Обязаны ли в мэрии давать по требованию бесплатные типовые ИЖС-проекты?

ИмхоДом Форумы планирование Обязаны ли в мэрии давать по требованию бесплатные типовые ИЖС-проекты?

  • В этой теме 4 ответа, 4 участника, последнее обновление 4 года сделано Bosh_nskBosh_nsk.
Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #5415
    АватарРихтер2
    Гость
    • Томск

    Насколько я знаю, в некоторых областях (Ростов, Белгород) департамент строительства и архитектуры имеет альбом рекомендуемых для данного климата проектов индивидуальных домов.

    По запросу застройщика, после получения разрешения на строительства, подробный проект — альбом (после выбора эскизов) выдается застройщику бесплатно.

    Существует ли подобная практика среди томского чиновничества? Кажется, Томская область не самая бедная среди других…

    #66244
    АватарРадий
    Гость
    • Томск

    То, что не выдают — понятно. Но вот вопрос — а может они ДОЛЖНЫ оказывать такие услуги населению?  Ведь вроде логично, заинтересованы в застройке на своих территориях.

    Надо посмотреть нормативы деятельности подразделений муниципальных служб.

    #66245
    Аватарef
    Участник
    • Томск

    Когда оформляла бумаги на землю, еще в обязательном порядке требовался проект. На вопрос: «Где взять дешевле» из мэрии отправляли в муниципальное учреждение, там продали проект за 10 тысяч. (Строила не по нему, но вполне ничего, простой бюджетный домик).

     

    Мне кажется, теперь тем более не обязаны ничего давать, они же больше и не требуют проекты с «индивидуалов».

     

    #416219
    StepuraMOStepuraMO
    Участник
    • Томск

    Тоже слыхал про такую опцию в деп. строительства. Кто-нибудь пробовал посмотреть альбом типовых рекомендованных домов в данной местности?

    Знаю точно, что при Царе в канцелярии у Городского Головы такая услуга была (описана в рассказе Чехова) — возможно есть и сейчас??

    #416221
    Bosh_nskBosh_nsk
    Участник
    • Нск

    В Канаде и Чехии точно дают, знаю. У каждого «районного архитектора» — бери не хочу.

    У нас точно не дают. Не до того им, заняты.

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru