщине тоже имеет достачное термосопротивление, а вот именно  стык по кладке с пеной имеет теплосопротивление всего лишь по толщине рамы (пены). Поставив (утеплив откосы) внутри и снаружи мы убираем этот самый "короткий путь" для холода.

    Момент 2. Пластиковая рама имеет коэфф. расширения, вследствии чего появляются микрощель между пеной и кладкой, либо между рамой и пеной. Может ине обязаятельно, но у меня появились. Щель с лезвие бритвы. Сифонило — мама не горюй. Утеплив откосы внутри и снаружи лишился этой проблы.

    #93909
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Щель с лезвие бритвы. Сифонило — мама не горюй. 

    Аналогично, коллега. Аж до выпадения инея )


    Что касается утепления неудобной ватой, это не мои фантазии — было на семинарах Церезита. Если стена низкой плотности (каркасник напр.) то делать влагозадерживающие рамки из экструзии неверно. Представьте, если над окном соберется вода  в дни перепадов + на минус… 

    #93910
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Щель с лезвие бритвы. Сифонило — мама не горюй ….

    )))))))) Имхо конечно, но этот случай описуем физически.

    По порядку:

    — было как то оч давно пытался запенить щели и щелки в реале, т.е. когда через котоорые продувался воздух. Больше — меньше это по мере уменьшения щели. НО, При всех стараниях щель ну никак не исчезала ДО КОНЦА, сколько бы я ни старался. В какой то момент я понял, что это БЕСПОЛЕЗНО. Бросил это дело …. Злой как собака ….

    — добрые люди обьяснили через 15 лет, что я дебил (т.е. не знаю физику), что это действительтно бесполезно: запенивать щели, когда в щели или рядом есть перепад давления ( чаще холодное — теплое). Сколько не пень )))))))))) толку почти ноль: микрощель все равно будет.

    Поэтому …. сами понимаете …. боян еще тот ….

    Сейчас пилюю на ващи деццкие проблы ….

    Но грабли есть грабли …..

    #93911
    АватарАкела
    Участник
    • Томск

    Не хочется быть назойливым, но зачем утеплять СНАРУЖИ? ИМХО, достаточно утеплить откосы изнутри.

    #93912
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Нарисуйте сопряжение пластиковая рама-пена-кладка. Допустите, что между пеной и кладкой образовалось щель — доступ холодного воздуха. Нарисуйте внутренний утеплённый откос и увидите самый короткий путь для холода. А потом дорисуйте четверть снаружи и тогда увидите, что теперь самый короткий путь для холода сместился в полне прогнозируемую точку — это рама окна либо стеклопакет. Но рама и окно расчитаны на данный вид эксплуатации. Да и образование кондесата на них происходит снаружи, что позволяет контролировать процесс кондесатообразования. Конечно не факт, что теплосопротивление пластиковой рамы больше чем утепление за внутренним откосом. Там, наверно, максимум сантимов 5 получится. Но во-первых за работником не проследишь как они откосы утеплят. Во-вторых довольно проблематично плотно и без пропусков запенить дальнюю сторону откоса-рама. Соответственно в зоне откос-рама, в зоне критических перепадов тем-тур, возникает бутерброд и разных наполнителей, что в свою очередь может привести к большому риску кондесатообразования. Внутри откоса. Утепляя откосы снаружи мы, как бы, сдвигаем точку росы к наружней стороне стены, выводя её из внутреннего откоса. Ну а если ещё за откосом отепленно изовером — то вообще бомба замедленного действия. 

    Это чисто моё понимание процесса……

    #93913
    АватарАкела
    Участник
    • Томск

     

    Спасибо за Ваше видение проблемы. Несколько моментов, которые не дадут мне спать не совсем верны, на мой взгляд.

    1. Мостик холода в моём понимании — это материал с высокой теплопроводностью,, соединяющий две зоны с различными температурами (дом и улицу). Примеры — ж/б плита, лежащая так, что один торец выходит наружу строения. Или стальные колонны, между которыми встраивают окно. Т.е. когда нет никакой теплоизоляции от наружного или внутреннего объема. Не уверен, что объяснил внятно 

    2. По щели, которая гипотетически образовалась между пеной и кладкой (или окном и пеной) при отсутствии утепления откоса происходит простая циркуляция воздуха. В нашем случае — перенос холодного воздуха внутрь помещения. Мостика холода воздух сам по себе не образует — он неплохой теплоизолятор. Например, в стеклопакете именно воздух является теплоизолирующей прокладкой. Неподвижный воздух. Иначе — дефект монтажа, называемый продуванием.

    3. Конденсат образуется исключительно внутри, и контролировать этот процесс утеплением мне представляется маловероятным. Проветривание и сухой паек для растений — неплохой выход при обильном конденсате на окнах! ))

    4. Теплосопротивление пластиковой рамы однозначно меньше, чем у утепленного изнутри откоса. Пенить-то надо на всю глубину откоса, при этом бОльшую роль играет герметизация стыка окно-пена-кладка, а не сопротивление теплопередаче.

