Выбираем гидроаккYмулятор

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Выбираем гидроаккYмулятор

  • В этой теме 4 участника и 3 ответа.
Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7702
    MasterMaster
    Участник
    • Наука

    Какой гидроаккумулятор  выбрать?

    Гидроаккумулятор представляет собой составную часть системы автономного водоснабжения. Внутри он имеет полую емкость, в которой располагается эластичная резиновая мембрана грушевидной формы. Она герметично соединена с металлическим корпусом гидроаккумулятора при помощи фланца, имеющего резьбовой выход для подключения к водопроводной системе. Пространство между мембраной и корпусом гидробака заполнено воздухом.

    Поскольку воздух в устройстве находится под давлением 1,5-2 бара, гидроаккумулятор способен поддерживать постоянный уровень давления во всей трубопроводной сети. Кроме того, данный аппарат осуществляет смягчение гидравлических ударов, возникающих в ходе эксплуатации водопровода. Его универсальность способствовала тому, что гидробаки нашли свое применение не только в бытовых системах, но и в установках промышленного назначения.

    Основные принципы действия

    Управление подачей воды в бак осуществляется посредством реле давления, которое отвечает за включение и выключение насоса. Вода поступает в эластичную емкость, расширяя ее объем. Вследствие этого происходит сжатие воздуха в гидроаккумуляторе и увеличение давления внутри мембраны. При достижении заданного уровня реле давления отключает подачу электроэнергии и прекращает работу насосной системы.

    В результате аппарат аккумулирует внутри себя определенное количество жидкости. При включении водопроводного крана под давлением воздуха вода выталкивается из бака и поступает к потребителю. По мере опустошения мембраны давление внутри бака падает. При достижении уровня, установленного в настройках системы, реле вновь замыкает контакты, и насос начинает работать.

    Какой гидроаккумулятор  выбрать?

    Стоит сказать о том, что качество работы гидроаккумулятора зависит от его месторасположения относительно насосного оборудования. Чем ближе он находится к насосу, тем эффективнее осуществляет свои функции. Например, если поставить насосную станцию в подвале, рядом с ней поместить один гидробак, а второй бак оборудовать на чердаке, то наполняемость первой емкости будет лучше, чем второй. Это связано с разностью давления, нагнетаемого насосом. Если же установить оба бака в подвале, то заполнение их будет происходить практически одинаково.

    В соответствии с принципами своей работы гидроаккумулятор выполняет следующие функции: 

    • формирует определенный резерв воды; 

    • предотвращает чрезмерно частое включение насоса; 

    • исключает сбои в водоснабжении в моменты пикового потребления воды; 

    • поддерживает давление внутри системы при выключенном насосе.

    В зависимости от способа установки гидробаки бывают горизонтальными и вертикальными. Обе разновидности имеют свои конструктивные особенности, обусловленные необходимостью удаления воздушных пробок из системы. Такая необходимость вызвана тем, что вода всегда содержит какое-то количество растворенного в ней воздуха. Он имеет тенденцию накапливаться в гидроаккумуляторе, и его периодически надо оттуда выводить.

    Какой гидроаккумулятор  выбрать?

    Данная проблема характерна для гидробаков больших размеров. Поэтому в устройствах объемом более 100 литров присутствуют специальные приспособления для удаления воздуха. У вертикальных моделей воздух накапливается в верхней части и выводится наружу при помощи отводящего клапана. В гидроаккумуляторах горизонтального типа удаление можно осуществить с помощью специального участка трубопровода, состоящего из шарового крана, газоотводного ниппеля и канализационного слива.

    Какими критериями руководствоваться при выборе гидроаккумулятора?

    При выборе гидроаккумулятора следует учитывать производительность того насосного оборудования, которое он должен обслуживать. Основной задачей гидроаккумулятора является облегчение работы насоса и предотвращение частых его включений. По общему правилу станция не должна включаться чаще одного раза в минуту. Если, например, используется простой бытовой насос производительностью 30 л/мин, то легко рассчитать, какой гидроаккумулятор необходимо приобрести. Здесь подойдет бак объемом 60-80 литров, так как в рабочем режиме он будет заполняться водой приблизительно на 50%.

    Таким же образом происходит расчет объема, необходимого для компенсации пикового потребления воды в доме. Собираются средние данные с каждой точки, в которой осуществляется расход, и вычисляется общее количество воды, используемое на пике потребления. К примеру, в доме имеется два туалета с расходом 1,3 л/мин, кухня – 8,4 л/мин, душевая – 9 л/мин. Значит, общий объем составит 20 литров. С учетом предыдущих вычислений сделаем вывод, что бак на 60-80 л с легкостью обеспечит нам бесперебойное водоснабжение на пике потребления.

    Какой гидроаккумулятор  выбрать?

    Как рассчитать необходимый уровень давления воздуха в баке?

    Допустим, что бак установлен в подвале. Тогда основной расчетной величиной будет расстояние от подвала до верхней точки водопроводной системы. Для среднего двухэтажного дома оно составит 6-7 метров. К этому следует прибавить 6, а полученную сумму разделить на 10.

    (7+6)/10=1,3 атм.

    Если давление воздуха в гидробаке упадет ниже полученного результата, то вода до верхней части здания доходить не будет. При значительном превышении данного показателя существенно снизится эффективность системы, так как осложнится процесс наполнения гидробака. Фактическое же значение легко замерить обычным манометром.

    Агроводком

    #102387
    ЗлобныйЗлобный
    Участник
    • Томск

    Чёт мне кажется правильно писать — аккумулятор ….

    #102388
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    ok

    #102389
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Пока так давление замеряешь в баке, последний воздух выйдет….и будет уже по другому там…

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru