Воскресный поход на площадку деревостроителей

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Воскресный поход на площадку деревостроителей

  • В этой теме 17 ответов, 7 участников, последнее обновление 11 лет сделано АватарLisik1312.
Просмотр 18 сообщений - с 1 по 18 (из 18 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #5817
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    В общем, желая уточнить некоторые нюансы по дому, напросился в гости еще раз сегодня на площадку к Виталию (Lisik1312). Далее прилагаю фото, делал для себя, но вдруг кому будет интересно.

    Это фото угла сруба с обычной рубкой. Видны щели, т.к. в выпиленном пазу оставлена часть дерева, которое потом при сборке будет удаляться, бревно осядет и щелей практически думаю не будет. ))

     

    Тотже сруб, только вид с входного проема

     

    Вот такой общий вид сруба. Размеры примерно 5 с мелочью на 4 с мелочью. Что интересное заметил: если я смотрю на 6м бревно то оно кажется достаточно длиныым и здоровым, а если я смотрю на тако же длины брус, то он кажется маленьким )

    Мне весьма понравился вид и фактура бревна. Бревно сначала парни обдирают от коры лопатами, и затем отдельный специально обученный человек шлифует его маленькой болгаркой. )

    Вот тут видно для сравнения: слева лежат очищенные от коры бревна, а справа  -уже отшлифованные.

     

    А вот это весьма интересный вид замка, похож на канадскую рубку, но имеет еще одну затеску. Называется вроде "бриллиантовый угол". Делает такое вроде 2-3 человека в России (ну мне так сказали). 

     

    Это фото части сруба в котором и применяется такой вид рубки. То, что бревна неровные — это предложили клиенту и он согласился, что так выглядит понатуральнее, чем просто ровное бревно, Но рубить я так понимаю в этом случае посложнее, т.к. в месте смыкания бревен приходится обыгрывать все бугры )

     

    Ну и напоследок еще пару фото сушащихся бревен )

     

     

    Впервые еще увидел рубанок с полукруглым основанием станины, но что-то забыл его сфотать ) Вот так проведенное воскресенье 

    #72757
    machmach
    Участник
    • Мирный

    с фото косяк.  используйте пожалуйста нормальные фото хостинги.  

    #72758
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    эм. ну вроде на томский хостинг выложил. 

    #72759
    machmach
    Участник
    • Мирный

    когда говорил нормальный. значит не томский.  

    #72760
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    эм. ну я не силен в хостингах — подскажите тогда куда фотки выложить?

    P.S. либо тогда просьба к администрации переложить фотки так чтобы было видно народу )

    #72761
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    а общем переложил фотки одним архивом.

    #72762
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    В первом посту появятся фотки, если вы разрешите общий просмотр в альбоме flog.tom.ru

    #72763
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Блиин! "Песочницу" моего главного "насяльника" завалили! Она когда домой "букет" принесла, так мама чуть в обморок не упала, ибо пока мы ходили, та дома всё отдраила.

    #72764
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    упс. не знал. все поправил там в настройках. )

    #72765
    adimadim
    Участник
    • Томск

    А сколько времени уйдёт чтобы сложить сруб 9 х10 и 2 внутренние стены с шагом в 3 метра?

     

    #72766
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    ну это вопрос уже не ко мне ) я в первом предложениее написал кто этим занимается — Виталий. Здесь на форуме ник у него Lisik1312, попробуйте если есть интерес отписать ему в личку, думаю сориентирует. Я ездил спрашивать вопросы по брусовому дому, т.к. собираюсь делать из бруса.

    #72767
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    Вопросы по шлифовке случайно не задавали? интересует какие начадки(для болгарки) лучше использовать, какого производителя более износостойкие?

    #72768
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    это Вам лучше к Алексею Бодренину вопрос задать, он этим вопросом задавался и про него спрашивал ) ну а вообще там была болгарка чтоли такая маленькая  с регулятором оборотов. на нее ставится такой диск, на который с помощью липучки насаживаются сменные шлифовальные диски. на крупные и серьезные повреждения древесины идут 80 зернистостью, на более точную и качественную (мелкую) обработку 120-150 зернистостью. обороты не сильно большие, чтобы в случае обработки места смыкания двух бревен при касании гранью диска не жгло древесину верхнего бревна. ну а для обработки в углах применяется дельта-насадка. как сказали, все должно быть в продаже на герцена, 72

    #72769
    АватарLisik1312
    Участник
    • Томск

    Валера, ты не до конца понял. Все зависит какие требования вы предъявляете к отделке, может быть вам и 80 зерна хватит, а кому то и после 240 зерна войлоком еще придется помогать. Тут все методом тыка взял 100, 125, 150 зерно и попробовал. Но надо не забывать какое качество у Вас изначального материала, а то может быть придется делать сначала черновую шлифовку, а затем только финишную.

    #72770
    АватарLisik1312
    Участник
    • Томск

    Исходных мало. Какой матиал (сосна, кедр, лиственница), высота потолков, диаметр бревна, какой вид рубки (русская, канадская, норвежская) .

    #72771
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    Виталий, расскажите пожалйста какую насадку с липучкой лучше выбрать (или брать первую попавшуюся, или даже две или 3, а то может она как расходный материал идет)? И как выглядит "дельта" насадка для болгарки, о которой упомянул Валерий (для шлифовки в углах)?

    #72772
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    не, ну понятно, что человек сам выбирает на какой зернистости ему лучше остановиться ) а то может получиться в ситуации с заточкой ножей, где каждый сходит с ума по-своему стремясь достичь максимальной остроты ) и с дельта насадкой я видимо не совсем верно сказал, на самом деле это вот такая штука: http://m-plus.tomsk.ru/tovar.php?iddt=4080

    #72773
    АватарLisik1312
    Участник
    • Томск

    Дельта используется, для шлифовки в углах. Валера ты правильно нашел девайс у меня он только зеленый (шило на мыло). Насадки на балгарку мы используем FIT. (круги с липучкой) по поводу шлифовочной шкурки на диск — макиту или бош не берем дорогие используем анкор или фит. На мой взгляд разници нет. Самое главное что бы зернистость соответствовала заявленной. Чуть не забыл прошлый год (время было около 21-00 заехал и купил в стройпарке насадку на дрель шлифовочную первую попавшуюся) на следующий день после часа работы она разлетелась на три куска. С тех пор фиту не изменяем. Но на каждые 100 квадратов шлифуемой поверхности шлифовочный диск улетает (края снашеваются). 

Просмотр 18 сообщений - с 1 по 18 (из 18 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.