    5. Насчет качества монтажа — тема отдельная, я по ней высказывался уже — обращайтесь к профессионалам с репутацией и составляйте все-превсе бумаги, включая акт приёмки.

    6. Утепляя откос снаружи, мы тем самым "передвигаем" окно в плюсовую изотерму стены, что вроде как бы и лучше. Но тут я не у верен насчет влаги ИЗ помещения.

     

    Такое моё видение проблемы  

    #93914
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Да Саныч; зря ты воздух сотрясал. Не хочут люди матчасть учить.

    #93915
    АватарАкела
    Участник
    • Томск

    Покритикуйте мои доводы, если хотите (и можете) 

    #93916
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Ту Акела

    Я тут вижу проблему именно не в МОСТИКЕ ХОЛОДА, а именно в НЕДОСТАТОЧНОГО ТЕПЛОСОПРОТИВЛЕНИЯ данного узла.  Это две разные вещи. Узла из разных материалов (в т.ч. и воздуха) и, соответственно с большой вероятностью кондесатообразования в скрытых полостях на границе разных паропроницаемых материалов в очень большой вероятностью точки росы в этом месте.

    А проветривание и сухой паёк для растений — абсолютно не выход от конденсата на окнах. Только отопительный прибор под окном избавит Вас от этой проблы.

    #93917
    АватарАкела
    Участник
    • Томск

    Про мостики холода не я писАл, но их там нет точно (если не делать специально).

    Проветривание — все-таки один из способов регулирования влажности воздуха в помещении, как и наличие (отсутствие) растений, требующих бОльшего или меньшего полива, и соответственно, испаряющих разное количество воды с поверхности листьев. 

    Отопительный прибор под окном сам по себе ни от чего не избавит в плане конденсата на окнах. Самое главное — режим влажности в помещении и циркуляция воздуха вдоль стекла. Чем глубже подоконник, тем меньше циркуляция в нижней части оконной ниши. Чем больше растений/аквариумов в помещении, тем выше в нем влажность. Сочетание двух этих факторов и дает главную причину отпотевания окон.

    Из-за недостаточной циркуляции в низу оконного проема самое большое отпотевание и даже наледь образуется в нижней части стеклопакета ближе к его краю. 

    Краевая зона стеклопакета вообще самая холодная зона в окне. Причины понятны или надо подробнее?

    #93918
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Про мостики холода не я писАл, но их там нет точно (если не делать специально).

    Двойка вам по физике. Все описано давно в азбуке по четвертям.

    Отопительный прибор под окном сам по себе ни от чего не избавит в плане конденсата на окнах.

    Вторая двойка. Узнайте для начала почему отопительные приборы стявят именно под окнами. Это многое прояснит.

    Краевая зона стеклопакета вообще самая холодная зона в окне. Причины понятны или надо подробнее?

    Тут вам три с минусом. Наконец хоть что то увидели; осталось обьяснить.

    Короче: незачет. Извините за наглость, но когда же мы начнем хотя бы физические основы изучать?

     

    #93919
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Ту Акела.

    Судя по Вашем мнению понятно, что Вам необходимо многое объяснять. Очень много. Но, чтобы многое объяснить необходимо будет ещё много самому понять, и ещё понять как это объяснить. Увы, но как диспут с Вами я себя исчерпал. Признаюсь. Скажу так. Через многие вопросы приходится проходить самому, чтобы понять смысл действа. Я этот момент прошёл. Я утеплил четверти. Я получил от этого ОЧЕНЬ положительный результат. Теперь это же предстоит и Вам. Или не предстоит…… Вам самому решать делать или не делать. Считайте, что я просто поделился своим личным мнением и личным опытом…

    #93920
    АватарАкела
    Участник
    • Томск

    Саныч и Заец. Привсем моем выдержанном характере все же пл двойке вам каждому. За неумение или нежелание дискутировать Хотя Санычу скорее всего не двойка, а тройка. А за опыт так вообще могу поставить хорошо. Хотя не люблю никого оценивать

    2 Заец. О, каламбур получился )):

    1. Мостики холода представляют собой ограниченные по объему части строительных элементов, через которые осуществляется повышенная теплоотдача (взял умные слова прямо из интернета, чтоб долго не писать свои). При чём тут четверти? ТС ни слова про них не говорил.

    2. Не поверите, но я знаю, для чего приборы отопления именно под оконными проёмами, поэтому эту часть объяснений можно пропустить смело. А вот заиметь привычку дочитывать до конца хотя бы абзац Вам будет полезно. Попробуете еще разок?

    3. Про

     Тут вам три с минусом. Наконец хоть что то увидели; осталось обьяснить.

     Таки объяснить, если непонятно, или не надо? Так что про физические основы Вы это зря написали. 

    #493632
    АватарMapper
    Участник
    • Томск

    Стыки пенополистирола — никакой пены! только деньги на ветер  — только конопатка, можно изовером очинно десево и нормально

    Пеной делают халтурщики. Стыки только пакля и ничего больше. Полистерол например экстрастроевский имеет размер 123 см, через год она будет размером 121-122. Если пеной, то будет 2 см щели

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 28 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.