Выбор и покупка дымохода

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Выбор и покупка дымохода

  • В этой теме 6 участников и 14 ответов.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8988
    ModulModul
    Участник
    • Томск

    Добрый день всем!

    Подскажите как сделать правильный выбор дымохода и где купить его в Томске или Новосибирске

    Планируется твердотопливный котел, в будущем газовый в тот же дымоход

    Колодец под сам дымоход планируется делать в несущей кирпичной стене толщиной 380мм Диаметр самой трубы дымохода 180 мм. Т.е. в колодец в стене вставляем трубу и раствором укрепляемЮ, чтобы не гуляла в колодце.

    Внимание вопрос! Какой марки стали нержавейки покупать дымоход? 403 или 439? Какой толщины выбрать трубу? 0,5 или больше?  Посоветуйте где купить.

    Спасибо.

    #136403
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    Я брал 439, 150 диаметр, 0,5 мм. Чем тольше , чем лучше естно. Небольшая проблема в том, что газовому нужна кислотостойкость, а твердотопливному жаростойкость. Поэтому 439.

    Брал в Народном, но можно заказать и в Дымовом на Розочке.Никаким раствором не утеплял, а засыпал шахту вермикулитом, что и Вам рекомендую.

    #136404
    ModulModul
    Участник
    • Томск

    Спасибо. Дорогоконечно все это выходит. А если купить листовую нержавейку нужной марки и найти мастеров, чтобы согнули ее в трубу?

    #136405
    АватарMalyshev Anton
    Участник
    • Томск

    Заказать можно и у меня тел. магазина в подписи. Имходомовцам скидки

    #136406
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    Не дешево, это факт. Не представляю, как можно согнуть лист без швов. Имхо, в данном случае я бы не изобретал велосипед, я выбрал готовый продукт. Слишком много нюансов, чтобы эксперементировать и в будующем, иметь проблемы. И кстати, сейчас я бы обратился к Антону, думаю, он подберет и предложит оптимальный вариант

    #136407
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    ~~Планируется твердотопливный котел, в будущем газовый в тот же дымоход

    Газовый в тот же может не сростись (в смысле газовики заброкуют), но сейчас на газовые ставят коаксиал, получите газовый котёл и твердотопливник убирать не нужно будет, как резервный…

    #136408
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    0,5 или больше?  

    вроде, по-уму для ТТ надо от 1мм. ну или как-можно больше из имеющегося..

    для будущго газа — кислотостойкую конечно

    #136409
    ModulModul
    Участник
    • Томск

    Если сразу ставить кислотоустойчивую трубу, все равно забракуют?

    #136410
    ModulModul
    Участник
    • Томск

    для твердотопа толщина стенки в зависимости от марки нержавейки…насколько я стал въезжать в тему

    дымоходы феррум, 439 сталь толщина 0,8

    дымоходы вулкан сталь аиси321 толщина вообще 0,5

    #136411
    ModulModul
    Участник
    • Томск

    в виду того, что труба будет как бы вмурована в шахту, т.е со всех сторон и по всей длине укреплена раствором, имеет ли значение шовность? Другое дело где найти мастера, который согнул бы аккуратную трубу нжного диаметра

    #136412
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Я всех тонкостей не знаю, тут на форуме, и в где-то ещё (мож даже у себя в доках по газу) читал, что для газовых котлов отдельный дымоход, т.е. подключать к дымоходу газового котла другие котлы запрещается (моя интерпритация). Т.е. если планируете в последствии газ, тогда будьте готовы ставить газовый котёл на место предыдущего или тянуть отдельный дымоход. У меня пока газа нет, собираюсь только с мыслями и деньгами на проект .

    #136413
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Подтверждаю: если газовый котел требует дымохода (не коаксиал), то не допускается использовать дымоход совместно с твердотопливным. Исключение — когда в твердотопливный котел вставляется газовая горелка.

    #136414
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    Вчера модернизировал дымоход, в связи с модернизацией котла и стяжки в котельной. Убрал метровое колено и добавил полуметровое и шибер (для более тонкой настройки котла). Так вот это самое первое колено, принимающее самую большую t, выглядит чуть темнее и как новое. Хотя прошло 2 сезона и нагара почти нет. Марка Feflues 439

    #136415
    ModulModul
    Участник
    • Томск

    Что тут скажешь, весьма показательно!!

    #136416
    ModulModul
    Участник
    • Томск

    В итоге заказал  дымоход феррум 0.8, 439 у Антона Малышева в АСК-Теплотехника, по самой приемлемой цене. Заказ сделал в субботу 18 числа, а в понедельник (вчера) все уже забрал, очень оперативно!

    По своей неопытности заказал лишний элемент (отвод), Антон предложил забрать его и заменить на нужный.

    Рекомендую!

    Всем спасибо за советы!

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru