Возможно ли отапливаться газом без электричества? в 21 веке…

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Возможно ли отапливаться газом без электричества? в 21 веке…

  • В этой теме 19 участников и 61 ответ.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 62 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #120013
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Допустимо

    #120011
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Самая главная мысль ,а что будет если. Заметьте там и газ отрубали Если все и сразу,какая разница какой у тебя котел?

     

    За газ я молчу.. Точнее, не молчу, а имею СО с естественной циркуляцией и котёл, который за 10 минут переоборудуется на твёрдое топливо. Плюс, как Вы в своё время правильно заметили, всегда есть в резерве эл. котёл.

    За эл-во, я тоже не молчу. Я готов к этому, имея энергонезависимый котёл. Хошь газ, хошь тв. топливо.

    Так что, когда отключат газ или свет, я просто буду наблюдать, и читать, как народ подбирает себе ИБП, бензогены, читает ошибки… Суета……

    #120014
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Могут,просто такие котлы распространены в деревнях.1) раньше был котел бочка ДГВО(делала Тула,Ростов,Н.Новогород) из за своей невысокой стоимости очень хорошо продавался в деревнях.2) Простой в обслуживании, в деревне сложно найти человека который разбирается в  электронике. Сейчас берут в основном на замену вышедшем из строя,а линейка от 11кВт до 75кВт.

    #120015
    RublevRublev
    Участник
    • Просторный

    Сибирь-35 — на 35 кВт рассчитан.

    В моём случае этаж — 95 кв.м. Есть цоколь, первый и второй этажи. В эту зиму температуру теплоносителя на котле выше 75 градусов не ставил. Пока котёл справляется.

    #120016
    senkmsenkm
    Участник
    • Томск

    А у меня есть горелка, которая в печку ставится и работает без электричества. Раньше пользовался, теперь котёл стоит, стала не нужна, могу совсем дешево отдать, если нужна кому.

    #120017
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    И правильно,я то же сторонник ставить 3 котла ТТ+газ+электро,но не у всех есть возможность.

    #120018
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Саныч ну согласитесь,что всего предугадать невозможно. 

    #120019
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Сейчас вроде такие горелки нельзя ставить в 1) кирпичные печи. 2) в котлы с чугунной плитой сверху.(замкнутая камера сгорания)

    #120020
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Так вот и интересует — насколько сложно поставить такую печь (безэлектрическую) — официально получить разрешение от газовиков.

    Там наверняка требований еще прицеп будет…. дымоход, помещение ?

    Слышал что старые газовые колонки (старше 5 лет) они вообще  отвергают с порога

    #120021
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Да в том то и дело, что предугадать ничего не возможно… Ураган, ливневый снег, авария на Саяно-Шушенской ГЭС….. Если бы можно было бы, то и ставил бы только необходимое… Деньги ж никогда лишними не бывают. А так….. приходится бздеть и пребздевать…. Страховаться и перестраховываться, тем самым чувствовать себя более спокойно в экстремальных ситуациях, и быть спокойным за своих близких и родвственников, валяясь на горячих песках Паттайи…

    Вот по суждениям на данном форуме, касающейся данной тематики, я понял, что хороший бесперебойник стоит от 25 тыров… который позволит НЕКОТОРОЕ время чувствовать себя защищённым. Задавать вопрос  людям не стал, поскольку не моя забота… Но задумался… Может стоит доплатить эти 25-30 тыров и сделать себе гравитационку? И вопрос отключения отпадает вообще……

    #120022
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Газовая колонка и газовый котел это абсолютно разные вещи и сравнивать их нельзя, разные нормы допуска. А энергонезависмый котел ставиться на учет абсолютно без проблем, естественно при наличии всех необходимых документов. Заедьте в любую газифицированную деревню 90% домов там будет отапливаться именно такими котлами. Обычно это АОГВ,ДГВО,Сибериа,РГА,Теплетто.

    Ps: по дымоходу никаких трабл.Делаешь ,как указанно в техпаспорте котла и все. Требования стандартные ,как и для всех напольных газовых котлов,мин 12-14кубов воздуха,вент канал,форточка,высота не ниже 2х метров.

    #120023
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Так а сколько стоит Сибирия-35 например… полный комплект ИБП-синусоидального + аккумулятор стоит 25-40 т.р.

    и еще вопрос:

    зарегистрируют ли второй котел в системе? — 

    давайте карты на стол, для тех, кто боится отключения электроэнергии при действующем газовом электрическом котле. 

