Выбор печи-каменки в парную

ИмхоДом Форумы планирование Выбор печи-каменки в парную

  • В этой теме 5 участников и 8 ответов.
Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3318
    АватарBah
    Участник
    • Томск

    Старая термофоровская прогорела (когда поддаешь — печь тухнет, через камни видно как пламя играет), к тому же зимой растапливать уж очень долго. Встал вопрос о замене. Хочется надежную и недорогую, кто что посоветует? Присмотрел Кирасир от Greivari, есть люди с данным девайсом?

    #32577
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Вот тебе раз… купил как раз термофору. А сколько времени она проработала?

    #32578
    АватарBah
    Участник
    • Томск

    Года 2, топится круглый год (раз в неделю). У термофоров хромированная сталь 2.5 мм. У кирасира 6 мм, констуркционная. Вот думаю, что лучше.

    #32579
    АватарАМТ
    Участник
    • Томск

    По моему, лучше кирпичная… Но это по моему. Каждому — своё.

    #32580
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Очень странно, что термофорка выгорела. Видимо температура большая. Наверное березой топите? И режимы за 80…90С? У меня регулярно: 1….4 раза в неделю банная печка топится (тунгуска) с 2007 года. И все в норме. Но я не перегреваю: типа иммитирую влажную парную. И топлю старыми деревяшками; березой мало; от нее выхлоп мощный и быстрый. А я стараюсь замедлить процесс горения, чтобы камни прогрелись и дурного жара не было.

    А печку я бы лично в данный момент сделал самодельную. Самую примитивную, но металл потолще взял бы. И обложил бы кирпичем (экран). Хорошо бы взять чугуняку небольшую и обложить. когда моя выгорит, так и сделаю.

    #32581
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    хромированная сталь — Это нержавье что ли?

    констуркционная сталь — че такое?

    Ну, не все в сталелитейке 25 лет стажа

    #32582
    АватарBah
    Участник
    • Томск

    *конструкционная

    Париться начинаем когда за 80 уходит, на растопку затрачивается 1-2 часа. Баню надо уже перебирать (можно будет сделать фундамент для нормальной печи, в будущем), но пока ни денег, ни времени нет. 

    #32583
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    >Париться начинаем когда за 80 уходит…..

    ??? А погреться? Таки сразу и париться? И 80С — это очень много, для того чтобы действительно париться.

    Скока камней? Обьем парилки? И где дыры?

    >…..на растопку затрачивается 1-2 часа…

    ?????? Воздугрейкой? За 1…2 часа??? Шо жеш у вас за баня? Это очень много. Я топлю как можно медленнее и то через полчаса можно по легкому поддавать на камни. Правда у меня пушка стоит: с подачей сразу на нижние камни.

    Что то тут не так…. Видимо в консерватории подправить надо….

    #32584
    АватарBah
    Участник
    • Томск

    Термометр магазинный, когда на нем 60 градусов в бане делать нечего (холодно), 80-90 нормуль. Обьем каменки 10 л, обьем парилки 8м3.

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru