ВВГ и провод сигнализации — допустимы ли перекрестия, минимальный отступ?

ИмхоДом Форумы руки из плечей ВВГ и провод сигнализации — допустимы ли перекрестия, минимальный отступ?

  • В этой теме 2 участника и 2 ответа.
Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4970
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    По дому идет кабель ВВГ и мимо надо пустить пожарную сигнализацию. Допустимы ли перекрестия, каков минимальный отступ друг от друга?

    #60356
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Допустимы ли перекрестия, каков минимальный отступ друг от друга?

    Совершенно по барабану. Другое дело защита провода ПС.Он сам должен быть негорючим (красненький такой) и в металлорукаве. Это по нормам. А по идее то ИМХО — пофиг. Датчики то дымовые: они всяко сработают еще до высоких температур. А там хоть трава не расти. Единственное для чего нужна эта "несгораемость": — световая индикация табло "Выход". Шобы люди в дыму спаслись.

    #60357
    АватарVlakar
    Участник
    • Томск

    ПОСОБИЕ

    К РУКОВОДЯЩЕМУ ДОКУМЕНТУ СИСТЕМЫ И КОМПЛЕКСЫ ОХРАННОЙ, ПОЖАРНОЙ И ОХРАННО-ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ

    ПРАВИЛА ПРОИЗВОДСТВА И ПРИЕМКИ РАБОТ

    РД 78.145-93

    МВД России

    12.13. При пересечении незащищенных изолированных проводов с незащищенными или защищенными изолированными проводами с расстоянием между проводами менее 10 мм, то в местах пересечения на каждый незащищенный провод должна быть наложена дополнительная изоляция (резиновая или полихлорвиниловая трубка, концы которой должны выступать на 4-5 мм с каждой стороны перехода).

    12.14. При пересечении незащищенных и защищенных проводов и кабелей с трубопроводами расстояние между ними в свету должны быть не менее 50 мм, а с трубопроводами, содержащими горючие или легковоспламеняющиеся жидкости и газы, — не менее 100 мм. При расстоянии от проводов и кабелей до трубопроводов менее 250 мм провода и кабеля должны быть дополнительно защищены от механических повреждений на длине не менее 250 мм в каждую сторону от трубопровода.

    12.15. При параллельной прокладке расстояние от проводов и кабелей до трубопроводов должно быть не менее 10 мм, а до трубопроводов с горючими или легковоспламеняющимися жидкостями и газами — не менее 400 мм.

    и делается это для обеспечения помехоустойчивости УАПС, но учитывая что современные приборы анализируют шлейф пожарной сигнализации то можно и не соблюдать если делаешь для себя.

     с 2009 г. для пожарной сигнализации необходимо применять провод с маркировкой FRLS с огнестойкостью 180 мин, а не "красненький" и делается это для того что если проходит по нескольким поомещениям и какое то горит то в другом будет работать (ето по правилам но я сильно сомневаюсь)

    Но, рекомендую использовать беспроводные системы сигнализации типа Стрелец или Астра, на последних трех объектах ставили очень классная вешь, ни какого гимора с монтажом проводов, монтажники довольны, и Заказчик рад что стены не исковыряли )

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru