Возможно ли из ПК-63 сделать ПК-52, отпилив ПК-63 поперек до нужного размера?

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Возможно ли из ПК-63 сделать ПК-52, отпилив ПК-63 поперек до нужного размера?

  • В этой теме 16 участников и 31 ответ.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 32 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4059
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас размеры дома не подходят под плиты перекрытия. Мы хотим приобрести пустотные плиты перекрытия б/у ПК-63, а нам нужны ПК-52. Возможно ли из ПК-63 сделать ПК-52, отпилив ПК-63 поперек до нужного размера?

    #46607
    Аватарelavr
    Участник
    • Томск

    ТДСК — сейчас так плиты и делает. Однако старая технология плит вроде как это не предусматривает.

    Как минимум необходимо знать точно марку плит и их производителя. 

    #46608
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    оффигенный вопрос….

    #46609
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    для вас ответ очевиден? я вот в ступоре )))))))))))

    Стартеру:

    1. это надо смотреть, есть ли у плит на концах, где опирание на стену запланировано (10-20 см вроде), какие то усиления по армировке, например, или еще по чему. Срубив эти части, возможно, вы ослабите плиту…

    2. Создается ощущение, что вы — откровенный (ая) себяистезатель, назовем это по русски

    3. 63 плита должна стоить на 20% дороже той которая вам нужна. Соответственно вы переплачиваете, да еще приобретаете сомнительное удовольствие за ваши деньги лучше поискать именно то, что вам надо, ИМХО, в размер….

    #46610
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    так я тоже  в ступоре )))) хотя и ответ знаю )))))

    #46611
    Аватарelavr
    Участник
    • Томск

    Там ключевое слово — БУ. Хотя я пробывал обычной болгаркой с алмазным кругом(турбо) за 1000р пилить кусок плиты — удовольствие сомнительное.  

    #46612
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    просто никогда не подумал бы что такой вопрос возникнет…

    #46613
    Аватарelavr
    Участник
    • Томск

    Да не возникает — особено если плиты достались халявные. Еще бывает что под эркер надо срез сделать. 

    #46614
    TenantTenant
    Участник
    • Зональный

    Юлика, вы хоть одну плиту в жизни пилили?

    Сколько плит у вас идет на перекрытие? Судя по всему вы не совсем представляете, во что ввязываетесь.

    Да и как вы собираетесь нагружать эту плиту потом? не ясно.

    Я так понимаю, что плиты халявные, а на халяву и уксус сладкий, и сода за творог ))

    Но может вам проще рассмотреть вопрос продажи этих бу кому-нить(размер то ходовой), а себе потом чуток добавить и купить новые  в размер. выйдет дешевле, чем новые покупать и меньше гемора.

    #46615
    АватарOsya
    Участник
    • Томск

    насоклько знаю, поперек нельзя пилить, а повдоль пилят

    #46616
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    нет… всё таки люди любям сотворить себе гемор… а потом его с упоением решать))))) да ещё параллельно вовлекая в этот процесс тех кто мимо проходил )))))))))

    #46617
    БуратиноБуратино
    Участник
    • Томск

    Из бОльшей меньшую?

    Насколькоя вижу, строители не парятся и из домов в самых невероятных местах торчат куски плит. Сделаете потом из этого цветочный балкончик )))

    #46618
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Может я чего то недопонял? А в чем проблема то? Делов то плиту отхерачить. Может быть действительно в месте обруба она будет ослаблена, но надо сделать поболее площадь опоры. А пилить надо только арматуру; сама плита сбивается кувалдой. Обычное дело. Как то обрубал плиту под лаз в подвал. Ноу проблов.

    #46619
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Когда была необходимость, то укорачивали. Кувалдой, ломом и какой-то матери. А на кувалду приваривали шарик сантиметра 3-4 в диаметре для создания необходимого давления при ударе.

    #46620
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Когда была необходимость, то укорачивали.

    В Советские времена такого ассортимента не было. Да умными такими не были.  Монтировали, что достанешь. Укорачивали, удлиняли, расширяли, сужали…. И ничего…. Стоит вроде… Помню на гараж одну плиту укорачивал: из 62 делал 44. Лом, кувалда, болгарка…. Ну, и слова такого "мазохизм" — не знали….

    #46621
    TenantTenant
    Участник
    • Зональный

    дак об том и речь — одно дело одну плиту укоротить.

    другое дело на перекрытие всего дома херачить

    проще )))

    #46622
    Аватарkostos
    Участник
    • Томск

    А теперь расскажу свою историю пиления плит на цоколь…

    Удовольствие конечно не из приятных, но экономия может оказаться приличной…, было приобретено около 14 плит пк63 бу, некоторые ломаные , но не суть.. пришлось делать из них пк42 и пк54, сначала намучились когда пилили первые 3, потом шло как по маслу, плиту размечали, пропиливали болгаркой с алмазным кругом сверху, потом ставили на ребро манипулятором и пилили низ плиты также болгаркой, доходя до арматуры пропиливали её обычным диском, потом один удар кувалды и ненужный кусок отпадал…, иногда и удар не требовался…

    Без манипулятора или крана, эта затея очень сомнительна и трудоёмка!!!

    если просто орудовать кувалдой — ничего хорошего не выйдет, один лишний удар по пруту арматуры, сразу идёт продольная трещина повдоль прута, а такая трещина сильно снижает несущую способность плиты…

    первый этаж я уже перекрывал новыми в размер…

     

    #46623
    TenantTenant
    Участник
    • Зональный

    надо пошукать в огороде, гдет там  манипулятор пылился )))

    сколько стоит манупулятор, который поднимает ПК63? рубля полтора в час?

    #46624
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    конечно вопрос индивидуального характера , нужно смотреть на сколько будет опирание плиты с срезанным краем, нужна будет помощь звоните посмотрим на месте, разрежем ,отрубим, 8 952 801 20 76 Игорь. 

    #46625
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    классно вклинился…..

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 32 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.