Все больше моих знакомых так или иначе перебираются жить за город — свой опыт

ИмхоДом Форумы свободная тема Все больше моих знакомых так или иначе перебираются жить за город — свой опыт

  • В этой теме 5 участников и 4 ответа.
Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7592
    АватарКирилова Н.
    Участник
    • Томск

    Все больше моих знакомых так или иначе перебираются жить за город, куда ни посмотрю — кто мечтает о своём доме, кто строит, кто уже живёт. Расскажу о своей эволюции мировосприятия, как из квартиры в центре со всеми удобствами я попала в  деревню.

    В детстве я не была травмирована дачей. Дачи были у других детей, шли в комплекте с дедушками-секретарями парткомов. Моим родителям в наследство от дедушки досталась лодка с мотором, каждые выходные мы ездили с палаткой на острова, где было чисто, красиво, пляж, рыбалка, плюс немного походной романтики в том же флаконе. На островах неоднократно обсуждалось, как хорошо быть свободным лодочником, а не привязанным к своим соткам дачником.

    В голодные 90-е родители все же взяли какой-то участок без света и воды, пытались выращивать там картошку, впрочем, без особого успеха. Бензин подорожал, на островах постреливали, и лодка бесславно сгинула.

    На заре своей самостоятельной жизни я прожила некоторое время в доме с частичным удобствами. Дом плохо пах и разваливался, быт отнимал много времени и внимания, соседи пили и матерились, в общем, мне не понравилось. С мужем мы поначалу жили то в общаге, то с родителями, но точно знали, что нам нужна небольшая квартира в центре, чтобы рядом были садики, школы, парки, магазины и поликлиники.

    Именно такая квартира у нас и случилась, мы наняли дядечку, который сделал ремонт, купили новую мебель и переехали туда с двумя детьми. Параллельно случилась дача, далековато от города, но в очень красивом месте, у воды, на краю леса.

    Я сейчас честно пытаюсь вспомнить, как мы тогда жили. И не могу. Белое пятно. Внешне все было очень благополучно, дружная семья с двумя детьми, есть все необходимое и чуть-чуть сверху. Живи и радуйся. Однако в отсутствии внутреннего смысла радоваться получается плохо. Я прекрасно помню это ощущение, когда утром незачем вставать. Можно все — пойти на работу, устроить выходной, поехать на дачу, махнуть на море, остаться дома. И все это одинаково бессмысленно. Тогда мы купили лошадей.

    И практически переехали жить на конюшню. Там была своя тусовка, дети, долгие конные прогулки по лесу и посиделки у камина. Там было хорошо. Так прошло несколько лет, родился третий ребёнок. Это было хорошее время, но сейчас я понимаю, что лошади очень плохо вписываются в городскую жизнь. Много времени отнимала дорога, сил ни на что не хватало. С утра детей развезти, работу поработать, дома кочки посшибать, детей собрать — и на конюшню, а вечером попытаться вернуться так, чтобы на следующий день хоть как-то встать в приличное время. Все время оставались хвосты, Я постоянно жила в стране невыученных уроков, несваренного супа, немытой посуды. У нас была домработница, милейшая тетенька, которая все же не могла скрыть ужас от нашего образа жизни. На конюшне начались проблемы, нам не продлевали аренду, надо было что-то решать. К тому моменту мы с мужем сильно устали и решили продать лошадей.

    Вернувшись в русло обычной городской жизни, мы сильно задумались. Детей стало четверо, они выросли и потяжелели, соседи снизу выносили это с трудом. Мы купили дачу поближе к городу и стали жить там, перебираясь в квартиру на зимовки. Жить на два дома было неудобно, и мы обменяли все это на коттедж в ближайшем пригороде. При выборе жилья нам была важна транспортная доступность и полная готовность, чтобы заехать и жить. Мы провели в нем 7 лет, причём последние 5 — в размышлениях о том, в чем мы ошиблись и как бы это изменить.

    Сейчас я попытаюсь рассказать, в чем разница между коттеджем и домом в деревне с моей точки зрения. Мне сначала казалось, что это классный компромисс — живём вроде бы на природе, в то же время пользуемся всеми городскими удобствами, имеем городской доход, дети учатся, все в шоколаде.

    На деле получается иначе. Если взять городскую квартиру и перенести ее на участок, то гарантированно увеличивается среднесуточный пробег автомобиля. И все. Остальное остаётся прежним — городские занятия и развлечения, потребности и расходы, образ жизни и приоритеты. По факту у нас получалось, что мы каждое утро уезжали в город, а вечером возвращались. Воздух у нас был лучше, чем в городе, но мы им, прямо скажем, не злоупотребляли. Очевидные преимущества — возможность побегать босиком по траве и отсутствие соседей снизу — стали уже не столь актуальны, дети выросли. Зато теперь им нужен был круглосуточный водитель, потому что транспорт работал так себе. То есть неудобства загородной жизни мы огребли в полной мере, а преимуществами пользовались постольку-поскольку.

    Когда родились Петя и Зоя, и семья наша стала уже неприлично многодетной, пришло осознание, что надо что-то менять. Количество перешло в качество, привычные рамки городской жизни стали не просто тесными, а сковывающими. Сложно перечислить, что же нас так угнетало, но я попробую. Муж привычно работал в режиме 24/7, в любой момент его могли дернуть по телефону, выходные отсутствовали как класс. Школы и внешкольные занятия старших требовали нехилых материальных вложений и постоянного родительского внимания. То, что с одним-двумя детьми даже прикольно, с шестью становится кошмаром. Я постоянно лавировала, чтобы с двумя младшими на руках обеспечить минимально приемлемый быт в условиях постоянного дефицита всего. Я совершенно не понимала, чего я хочу, потому что прежде чем хотеть надо было сделать то, чего не успела вчера и позавчера. Дом стал тоже требовать внимания, но ни у кого не было ни малейшего желания в него вкладываться. Нужна была перезагрузка.

    Переезд в деревню обнулил счетчик. Старшие мальчики обнаружили, что вода не образуется в кране сама по себе, а в школу можно ходить отдыхать. Они сильно повзрослели за этот год, потому что научились действовать, увидели, как простые направленные усилия приносят результат. Муж перестал уходить с головой в работу, у него работа из образа жизни превратилась в звено проектной цепи: выполнить заказ — заработать денег — закупить материалы — сделать что-то ещё и так далее.

    Ну а у меня вообще настала прекрасная пора. Никто здесь меня не знает, никто от меня ничего не ждёт, и я делаю только то, что хочу. Простые действия — зашить штаны, почитать книжку, замалосолить огурцы, нарезать чеснока цыплятам, сходить на речку — приносят огромное удовольствие, будучи выполненными не по расписанию, навязанному извне, а под настроение, в охотку. Вроде бы дел — поле непаханное, а все как-то само по себе делается, без авралов и депрессивных настроений.

    Спросила мужа — почему у нас в деревне так хорошо? Чего нам не жилось в городе ?

    — Плотность населения! — глубоко мысленно ответил муж.

    #100948
    КазахКазах
    Участник
    • Томск

    сильно!

    #100949
    АлександрАлександр
    Участник
    • Томск

    это возраст…

    #100950
    АватарКрестьянин
    Участник
    • Томск

    Это скорее усталость от забега, от гонки на выживание)), в деревне изначально быт более размереный, спокойный, работы конечно на порядок больше……, но физическая нагрузка всегда во благо)), совершенно другой уклад жизни, для детей только плюсы, потом, когда дети вырастут и разлетятся кто куда будет повод подумать оставаться или снова в квартиру, это зависит от многих факторов…..но это будет потом, а сейчас нужно просто жить и наслаждаться))))))))))

    #100951
    АватарTarget
    Участник
    • Томск

    Хорошое ессе, но в деревне не добыть средств к существованию кроме подворья. Не от хорошей жизни в России исчезли тысячи деревень.

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru