• Встраиваемые (канальные) конвекторы отопления

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление • Встраиваемые (канальные) конвекторы отопления

  • В этой теме 4 участника и 3 ответа.
Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6879
    MasterMaster
    Участник
    • Наука

    Канальные (встраиваемые) конвекторы отопления которые обычно размещают в комнатах с большой площадью остекления, не портят дизайн.

    Но они эффективно будут обогревать их. При проектировании отопления в элегантно оформленных помещениях с большими окнами достигающими пола (большие окна или двери, ведущие на террасу), возникают трудности в размещении радиаторов. В этой ситуации радиатор смонтировать можно только на соседней стене, но не под окном. При этом ухудшается эффективность отопления (радиатор лучше обогревает воздух, если установлен он в самом холодном месте, то есть под окном), и ограничивается возможность красиво оформить комнату.

    Можно вместо радиаторной системы использовать систему теплый пол, но она часто бывает более дорогой и не всегда спаскает от запотевания больших окон. Если у вас напольное покрытие из дерева (доска, паркет) то эффективность также не очень высока, ибо дерево является хорошим теплоизолятором, оно слабо передает тепло от теплого пола в помещение. Лучшим решением этого вопроса является установление встраиваемых конвекторов отопления в скрытой нише, сделанной в полу и закрытой сверху декоративной решеткой. Это решение позволяет подводить тепло к месту где наибольшая потеря тепла, и это также увеличит возможность по оформлению помещений.

    Канальные конвекторы отопления представляют собой корпус, в котором размещены непосредственно конвекторные нагреватели. Производятся также канальные конвекторы отопления и без корпуса, но благодаря специальной конструкции с высокой теплоотдачей, они устанавливаются над полом (под низко расположенным подоконником). Могут устанавливаться и в открытых каналах под полом.

    Корпуса готовых канальных конвекторов отопления обычно сделаны из оцинкованной стали. Стенки корпусов канальных конвекторов отопления хорошо теплоизолированны и окрашенны в графитовый цвет, так же и окрашен конвектор. Конвектор изготовлен из медной трубы в форме латинской буквы U, и на нее напрессовано множество алюминиевых или медных ребер, которые увеличивают площадь поверхности теплообмена. Для увеличения эффективности теплоотдачи поверхности ребер канальных конвекторов отопления, их дополнительно профилируют.

    Сверху канал закрыт решеткой из дерева или металла (из алюминия или стали), окрашенной в разные цвета. Ширина канала может быть от 200 до 450 мм, а длина от пол метра до нескольких метров. Глубина  ниш для канальных конвекторов составляет около 10 см, но существуют и глубиной до 70 см. Отдача тепла канальными конвекторами отопления зависит от температуры воды в них и интенсивности движения воздуха около них. Производительность канальных конвекторов повышается за счет встроенного вентилятора, который увеличивает воздушный поток вокруг ребер конвектора.

    Встаиваемые конвекторы отопления без корпуса размещаются в изготовленных в толще пола и хорошо теплоизолированных каналах. Между канальным конвектором и дном канала зазор должен быть не менее 10-сантиметров, который позволяет воздуху свободно двигаться вокруг нагретых ребер конвектора. Решетки, прикрывающие канал конвекторов отопления, должны быть прочными, чтобы выдерживать определенные нагрузки.

    Мощность канального конвектора отопления подбирается аналогично, как мощность радиатора. Но чтобы эффект от работы канальных конвекторов отопления был хорошим, мощность нужно увеличить примерно на 20%. Если длина канального конвектора большая, (его длина иногда превышает 3 м) то присоединять его нужно крестообразно (т.е. подача с одной стороны, а обратка — с другой). Параметры системы, в которой работают канальные конвекторы, такие как для обычных панельных радиаторов: температура до 90 °С, давление до 6 бар (0,6 МРа).

     

    Когда вы решите устанавливать канальные конвекторы отопления, то нужно сразу учесть высоту конвектора и толщину пола. Каналы являются обычно довольно длинными и находятся под окном, недалеко от наружной стены. Также нужно учитывать то, что чем больше глубинна канала, тем эффективнее производительность конвектора. Также необходимо правильно разместить входную и обратную трубы.

    На канальных конвекторах отопления возможна установка термостатических клапанов с интегрированными датчиками температуры. Регулятор обычно крепят на стене, в том месте, которое лучше всего подходит для измерения температуры и есть свободный доступ для регулировки.

    Если в помещении большие теплопотери (наличие больших остекленных площадей) и нельзя установить систему теплого пола. То в таких случаях можно использовать канальные конвекторы отопления как дополнение к системе теплый пол. Но в таких случаях нужно ставить дополнительные элементы автоматики, которые дают возможность дополнительно регулировать температуру во всех элементах системы.

     

    Канальные конвекторы отопления в основном размещены у выхода на террасу или в сад, и углубленны в пол. Поэтому летом через открытые двери, мусор задувается в канал. А значит хотя бы раз в год, а именно перед началом отопительного сезона, нужно тщательно вычистить канал и конвектор. Удобнее чистить встроенным пылесосом. Доступ к канальному конвектору является возможным после снятия решетки, которая закрывает канал.

    Канальный конвектор хороший способ обогрева помещений с балконными окнами и дверями, так как в такихместах нет соответствующего места для установки традиционных радиаторов; а площадь пола мала для системы напольного обогрева.

    Встраиваемые в пол конвекторы отопления передают тепло по принципу конвекции. Холодный воздух, который проходит возле разогретых ребристых поверхностей канального конвектора, нагревается ними, его плотность уменьшается, нагретый воздух поднимается вверх через решетки, и поступает в помещение. Его место занимает холодный воздух из помещения, и этот процесс продолжается.

     

     

    http://пурмо.рф

     

    #88518
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Пылища то там будет……

    #88519
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Красиво. Красивые конвектры, имеют красивое название, цена тоже будет очень красивая..

    Намного некрасивее ковектора КН-20. Но конструкив такой же. Правда сделан не из меди, как у немцев например, а простая труба 3/4 с набранными ребрами. Но зато и цена наша… Купил пару таких тысяч на 1,5 -2, сварил вместе, и получил тот результат и тот же функционал за смешные деньги…. Правда с декором придётся самому придумывать….

    #88520
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Главное и единственное достоинство: встраимовость в дизайн. Все остальное — минусы.

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru