Вот тут я сотворил пристройку… пока снег в ноябре не выпал (фотоотчет с нуля до крыши)

ИмхоДом Форумы руки из плечей Вот тут я сотворил пристройку… пока снег в ноябре не выпал (фотоотчет с нуля до крыши)

  • В этой теме 10 участников и 9 ответов.
Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8438
    Капитан КопипастКапитан Копипаст
    Участник
    • Томск

    Так выглядит место под строительство. Сарай – веранда будет пристроен к западной стене дома.

    Для начала освобождаем место в обшивке дома для балки, на которую будут опираться стропила.

    IMG_4360

    Балку крепим на уголки, которые в свою очередь прикручиваем к верхней обвязке дома.

    IMG_4361

    IMG_4362

    К нижней обвязке дома прикручиваем держатели для бруса.

    IMG_4363

    IMG_4364

    Вначале планировался сарай размером 2,5х6 м, но мне показалось, что он будет маловат, поэтому расширил его до 2,8х6 м. На углах рою ямы до глины. Мне повезло с погодой, на улице было –1 и земля не успела промерзнуть.

    IMG_4365

    В воскресенье я заехал на строй базу и купил кирпич, пластиковую тротуарную плитку 33х33 и рубероид.

    IMG_4366

    Итак, ноу хау! Как сложен мой фундамент. На дно ямы кладем тротуарную плитку, а на нее просто кладем кирпич.

    IMG_4369

    Сразу отмечу – такой вариант кладки – временный. Летом я разгружу сарай, подниму углы домкратом и уложу кирпич с цементом. И еще. Такой вариант уместен только тогда, когда часть фундамента статична, поскольку такой фундамент малость покачивает.

    На углы кладем обвязку — балку 150х100. Крепим ее к дому.

    IMG_4370

    IMG_4371

    IMG_4373

    Поскольку веранда будет летняя, заморачиваться с утеплением я не буду. Пол положу сразу на балки и лаги. Лаги — доска 150х50.

    IMG_4374

    день второй.

    Начинаем ставить стены. Все так же, как и при постройке дома – вначале угловые стойки.

    IMG_4377

    IMG_4378

    IMG_4379

    Затем кладем на них верхнюю обвязку (150х50).

    IMG_4380

    IMG_4382

    Уже на обвязку кладем стропила.

    IMG_4384

    IMG_4386

    Поскольку конструкция предполагается неустойчивая, стропила на обвязке я не укреплял жестко – лишь положил между уголками, без прикручивания. Это нужно, чтобы если фундамент пойдет вниз и сарай перекосит, стропила не выдернули верхнюю баку, что прикручена к дому.

    IMG_4389

    IMG_4392

    день третий.

    Сегодня занимался крышей. Собрал остатки досок и прибил их.

    IMG_4408

    IMG_4409

    IMG_4410

    день четвертый

    Начал день с распорок.

    IMG_4411

    Затем на угловых балках поставил метки для крепление обшивки – через каждые 9 см. (ширина доски 10 см, укладывается внахлест)

    IMG_4412

    В середине стены привязал строго вертикальную веревочку, чтобы доски класть ровно друг к другу.

    IMG_4415

    И процесс пошел! Снимаю доски со стены дома и прикручиваю к стене сарая.

    IMG_4416

    Перед темнотой успел положить часть рубероида.

    IMG_4419

    IMG_4420

    день пятый

    Осталось совсем немного – доделать стены. Северную я также обшил доской

    IMG_4422

    Первым делом перенес из дома 6-ти метровые доски и к южной стороне прикрутил остатки шифера и фанеры.

    IMG_4425

    день шестой — воскресенье

    Сегодня съездил в строй магазин и привез свеженький шифер и рубероид. Закончил крышу и переделал стену.

    IMG_4430

    IMG_4440

    IMG_4435

    Чем хороша стена из листов шифера? Ее легко демонтировать. Мне это пришлось делать, когда я привез очередную партию досок 100х25х3000 – 3 куба. Мы с папой сняли шифер и загрузили доски внутрь сарая, не нося через дом.

    и затем, вторник

    Поскольку стропила клал с промежутком в 60 см, а доски использовал те, что остались, 100х40, средние стропила укрепил. Просто прикрутил еще по одной доске.

    IMG_4441

    Уже под крышей и за стенами можно заняться внутренней отделкой. Даже не отделкой, а скорее обшивкой внутренних стен фанерой. Это я сделал для того, чтобы при переносе мебели и всякого хлама не порвать влагонепроницаемую пленку.

    IMG_4443

    Чтобы фанера не прогибалась на стыках, делал стыковочные узлы.

    IMG_4444

    Сразу подвел электричество. Поставил розетку, включатель и лампочку.

    IMG_4448

    IMG_4449

    П.С. Сарай мне очень помог в дальнейшей работе над домом. Во-первых, я перенес в него все из дома и освободил пространство для работы, во-вторых, он послужил складом для утеплителя (21 упаковка Рок Лайт)…

    IMG_4518

    IMG_4519

    И когда я утеплил стены, заполнил сарай досками (3 куба)

    IMG_4576

    Так — то!

    из sdelan.ru

    #120606
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    "из г-на и палок" ))

    #120607
    РомашкинРомашкин
    Участник
    • Сосновый Бор

    И ведь будет стоять долго ))

    #120608
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Сарай?!!!!

     

    #120610
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    А вот даже интересно не ведет ли данный фундамент весной, не оторвётся ли примыкание к дому, так как брус прикручен не напрямую к брусу а через доску

    #120609
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Я вот тоже думаю — чего бы соорудить для хранения раствора..
    В наличии только 9-10 листов цсп и рубероид.
    Но у домика обе стороны без окон уже заняты (кладовке и веранда) — придётся городить что-то отдельностоящее.. И главное — сухое..
    Хм.. Или делать пристройку ниже окна..

    #120611
    АватарMitsu
    Участник
    • Томск

    А можно фото окна дома поближе, у меня обшивка веранды бани такая же (доски внахлест), вот думаю как окна теперь оформить

    #120612
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    весма не надёжнейшее пресоединенее к дому. можно сказаить зделано по детски! да и столбики сомнительные…

    ладно сама веранда начнёт уезжать да может и дом с собой потянит. про снеговую нагрузку нельзя забывать в таких местах восновнеом по полметра наметает

    ПС нада залить нормальные 4 столбика. пока не зашили низ!

    #120605
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Ужас… одним словом г..внострой 

    #120613
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск

    Что то подобное сделал размером 2х3х3 для дров, вместо фундамента положил старые колеса с дисками от ЗИЛа, обвязку, стропила и основной каркас сделал из комлевого горбыля, просто сращивал вместе по 2 штуки. Крышу покрыл горбылем потоньше а сверху уложил рубероид, 2й год сарай выполняет свои функции, единственно снег по весне скидываю.

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru