Выкуп муниципальной земли подорожает в два раза

ИмхоДом Форумы новости Выкуп муниципальной земли подорожает в два раза

  • В этой теме 2 участника и 1 ответ.
Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11033
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Со следующего года в Томске цена муниципальной земли под зданиями и сооружениями вырастет. Это связано с ситуацией на рынке и участившимися случаями оспаривания кадастровой стоимости участков в суде, сообщает пресс-служба мэрии.

    С 1 января 2018 года, согласно решению думы Томска, произойдет повышение цены выкупа земельных участков. Оно связано с рыночной конъюнктурой спроса и предложения на вторичном рынке земли, дифференциацией цен на муниципальные и частные участки, а также тенденцией к росту числа случаев оспаривания кадастровой стоимости земли.

    Сегодня выкупная цена для земельного участка, расположенного под индивидуальным жилым домом, установлена в размере 5 % кадастровой стоимости земельного участка. Для индивидуального гаража эта цена равна 10 % кадастровой стоимости, 30% — для административных и производственных зданий, 50 % — для участков, занятых иными объектами недвижимости. С начала года жители и организации заключили с мэрией более 150 договоров купли-продажи на таких условиях.

    С 2018 года для жилых домов выкупная стоимость вырастет с 5 до 10 % кадастровой стоимости земельного участка, для гаражей — с 10 до 20 %. Собственники иных объектов недвижимости смогут выкупить участки под ними по цене, равной кадастровой стоимости.

    Департамент управления муниципальной собственностью Томска проводит консультации для жителей по данному вопросу. Получить ее горожане могут по понедельникам и четвергам с 9:00 до 13:00, в среду — с 14:00 до 17:00 в департаменте на переулке Плеханова, 4, кабинет № 102.

    #185745
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Вот интересно у нас получается…. Цену на землю подняли из-за оспаривания стоимости в судах… А если я законопослушный и не скандальный и не буду оспаривать в суде…. значит я и выкупать буду по большей цене и по высокой кадастровой стоимости???? Меня поимеют 2 раза???  Всех заставляют в массовом порядке идти в суд????

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.