Возможное государственное софинансирование расходов на строительство

ИмхоДом Форумы планирование Возможное государственное софинансирование расходов на строительство

  • В этой теме 16 участников и 28 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 29 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3497
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Несмотря на то, что мы больше не живем при социализме и государственные программы по получению бесплатного жилья остались в прошлом,существуют замечательные способы, позволяющие компенсировать часть расходов при самостоятельной покупке квартиры.

    Общегосударственные программы действуют по всей стране, а региональные проекты, проводимые местными властями, помогают жителям отдельных регионов.

     

    Материнский или семейный капитал – метод государственной поддержки российских семей, в которых после 1 января 2007 года родилось двое или более детей. Цель – стимулировать рождаемость на территории РФ, тем самым улучшив сложную демографическую ситуацию.

    Сумма материнского капитала ежегодно индексируется, чтобы компенсировать инфляцию: в 2011 году размер маткапитала 365 698 рублей 40 копеек, в 2012 году будет 387 000 рублей. Для тех, кто уже потратил его часть, размер оставшейся суммы все равно будет увеличен с учетом инфляции.

    Получают материнский капитал на основании сертификата, который выдается в Пенсионном фонде по месту жительства на основании заявления от родителя ребенка. Заявление примут, когда ребенку исполнилось три года или более, причем срок обращения за сертификатом после рождения второго ребенка не ограничен.

    Есть одно приятное исключение: если вы хотите потратить материнский капитал на погашение кредита на покупку или строительство жилья, истечения трех лет можно не ждать.

    Более 80% среди тех, кто уже использовал свой материнский капитал, потратили его на улучшение своих жилищных условий.

    Как можно использовать материнский капитал:

    Купить или построить дом / квартиру;

    Оплатить первоначальный взнос, основной долг и/или проценты за ипотеку;

    Оплатить участие в долевом строительстве;

    Оплатить вступительный взнос в жилищный (жилищно-строительный, жилищно-накопительный) кооператив;

    Оплатить строительство или реконструкцию дома, проведенную своими силами или с наймом строительной или ремонтной фирмы, а также получить компенсацию своих расходов, если вы уже их оплатили.

    Согласно данным статистики,

    26% получивших материнский капитал истратили его на погашение действующего ипотечного кредита;

    19% – на первоначальный взнос по новому;

    4% – отложили на обучение детей;

    2% – на будущую пенсию;

    остальные непредприимчивые вообще не знают, что с ним делать.

     

     

    Программа «Молодая семья»

    Государственная программа «Молодой семье — доступное жилье» введена с целью помочь молодым семьям обрести свою квартиру. Субсидия по программе позволяет сократить срок ипотеки, сумму кредита или уменьшить выплачиваемый процент.

    Новый этап программы начал действовать в феврале 2011 года и рассчитан на 5 лет. Планы – успеть обеспечить 170 тысяч семей. Предыдущий этап закончился в 2010 году, он продлился 8 лет и за этот срок помог наделить квартирами 130 тысяч молодых пар.

    Параметры «идеальной» молодой семьи:

    Возраст каждого из супругов не должен превышать 35 лет;

    Молодая семья нуждается в улучшении жилищных условий: то есть члены семьи вообще не имеют собственной недвижимости, либо на каждого супруга приходится менее 14 квадратных метров;

    Супруги должны иметь источник постоянного дохода для покрытия ипотечного кредита.

    Семья без детей может рассчитывать на субсидию до 35% от средней стоимости жилья в регионе; с детьми – до 40%. Кроме того, при рождении ребенка семья вправе получить дополнительную субсидию в размере 5% и более.

    Как можно использовать субсидию:

    Оплатить первоначальный взнос при получении ипотечного жилищного кредита;

    Погасить основную сумму долга и уплатить проценты по ипотечному кредиту, полученному раньше, чем была получена субсидия;

    Использовать субсидию на строительство индивидуального жилого дома;

    При приобретении жилья на свои средства.

    Непридуманная история, почти по Булгакову:

    В одном из регионов РФ до кризиса 2008 года была запущена государственная программа, направленная на повышение рождаемости. Проект позволял получить 570 000 рублей из регионального бюджета в счет погашения ипотечного долга в случае рождения ребенка после оформления ипотечного кредита. Причем 570 000 рублей выделялось на каждого ребенка, то есть если бы родилось 3 детей, то семья получила бы трижды по 570 000 рублей и так далее.

    Одна молодая пара, еще не успевшая обзавестись детьми, решила взять ипотечный кредит. Условия программы, безусловно, открывали для них дополнительные возможности. Купили однокомнатную квартиру – больше не позволяли финансы.

    Через несколько месяцев на свет появились симпатичные близнецы. Молодая семья получила по федеральной программе поддержки более миллиона рублей, которые они использовали для погашения ипотечного кредита.

    Дети росли, семья уже не помещалась в своей уютной, но маленькой квартирке. Решено было увеличивать жилплощадь. Однокомнатная квартира, приобретенная с помощью ипотечного кредита, была продана. Молодые люди вновь взяла ипотечный кредит – уже на двухкомнатную квартиру. Большая часть денег была выручена от продажи однокомнатной квартиры, недостающую часть опять взяли в кредит. Через некоторое время оформили материнский капитал – более 300 000 рублей, выдаваемый при рождении двоих и более детей.

    На сегодняшний момент остаток долга по ипотеке является минимальным. И ежемесячные платежи не обременяют молодую пару.

     

     

     

    Налоговый вычет

    Покупатель недвижимости может вернуть себе часть суммы, потраченной на покупку недвижимости (жилой дом, строительство квартиры, квартира на вторичном рынке, комната или земельный участок), а в случае с ипотекой – еще и проценты по кредиту, благодаря получению имущественного налогового вычета.

    Получить такой вычет могут работающие по найму работники, как правило, с «белой» зарплатой, доход которых облагается налогом 13%. Если зарплата «серая», то вычет будет идти только с официальной части зарплаты. Если заемщик умудряется трудиться одновременно в нескольких местах, то можно получить вычет с суммы всех зарплат.

    Налоговый вычет складывается из двух сумм: одна – за покупку квартиры, вторая – за оплату процентов. Государство возвращает 13% от суммы расходов на покупку жилья в пределах 2 000 000 рублей (максимальная сумма, которую можно получить: 13% от 2 млн. рублей, то есть 260 000 рублей) и 13% от всех процентов по кредиту (сумма процентов, которую можно предъявлять как налоговый вычет, законодательством не ограничена).

    Для получения вычета по процентам необходимо ежегодно подавать в налоговый орган весь пакет документов до полного исчерпания причитающейся заемщику суммы вычета, то есть, если кредит выдан на 25 лет, то каждый год в течение всех 25-ти лет после уплаты процентов заемщик может получать из бюджета 13% от суммы процентов, уплаченных банку в предыдущем году. Полученные таким образом деньги не облагаются никакими налогами. Эти деньги являются хорошим источником для оплаты процентов по кредиту за 1-2 месяца. В случае с низкими официальными доходами возможна ситуация, когда кредит уже давно погашен, а получение вычета продолжается еще много лет.

    Например, одна семья приобрела двухкомнатную квартиру в Москве стоимостью 10 миллионов рублей. Вложили 20% своих денег, остальное взяли в кредит (т.е. 8 млн. рублей). Кредит оформили на 15 лет, по ставке 12%. Если выплачивать все проценты по графику и оформить имущественный вычет, возможно получить около 1,5 млн рублей «возмещения» от государства. Согласитесь, приятно!

    НО, важно учесть один нюанс, касающийся сделок по приобретению недвижимости с занижением стоимости. Например, реальная стоимость квартиры, приобретаемой в ипотеку, составляет 5 млн. рублей, а в договоре указали всего 1 млн.. В таких случаях в ипотечном договоре чаще всего указывается разделение суммы кредита на две цели: миллион — на покупку квартиры, остальная сумма (4 млн. рублей) направляется на ремонтные работы.

    Такой способ покупки жилья в разы уменьшает возможности налогоплательщика по получению из бюджета НДФЛ, т.к. налоговый вычет будет рассчитываться именно исходя из стоимости квартиры, прописанной в договоре.

    В этом случае объем вычета составит не более 280 тысяч. А если бы в договоре была указана вся стоимость квартиры, то получили бы в 3 раза больше!

     

     

    Итак, подытожим: учитывая, что жилье в ипотеку в большинстве случаев приобретают семейные пары, у которых впоследствии появляются дети, суммирование всех государственных льгот может дать великолепный результат по значительному сокращению размера и срока кредита! Спешите жениться, рожать детей, наслаждаться жизнью в своем новом простором доме и, кстати, не забудьте использовать все вышеперечисленные способы, чтобы значительно сэкономить на ипотеке!

    http://www.alfabank.ru 

    #35819
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Все понятно, а адреса и явки?

    Ну с первым и третьим понятно: Пенсионный и Налоговая, а "Молодыми" кто у нас занимается?

    #35820
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Поскольку этот обзор Альфа-банк забодяжил — к нему и вопросы. Мол, берите ипотеку, а облегчения вам подскажем!

    В Томске — на пр.Кирова — за космической ракетой, направо

    #35821
    АватарAnytkaCh
    Участник
    • Томск

    "Управление по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации г. Томска" (улица Р. Люксембург, 16

    2 этаж).

    #35822
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    ths

    #35823
    АватарOsya
    Участник
    • Томск

    Материнский или семейный капитал

    Как можно использовать материнский капитал:

    Оплатить первоначальный взнос, основной долг и/или проценты за ипотеку;

    19% – на первоначальный взнос по новому;

    Вот это у меня под большим сомнением, хотела в этом году как раз использовать материнский капитал на первоначальный взнос, так в пенсионном мне сказали, что нет такой практики и сделать это невозможно, хоть в законе и прописано. На мой вопрос: что никто ни разу не оплачивал первонач.взнос материнским капиталом, ответити, что никто ни разу. Так что откуда 19% сомнения меня берут. Может конечно и поменялось что-то за несколько месяцев.

    #35824
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Давить их надо, настаивать, а не клянчить…..

    #35825
    DenAbdDenAbd
    Участник
    • Томск

    в Томске молодым семьям везет им деньги дают, а вот в Томском районе три года уже ни чего недают молодым,говорят это ваши проблемы решайте их без помощи государства

    #35826
    АватарOsya
    Участник
    • Томск

    Настаивать не пришлось, так как планы поменялись)

    #35827
    РомашкинРомашкин
    Участник
    • Сосновый Бор

    А у нас соседка по улице весной пошла за материнским капиталом на дом…. 2 месяца канючила в пенсионном…

    дали только половину, когда уже отказать не могли, сказали, что у них денег нет, а вас таких много. При том что соседка — рот в палец не клади — работник торговли со стажем.  А если бы кто из интеллегенции пошел — точно бы отказали. 

    #35828
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    В одном из регионов РФ до кризиса 2008 года была запущена государственная программа, направленная на повышение рождаемости. Проект позволял получить 570 000 рублей из регионального бюджета в счет погашения ипотечного долга в случае рождения ребенка после оформления ипотечного кредита. Причем 570 000 рублей выделялось на каждого ребенка, то есть если бы родилось 3 детей, то семья получила бы трижды по 570 000 рублей и так далее.    —- Зачем такие примеры давать? Что это за такой регион? Чечня? Или Татарстан? У нас в ТО такое просто невозможно. Я сам участвую в этой программе с 2008 года, всё в очереди стою, каждый год обещают, де в этом году точно, но дальше слов дело не двигается. К сожалению, наш губернатор по жизни тормоз, и не способен получать у Москвы нам законно причитающиеся ср-ва. А причитается по программе около 500тр (40%)  Так что особых иллюзий питать не прихоцца!

    #35829
    Аватармиха
    Участник
    • Томск

    …дали только половину…

    Так именно так и положено при выдаче материнского капитала на строительство. Вторую половину — не ранее чем через полгода и надо предъявить что-то построенное (в каком объеме построенное, сейчас не помню).

    #35830
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    А кто получал кредит под материнский капитал? Дают?

    #35831
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Кредит — петля на шее, мульён раз подумайте (я 5-ть лет на месте топтался в строительстве, пока кредиты выплачивал)!!! Мат капитал (половину) получил на строительство без проблем, вторая половина даётся после построенной коробки под крышей (минимальные требования).

    #35832
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    о! подскажи, как оформляли мат. капитал… так чтобы просвятиться в этом по лучше

    #35833
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск

    Я брал ипотеку на дом, хотя фактически он был недостроен, но по докам проходил как жилой, первый взнос делал сам из своих стредств, а потом когда получил в ТОРЦ бумагу на жилье(доки с печатью обременение) с кредитным договором и доками на дом  жена сходила написала заявление так и так прошу погасить маткапиталом ипотеку за жилье, написала расписку, что обязуется выделить ребенку долю в жилье и все. Деньги капнули на счет через месяц где то. сразу меньше стал ежемесячный платеж.

    #35834
    ProgressorProgressor
    Участник
    • Томск, Красивый пруд

    В принципе на сайте пенсионного фонда это все расписано:

    http://www.pfrf.ru/new_rule_orders/,

    там внизу странички есть пункт: "Документы необходимые для направления средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий".

    В принципе в сети есть множество сайтов, где все расписано в подробностях.

    Мы сами подавали документы на строительство собственнми силами без привлечения подрядчиков. Пока получили 50% от мат капитала.

    #35835
    NatkaNatka
    Участник
    • Томск

    Ага, я тоже вчера ходила в Управление по делам молодежи, мне сказали , что не светит ничего вам…..купили недавно маленький дом в Богашево, я раскатала губу, думала сможем в эту программу попасть, на строительство нового дома деньги получить….хорошо справки собирать не кинулась раньше времени

    #35836
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Слышал, что налоговый вычет не дают по ипотеке , если участвует материнский капитал в погашении… Правда, или утка????

    #35837
    antonanton
    Участник
    • Томск

    всем дают, у кого разрешение на строительство есть. ровно половину по закону. вторую половину ещё через полгода

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 29 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru