Впервые новоселы пошли в суд из-за «неожиданного» уплотнения новостройки

ИмхоДом Форумы новости Впервые новоселы пошли в суд из-за «неожиданного» уплотнения новостройки

  • В этой теме 1 участник и 0 ответов.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #11910
    NewsNews
    Участник
    • Томск
    20 дольщиков ЖК «Рассказово» девелопера Sezar Group подали в суд на столичные власти из-за изменения параметров его застройки уже после заключения ДДУ. Об этом пишет «Коммерсант». ЖК возводится в Новой Москве около одноименной станции метро, которая вскоре будет открыта для пассажиров. 

    Как оказалось, согласованный городом в 2017 году новый градостроительный план земельного участка (ГПЗУ) предполагает увеличение жилой застройки вдвое в том числе за счет отказа от сохранения зеленых зон. Однако исходя из прежних параметров ГПЗУ от 2013 года покупатели приобретали квартиры по стоимости на 25% выше среднерыночной, заявили изданию возмущенные соинвесторы. 

    Шансов выиграть дело у дольщиков откровенно немного, отметила руководитель департамента контроля качества «Амулекс» Нурида Ибрагимова. По ее словам, новый ГПЗУ полностью соответствует действующим в Москве Правилам землепользования и застройки. А при принятии последних, в свою очередь, «был соблюден обязательный порядок проведения публичных слушаний», резюмировала Ибрагимова.

    Один из дольщиков также потребовал через суд от Sezar Group снизить стоимость ДДУ на те самые «лишние» 25% от цены квартиры. В 2016 году строящееся жилье в «Рассказово» приобреталось по 131,9 тыс. руб. за кв. м, а средняя цена на новостройки в Новой Москве составляла 105 тыс. руб. за кв. м, пояснил его представитель в суде Алмаз Кучембаев.
     
    Однако выиграть и этот иск почти нереально, считает Нурида Ибрагимова. Изменение параметров застройки не считается основанием для снижения цены ДДУ, пояснила эксперт.

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.