    #120024
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Главная причина широкой распостраненности тех же Бакси — комфортное использование. Включил — и на всю зиму забыл.

    С Сибирью так комфортно не получится — бегать-мониторить, по ночам вставать. Во всяком случае у кого из знакомых такой котел стоит — вечно какие-то вопросы.

    #120025
    LALA
    Участник
    • Апрель

    а вообще в природе существуют энергонезависмые газовые настенники с циркуляционным нассос, ну аналог ликтрически зависимого?

    #120026
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Тут понимаешь смотря на какое время работы,если хватит на 2-3 часа стоит 10-12 тысяч.Плюс к нему обычный автомобильный аккумулятор. Если тебе только насос питать ну или настенник газовый. Чем выше емкость тем дольше работает.На обычным 65мА. работает 1,5-2 часа, соотвествено грядка из 2-3 увеличивает время работы. http://www.aquarel.tomsk.ru/products/ibp_dlya_kotla_otopleniya_teplocom300  А за 25 тысяч можно пол дома снабдить электричеством на несколько часов. http://www.aquarel.tomsk.ru/products/ibp_dlya_kotla_otopleniya_skatups_1000_ispd

    #120027
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Бывают,но турбины слишком дорогие и хрен поставишь на учет в энергосбыт…2шт в Томске есть…помогал выбирать снабженцу…Проблеммы с регистрацией имеют место быть. По новым ценам не скажу,до сих пор ростовгазаппарат не дал новых цен. Но например на 17квт с контуром гвс стоил в ноябре 20300, 12квт одноконтурный 11700. Сравнение энергонезависмого котла и котла с ибп не коректно.

    #120028
    vasilevasile
    Участник
    • Томск

    Котёл Сибирия.

    #120030
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Энергонезависмых настенников не видел,видел компактные это теплетто. В энергонезависимых котла очень габаритные теплообменники,т.к конструктив горелки располагает.соотвественно и вес.

    #120029
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Главная причина распространения бакси,хорошие маркетинговые шаги.Направленные на снабженцев и закупщиков. Аналогов бакси очень много. Бакси за ураломв нашу сторону, очень популярен,в средней полосе с ним многие успешно конкурируют. Повторяюсь эти энергонезависимые котлы распространены если растояние до города больше 40км и дальше.

    #120031
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Настенные котлы хороши тем, что они "все в одном". И насос и расширительный бачок, и электронный фарш, который всем этим рулит. Поэтому их хорошо использовать в относительно небольших системах, которые не требуют к себе тонкой настройки. Плюс внешний вид — его можно повесить вместо кухонного шкафчика. И, как уже Антон упомянул, весьма агрессивный маркетинг.

    Однако минусы у них тоже есть, и весьма существенные.

    Так, например, они не умеют работать в открытых СО, им нужно давление в системе. Мы несколько раз подключали котлы в домах, где хозяева решились на переделку существующей открытой системы в закрытую, они прокляли всё… Можно себе представить, что происходит с системой, когда она несколько десятилетий простояла без давления, а тут оно появилось… Они катастрофически чувствительны к перепадам электроэнергии, ну и вообще, она им нужна в принципе. После пропадания и появления ее многие котлы требуют некоторых шаманских действий для повторного пуска.  Если коаксиал — бывает задувает горелку. А если надолго отключается газ и нет подогрева теплообменника, то он из-за поступающего через дымоход холода бывает и перемерзает — а это смерть котлу.

    А возможности напольных котлов, я считаю, несправедливо занижены. У них я вижу только один минус — их можно использовать только в специально отведенных для этого помещениях — котельных. В кухню, например, его не поставишь, поскольку он за собой прицепом тащит туда насос, краны и все прочее. Хотя кому-то нравится, ставят и на кухню. Ну и его вес… тяжелый зараза…

    Во всем остальном одни плюсы. Может работать как с закрытой, так и открытой системами, электричество не нужно, теплоноситель остановился — котел погас, снова начал циркулировать — котел включился. Надежность — держи в запасе датчик тяги и все — там ломаться больше нечему. Систему можно выстраивать именно под свои нужды, и регулировать как заблагорассудится. В случае острой необходимости можно перестроить котел под пропан, это несложно.

    У меня лично второй год работает Сиберия 35 кВт, полет нормальный

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 62 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru