Все чаще хитрецы в многоэтажках греются за счет соседей

ИмхоДом Форумы новости Все чаще хитрецы в многоэтажках греются за счет соседей

  • В этой теме 11 ответов, 10 участников, последнее обновление 4 года сделано NewsNews.
Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #410410
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Минстрой предлагает отказаться от обязательной установки поквартирных счетчиков тепла в новостройках. Такое предложение разослано в минэнерго, минэкономразвития и ФАС.
    Поводом для такого предложения послужили злоупотребления граждан, которые полностью перекрывают вентили в своих квартирах, перекладывая тем самым платежи за тепло на плечи своих соседей. И за их счет обогревают через стены, пол и потолок. Конфликтов с соседями, которые отключают отопление, действительно много, подтверждает исполнительный директор Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ («ЖКХ Контроль») Светлана Разворотнева.

    Полностью перекрывают отопление владельцы инвестиционных квартир и люди, которые уезжают из своих городов на заработки. Также не пользуются отоплением те, кто установил в квартире альтернативные — автономные источники отопления.


    В минстрое отмечают, что вызывает сомнения и сам принцип подсчета тепла, которое уходит на обогрев квартир. Это и приводит к спорам с соседями. «Определить фактическое потребление тепловой энергии в каждом помещении в многоквартирном доме приборами учета невозможно», — отмечается в письме министерства. Тепловая энергия распространяется по конструкциям дома и вентиляции. И если один жилец снижает температуру в помещении на градус от нормативного значения (+18 градусов), то другой вынужден тратить на 20 процентов больше тепла, чтобы обогреть свою квартиру. При снижении температуры на 3 градуса расходы соседа могут увеличиться на 60 процентов.😱

    В минстрое считают, что приборы учета стоят слишком дорого, а экономические стимулы для их установки низкие. Стоимость одного прибора составляет 6,5-8 тысяч рублей. Замена счетчика стоит 6 тысяч рублей, а поверка — 2-3 тысячи. В то же время срок службы счетчика всего 12 лет. «Индивидуальный прибор учета тепловой энергии требует высоких материальных затрат граждан», — отмечается в письме минстроя.

    Эксперты отмечают, что проблема действительно есть. Однако из-за нее не стоит полностью отказываться от счетчиков. Есть решения, которые сделают полное отключение тепла в квартире для его собственника невыгодным.

    rg.ru

    #410423
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Какой же идиот сначала предложил ставить счетчики тепла в квартиры??? Это какая то диверсия.

    #410425
    EOS 350EOS 350
    Участник
    • Томск

    Против законов физики не попрешь ))))

    #410441
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Все хотят экономить. Счетчики нужны для подсчета энергии, и для стимулирования таким образом экономии энергоресурса. Когда люди пытаются экономить — оказывается, это никому не нравится.

    Так как жить-то, дядь Мить?

    #410446
    ВаршавскийВаршавский
    Участник
    • Томск

    И как считать правильно — опять брать со всего дома и делить на всех ?

    #410452
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    опять брать со всего дома и делить на всех ?

    А как еще в колхозе жить?

    #410453
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    индивидуальный учет тепла — это что-то из области фантастики!
    даже если квартира-студия, где комната совмещена с кухней, все равно получается 2 стояка и 2 прибора надо! это уже 25 тысяч с установкой.
    у меня в трешке 7 стояков — это надо 7 приборов поставить! Под стольник вылезет!!!!

    #410455
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    На стояковой системе счетчики не ставят. Для установки квартирных счетчиков изначально планируют СО по-этажную, по-квартирную.  Это касается только редкие новостройки. В каждую квартиру свой розлив. Предсталяете!?

    #412592
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Минстрой выступил за то, чтобы устанавливать в новостройках общедомовые, а не поквартирные счетчики. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на директора ведомственного департамента развития ЖКХ Светлану Никонову.

     

    По мнению чиновников, установка индивидуальных счетчиков должно быть добровольной, принять соответствующее решение собственники могут на общем собрании жильцов дома. В Минстрое поясняют, что ставить индивидуальные счетчики в многоэтажках нецелесообразно, так как возможны злоупотребления граждан. В частности, некоторые жильцы многоэтажек могут полностью перекрыть вентили в своих квартирах и таким образом оплату тепла переложить на соседей. Обогрев квартир, где вентиль перекрыт, все равно будет происходить через стены, потолок и пол.

    Добавим, что ранее депутат Госдумы Борис Гладких сообщил о возможном введении в России в 2020 году нормативов, согласно которым жители нижних этажей будут платить за отопление больше. Позднее эту информацию опровергли в Минстрое. Тем не менее, к 1 января 2020 года региональные власти всех субъектов РФ должны установить единые нормативы на отопление жилых помещений.

    Интерфакс
    #412597
    GazeboGazebo
    Участник
    • С-Утёс

    Получается самая затратная часть коммуналки — отопление — в многоквартирных домах не поддается учету?

    Вот это Поворот! ))

    #412635
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Получается самая затратная часть коммуналки — отопление — в многоквартирных домах не поддается учету? Вот это Поворот! ))

    А сами не догадывались? Как можно учесть то, в чем огромная ошибка в измерении?

    #413164
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    За хитрецов могут взяться и у нас. Тех самых, которые полотенцесушители задарма гоняют.

    С 1 июля в Томской области расчет за потребление горячего водоснабжения будет рассчитываться по новой схеме — в регионе вводится двухкомпонентный тариф, состоящий из стоимости теплоносителя и подогрева холодной воды.

    По новой методике стоимость одного кубометра горячей воды будет рассчитываться, исходя из норматива расхода тепловой энергии индивидуально для каждого дома в зависимости от его конструктивных особенностей.

    Помещения, оборудованные полотенцесушителями, потребляют больше тепловой энергии, чем те, в которых они не установлены. Полотенцесушитель служит дополнительным источников обогрева, и в таком помещении теплее, чем в том, где его нет. Новая методика расчета тарифа позволила вычленить из него компонент на подогрев воды и сделала его расчет более справедливым, поскольку жители домов, не оборудованных полотенцесушителями, а также имеющих изолированные стояки, будут платить за подогрев воды меньше, так как не пользуются системой ГВС для дополнительного обогрева помещения.

    При этом платеж за ГВС станет дороже для жителей тех домов, у которых установлены полотенцесушители и неизолированные стояки — для них рост тарифа составит 2,7 % — со 106,98 рублей до 109,85 рублей. А в тех домах, где стояки изолированы, а полотенцесушители отсутствуют, тариф снизится на 5,9 %, соответственно, жильцы таких домов станут платить меньше — по 106,98 рублей до 100,68 рублей за 1 кубометр. Конкретные тарифы для каждого дома будут указаны в квитанциях, которые жильцы получат уже в августе.

    Рост стоимости второго компонента тарифа зависит от схемы, по которой подается ГВС. Для домов, снабжающихся горячим водоснабжением по открытой схеме, рост тарифа на теплоноситель составил 0,8 %. А для домов, которые снабжаются ГВС по закрытой схеме от центрального теплового пункта, тариф на холодную воду, которую АО «ТомскРТС» покупает у ООО «Томскводоканала», вырос на 15 % в связи с ростом тарифа на холодное водоснабжение.

    Надеюсь все все поняли.

Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.