Вот как нужно делать поверку/замену газового счетчика

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Вот как нужно делать поверку/замену газового счетчика

  • В этой теме 12 ответов, 8 участников, последнее обновление 2 года сделано ChevalierChevalier.
Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #519654
    RayRay
    Участник
    • Томск

    Приветствую всех,

    Спасу окружающих от своих «граблей».

    Приходит в середине месяца sms, что-то типа «истек срок… газового счетчика». Ладно, начинаем разбираться….

    Оказывается интервал поверки 10лет, и это интервал уже прошел. Всё, показания счетчика уже не считаются, берется по «нормативу», вроде как 10 кубов газа на 1кв. метр в месяц. т.е. в моем случае считается что я потребил 2000 кубов в месяц, вместо обычной 1000 кубов. Ну и сумма за газ в месяц  сразу в два раза выросла. Вот так вот, живешь себе и вдруг…

    Ладно, покупаю новый счетчик, вызываю газовиков, несколько дней ожидания(«заявка с открытой датой» т.к. много заявок на замену) и вот, теперь новый счетчик. Но без пломбы. На установку пломбы придет другой человек, «это не к нам». С какого числа пойдет начисление «не по нормативу» пока неясно, подождем увидим.

    И так:

    Ищите дату поверки своего счетчика, прибавляйте 10 лет. В этот день у вас уже должен быть и работать новый или поверенный счетчик. И учитывайте что на замену счетчика нужно неделю/две времени. Поверка просто не стоит денег. Нужно вызвать мастеров, чтобы сняли (за деньги), свозить счетчик на Косарева, вызвать чтобы поставили обратно(за деньги)

    Информировать о том, что дата скоро истечет газовики не обязаны. Это ваша забота. SMS приходит постфактум. Есть ли у вас три месяца  на оплату газа по среднему расходу…. юристы в форумах до сих пор спорят. Слишком там витиевато написано… Спорить обычному человеку с газовым монополистом… может кто-нибудь и будет.

    #519655
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Спорить обычному человеку с газовым монополистом… может кто-нибудь и будет.

    Спорили. В суде. Друзья. Проиграли. Беспооезно.
    Я об этом еще года два назад предупреждал.

    #519665
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Да, все так. Тоже этот квест в прошлом году проходил. Только я заранее начал телодвижения, и к моменту окончания поверки уже шуршал новый счетчик. Проблем особо нет, если сам не прозевал момент.

    #519829
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Ищите дату поверки своего счетчика, прибавляйте 10 лет.

    ….

    Информировать о том, что дата скоро истечет газовики не обязаны. Это ваша забота. SMS приходит постфактум.

    зашел в «Смородину» — прямо посреди экрана написано «Следующая дата поверки 31 октября 2030». Можно напоминалку на телефоне повесить.

    при том что он куплен весной 2019 то поверка у него получается 12 лет?

    #519864
    RayRay
    Участник
    • Томск

    Это есть в паспорте от счетчика. Сколько межповерочный интервал и сколько срок службы.

    Да и дата первой поверки там же, в паспорте.

    #519914
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    у всех счётчик работает бесшумно? у меня до замены счётчика ещё несколько лет , а когда включается котёл от него идёт лёгкое поскрипывание — это нормально?

    #519915
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Поскрипывает — это нормально. У меня прошлый счетчик 8 лет поскрипывал. А вот новый, зараза, с каждым оборотом самого правого колесика конкретно так щелкает. В тишине из подвала на втором этаже слышно даже. Вот думаю что с ним делать, может поролоном или пупыркой обмотать…

    Кстати, смородине сильно доверять не стоит. У меня счетчик был до 10.20 по паспорту, а на сайте почему-то было 01.21. Так что есть риск попасть

    #519992
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Кстати, смородине сильно доверять не стоит. У меня счетчик был до 10.20 по паспорту, а на сайте почему-то было 01.21. Так что есть риск попасть

    Решил вчера проверить — всю папку по газу перерыл — нету паспорта на счетчик!
    я помню что отдавал его при подключении и его куда-то подшили, по-моему в проект, который у газовиков хранится.
    Счетчик показывает поверку ноябрь 2018. По интернетам пишут «Межповерочный интервал / Периодичность поверки, 12 лет»,
    так что не врет смородина — до 31 октября 2030 время еще есть.

     

    #525844
    АватарSemen
    Участник
    • Томск

    Получается теперь за проверяющими газовый счетчик надо следить, что б ничего не сделали?

    В Минеральных Водах контролёры из местного газпромрегиона сорвали пломбу с газового счётчика и выписали за это внушительный штраф хозяину дома. Так бы и сошло им это с рук, но газовые инспекторы не учли, что в доме установлена система видео-наблюдения https://t.co/F4TsxT8dEM

    #525856
    RayRay
    Участник
    • Томск

    А у меня счетчик так и не опломбировали… Заменили на новый 31 января. «Специалист по опломбировке, приедет отдельно, обычно выезжает на несколько адресов рядом, ожидайте. Время ожидания до 1 года».  Так и пользуюсь, но без пломбы. Не серьезно как-то…

    #525861
    АватарЮрий Белозеров
    Участник
    • Томск

    План по штрафам выполняют 🙁

    #525907
    dushadusha
    Участник
    • Томск

    Правда что поверку счётчиков нужно выполнять вне дома, то есть демонтировать и на пару-тройку дней остаться без газа? И как эта услуга будет выглядеть зимой? *0

    Услуга платная, но что делать если счётчик не пройдёт проверку… 10 лет всё-таки прошло. Деньги на ветер, получается может быть лучше сразу   рассмотреть покупку нового счётчика, кто с таким сталкивался ?

    #525920
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Поэтому никто поверку и не делает.

    Стоимость снятия+стоимость поверки+стоимость установки примерно сопоставима со стоимостью нового счетчика с заменой

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru