Выделение долей детям без нотариуса (новое в законе)

ИмхоДом Форумы земля и право Выделение долей детям без нотариуса (новое в законе)

  • В этой теме 8 ответов, 7 участников, последнее обновление 5 лет сделано moroz-svmoroz-sv.
Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6967
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Выделение долей детям  по обязательству или сразу при покупке — большая заморока. К тому же эта процедура, до последнего времени, была очень затратна, так как требовала нотариальной сделки.

    Ура. Наконец-то свершилось!

    Внесены поправки в правила ведения ЕГРН. И теперь вы сможете провести выделение долей детям без нотариуса! И сэкономить до 20 000 рублей.

    Однако до сих пор в отделениях Росреестра на местах «мудрят» и отсылают заявителей к нотариусу. (может это сговор ).

    Поэтому я попрошу вас разместить ссылку на эту статью в свои социальные сети, в группы для мамочек  во ВК  или другие сайты. Пусть об изменениях узнают как можно больше молодых семей.

    Так вместе мы сможем переломить ситуацию в вашу пользу.

    Теперь обо всем по порядку.

     

    http://exspertrieltor.ru/2018/07/18/vyidelenie-doley-detyam-izmenenie-v-zakone/

    #90453
    ВолчекВолчек
    Участник
    • Синий Утес

    А вот вопрос на юридическую подкованность:

    Можно ли не выделять мужу долю в недвижимости, купленную с участием маткапитала?

    #90454
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    имхо — можно

     это все равно ни на что не влияет, ибо у супругов всегда режим совместного имущества

    #90455
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    А как же обязательство?

    #90456
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    Экономия — это хорошо. Очень недавно выделял доли через нотариуса и "Мои документы". Как оказалось, далеко не так страшен черт… Потратил на это дело, где-то, порядка 9 т.р. Семья 5 чел.

    #90457
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    А в пенсионный фонд разве не гоняют "визу ставить" ?

    #90458
    EllenEllen
    Участник
    • Томск

    В МФЦ сказали, что с сентября к нотариусу обязательно и стоит 6000, плюс еще 2000 госпошлина. Где такое прописано, не нашла пока

    #399038
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Выделяем доли без нотариуса.:

    если в договоре нет слов «делим», «передаем», «отчуждаем», «дарим» доли и т.п., то он не требует удостоверения у нотариуса, при этом собственность исходно не должна быть долевой (у нас — общая совместная). Финальный вариант договора (естественно обезличенный), может кому-то пригодится:

     

    ДОГОВОР

    определения долей квартиры,

    приобретенной с использованием средств материнского (семейного) капитала

    Город ________ __ ___________ 201_ года

    Мы, граждане Иванов Иван Иванович, __ _____ 19__ года рождения, место рождения: ________, гражданство: РФ, паспорт гражданина Российской Федерации № ____ ______, выдан __.__._____ г. ________________________________, код подразделения ___-___, зарегистрированный по адресу: ______________________, СНИЛС: _______________,

    и Иванова Надежда Петровна, __ _____ 19__ года рождения, место рождения: ________, гражданство: РФ, паспорт гражданина Российской Федерации № ____ ______, выдан __.__._____ г. ________________________________, код подразделения ___-___, зарегистрированная по адресу: ______________________, СНИЛС: _______________,

    далее оба также именуются «Стороны», действующие за себя и как законные представители за своих несовершеннолетних детей:

    Иванова Александра Ивановича , __ _________ 20__ года рождения, место рождения: _____________, гражданство: РФ, свидетельство о рождении _____ № ________, выдано __ ________ 20__ года ____________________________, СНИЛС: ______________________,

    и Иванову Наталью Ивановну , __ _________ 20__ года рождения, место рождения: _____________, гражданство: РФ, свидетельство о рождении _____ № ________, выдано __ ________ 20__ года ____________________________, СНИЛС: ______________________,

    зарегистрированных по адресу: _______________________________________________,

    руководствуясь ст. 421 Гражданского кодекса РФ о свободе договора, в соответствии с требованиями ст.10 Федерального закона РФ от 29.12.2006 г. № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и Постановления Правительства РФ №862 от 12.12.2007г. «О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», а также на основании данного Ивановым Иваном Ивановичем и Ивановой Надеждой Петровной обязательства в Пенсионный Фонд РФ об оформлении жилого помещения, приобретенного с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую долевую собственность с конкретным определением размера долей каждого члена семьи в соответствии с соглашением (договором), договорились о нижеследующем:

    1. Иванову Ивану Ивановичу и Ивановой Надежде Петровне принадлежит на праве общей совместной собственности двухкомнатная квартира общей площадью ___ кв.м., назначение: жилое, кадастровый (условный) номер ____________________________, расположенная на __ этаже жилого дома по адресу: _______________________________________________________.

    2. Указанная выше квартира принадлежит Иванову Ивану Ивановичу и Ивановой Надежде Петровне на основании договора купли-продажи квартиры от __.__.20__, зарегистрированного в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по _________ области __.__.20__ года, номер регистрации: №__________________, свидетельство о государственной регистрации права от __.__.20__ года, запись в ЕГРП № _____________________, кадастровый (условный) номер __________________________________.

    3. На основании «Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. № 862, Иванова Надежда Петровна использовала материнский (семейный) капитал на погашение ипотечного кредита, полученного в Открытом акционерном обществе «Сбербанк России» по договору №_______ от __.__.20__ на приобретение вышеуказанной квартиры, в связи с чем Иванов Иван Иванович и Иванова Надежда Петровна дали нотариально удостоверенное обязательство оформить указанную квартиру в общую долевую собственность с конкретным определением размера долей каждого члена семьи в соответствии с соглашением (договором).

    4. На основании вышеупомянутых нормативных актов и данного обязательства стороны определяют следующий размер долей в праве общей собственности на вышеуказанную квартиру:

    Иванову Ивану Ивановичу – 5/12 (пять двенадцатых) доли;

    Ивановой Надежде Петровне – 5/12 (пять двенадцатых) доли;

    Иванову Александру Ивановичу – 1/12 (одна двенадцатая) доли;

    Ивановой Наталье Ивановне – 1/12 (одна двенадцатая) доли.

    5. Право собственности в долях, указанных в п.4 настоящего договора, подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по __________________ области.

    6. Иванов Иван Иванович и Иванова Надежда Петровна подтверждают, что на момент заключения настоящего договора квартира находится в их общей совместной собственности, не является предметом судебного разбирательства, никому не отчуждена, не заложена, под арестом или запрещением не состоит, отсутствуют иные ограничения или обременения, в составе семьи, кроме указанных в настоящем договоре детей, иных лиц не имеется, в указанной квартире никто, кроме указанных в настоящем договоре лиц, не зарегистрирован.

    7. Стороны гарантируют, что данный Договор заключается между ними добровольно, сделка не является кабальной, отсутствует какое-либо давление или принуждение к его подписанию.

    8. Стороны подтверждают, что они в дееспособности не ограничены, под опекой и попечительством не состоят; по состоянию здоровья могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, не страдают заболеваниями, препятствующими осознавать суть подписываемого договора и обстоятельств его заключения.

    9. После возникновения права общей долевой собственности на квартиру собственники вправе по своему усмотрению совершать в отношении указанного недвижимого имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственниками, права владения, пользования и распоряжения, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться иным образом в соответствии с действующим законодательством, при этом:

    • распоряжение квартирой осуществляется по соглашению всех ее участников;

    • каждый из собственников вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных ст. 250 Гражданского кодекса РФ (преимущественное право покупки);

    • до достижения детьми возраста 18 лет (или наступления дееспособности в полном объеме до указанного срока) – с соблюдением требований ст. 37 Гражданского кодекса РФ;

    • в соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ дети не имеют права собственности на доли родителей в указанной квартире, родители не имеют права собственности на доли детей.

    10. Настоящий Договор составлен и подписан в пяти экземплярах: четыре для сторон настоящего договора и один для Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ______________________ области.

    11. Подписи сторон

    Иванов Иван Иванович _____________________

    Иванова Надежда Петровна _____________________

    расписались за себя и как законные представители за своих несовершеннолетних детей: Иванова Александра Ивановича, __ _________ 20__ года рождения и Иванову Наталью Ивановну, __ _________ 20__ года рождения.

    #399100
    moroz-svmoroz-sv
    Участник
    • Спутник

    Как раз надо долю своим голодранцам выделить.

    А если это компенсация за построенный ранее дом, то написать «Договор определения долей дома»?

    А про «землю разделить» нет речи?

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.