Вот такая история… и что делать?

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Вот такая история… и что делать?

  • В этой теме 15 участников и 27 ответов.
Просмотр 8 сообщений - с 21 по 28 (из 28 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #111595
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Какая разница? Вопрос в том насколько глубоко промерзает грунт с ЭППС и без него…в октябре вообще не промерзает, в феврале промерзает, например, на 80 см. Но без него на полтора метра промерзнет! Я не физик, но интуитивно чувствую, что утеплитель должен работать.

    Нет, погодите, по вашей логике и снег не утеплитель? А ведь об этом пишут, что глубина промерзания — величина в справочниках без снежного покрова. Со снегом у нас на 2,2 метра не промерзает грунт. Все, кто зимой копал, говорят, нет там 2,2 метра.

     

    #111597
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    я как раз добавил уже на эту тему.. и про снег.. и про январь-февраль..

    вот прицепом справка к той усреднённой картинке, что в другом посте

    речь о московском регионе.. так-что берем поправку на сибирь, но физика та-же..

    #111598
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    55-56 год уж не беру, но кто помнит, что это было в 68-69??? Жуть какая…. средняя тем-ра -44 ?????:jawdrop:

    #111599
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Это не средняя температура, а сумма за три месяца. Странный показатель, согласен.  

    #111600
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    ничего странного — мы же говорим о промерзании.. а не ощущении человека на улице.

    #111596
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    фундамент без дома — это мостик холода..

    1) допустим, фундамента нет. есть просто поле..

    глубина промерзания на очищенной площадке 2,2м.. 

    на заснеженной площадке — думаю чуть больше полуметра — по аналогии с картинкой ниже 

    имеем баланс: с воздуха холод идёт вниз — сквозь толщу снега и грунта охлаждает этот самый грунт

    2) теперь воткнём бетонную глыбу (свая, лента) — скажем 2 метра глубиной и пол метра над землей..

    теплопроводность железобетона гораздо выше, чем у снега..ну даже если принять её равной теплопроводности влажного грунта — получаем пронизывающий снег мостик холода, и результирующе промерзание — около 1,5 метров, вместо 0,5 на заснеженном поле..

    3) теперь изолируем бетон от воздуха..  мостик холода убрали (как и вообще надземную часть из теплофизической прикидки) и по факту вернулись к схеме заснеженного поля..

     

    P.S. кстати, в интете былы история данных с метеостанций

    себе скачал температуру почвы на разной глубине (лет за 50)

    высоту снежного покрова и температуру воздуха (лет за 100)

     

     

     

    #111601
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    ~~Цоколь монолитный был тоже в пеноплексе, или бетон торчал на улицу, а эппс только вни-зу? Что выше цоколя?

    Бетон выше земли был без утеплителя. 

    ~~(Это в качестве пояснений к экспериментальным данным.. Если бетон цоколя торчит без снега на мороз — значит 5см эппс вполне достаточная толщина для утепления отмостки

    5 см эпса установлено вдоль стен, отмостку буду делать позже. 

    ~~я вот не понимаю утепление фундамента без дома, якобы чтобы зимой не порвало.. бред…

    бред – что бы зимой не порвало, согласен, а говорил я как раз о подтверждении этого.

    Я утеплитель устанавливал, что бы потом не откапывать… т.е. возвёл, 0,6 метра периметра обработал мастикой, установил эпс, выполнил обратную засыпку.

     

    #111602
    Аватарyoko
    Участник
    • Томск

    Сам делал такие сваи под дом. Так вот чтобы такой пежни не случилось я зимними вечерами ну и не только вечерами из листа железа скручивал гильзы даметром 35 см примерно и длинной около 3м, и обматывал рубероидом, к весне все было готово и когда забурился сразу же опустил гильзы в ямки, обсыпал гравийком вокруг и всё. Через неделю пришел миксер и я неспеша залил все это дело бетоном и воткнул заранее подготовленные прутья арматуры. В результате поимел красивые правильные сваи, и минимум проблемм данного рода.

Просмотр 8 сообщений - с 21 по 28 (из 28 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.