Выкуп приусадебных земельных участков подорожает, возьмем Богашево…

ИмхоДом Форумы земля и право Выкуп приусадебных земельных участков подорожает, возьмем Богашево…

  • В этой теме 11 участников и 26 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 27 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4847
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Теперь выкупить приусадебный земельный участок, находящийся в границах населенного пункта, для ведения личного подсобного хозяйства или строительства можно будет только по рыночной цене, либо кадастровой стоимости участка.

    По мнению разработчиков закона (Дума Томского района), действующая ранее цена выкупа была экономически необоснованна и неразумна, так как значительно отличалась от рыночной и даже от кадастровой стоимости. Например, кадастровая стоимость приусадебного земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства в селе Богашево площадью 1500 кв.м. составляет 273 тысячи рублей. А цена его выкупа, установленная действующим областным законом, составляет 2,5 тысячи рублей. Таким образом, сумма выпадающих доходов бюджета Томского района в 2011 году составила более 20 миллионов рублей.

    Отдел связей с общественностью и информационной политики ЗДТО

    #58384
    АватарUStaV
    Участник
    • Томск

    Самки собаки.

    С такими условиями я может и аренду бы не брал…..

    #58385
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    гыгы. вот арендаторы-то попали. не зря в собственности сразу купил )

    #58386
    АватарЁжка
    Участник
    • Томск

    Что-то уж в больно усеченном виде дана новость, с искажением смысла, насколько я понял:

    http://duma.tomsk.ru/page/22623/

    Дума Томского района смогла доказать необходимость исключить возможность выкупа по минимальной цене приусадебных земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства. Областные депутаты приняли соответствующие поправки в закон «О предоставлении и изъятии земельных участков».

    Теперь выкупить приусадебный земельный участок, находящийся в границах населенного пункта, для ведения личного подсобного хозяйства или строительства можно будет только по рыночной цене, либо кадастровой стоимости участка. По мнению разработчиков закона (Дума Томского района), действующая ранее цена выкупа была экономически необоснованна и неразумна, так как значительно отличалась от рыночной и даже от кадастровой стоимости. Например, кадастровая стоимость приусадебного земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства в селе Богашево площадью 1500 кв.м. составляет 273 тысячи рублей. А цена его выкупа, установленная действующим областным законом, составляет 2,5 тысячи рублей. Таким образом, сумма выпадающих доходов бюджета Томского района в 2011 году составила более 20 миллионов рублей.

    Также в качестве обоснования законопроекта разработчики называют необходимость привести региональный закон в соответствие с нормами Земельного кодекса РФ. Статья Федерального закона «О личном подсобном хозяйстве» разделяет земельные участки на две категории: приусадебные и полевые. При этом строительство разрешается только на приусадебном. А статья 30 Земельного кодекса регламентирует порядок предоставления земельных участков под строительство из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Следуя этой статье, земельные участки под строительство без предварительного согласования (к ним относятся участки, предоставленные гражданам для индивидуального строительство или ведения личного подсобного хозяйства) предоставляются исключительно на торгах. Таким образом, предоставление приусадебных земельных участков в собственность должно осуществляться с торгов по цене, установленной по результатам их проведения, а не по цене установленной статьей 15.1 закона Томской области.

    Отметим, что речь идет о земельных участках, расположенных в границах населенных пунктов, государственная собственность на которые не разграничена и на территории которых отсутствуют здания, строения, сооружения.

    21.08.2012

     

    Но, честно говоря, и приведенная заметка достаточно сумбурна и двусмысленна.

    #58387
    Аватарyoko
    Участник
    • Томск

    я так понял тот кто не успел вовремя выкупить из аренды по старой  цене тот сам себе злой пятачек !!!?

    #58388
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Читать можно и слева направа, и справа налево, сообщение туманное,

    но сути не меняет:   Денег нехватает — будем стричь!

    #58389
    АватарArtem
    Участник
    • Томск

    Рубят на корню ИЖС, о котором Кресс так много кричал, и вот стоило ему только уйти… уже вторая тема здесь — о площади застройки на участке в городе, и кадастровой стоимости по районам 

    Наверно делают все возможное, чтобы молодые семьи лезли в ипотеку и покупали у монополистов гавнопанелки тдсковские на окраинах вблизи новых транспортных развязок, с плохоразвитой инфраструктурой

    #58390
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    Рубят на корню ИЖС, о котором Кресс так много кричал

    Чтобы что-то рубить, нужно сначала это что-то вырастить.

    А у нас вместо "выращивания" только КРИЧАЛИ, только КРИЧАТ и, кажись, только КРИЧАТЬ будут 

    #58391
    АватарArtem
    Участник
    • Томск

    На самом деле то строются, посмотрите, последние 3 года много, не все же участки под застройку куплены олигархами и в этом плане немного были сподвижки у администрации, нам по крайней мере как молодой семье под ИЖС, без всякого блата и прочего, хоть и с проволочками (пришлось полгода побегать), но дали участок в аренду! Они хоть и топтались на месте, но палки в колеса не ставили особо, как я смотрю начала делать нынешняя власть, бюрократические препоны уж дело привычным казалось. 3 года вот строились и строились по мере возможностей. У меня в округе человек 20 таких насобирается… А теперь за голову скоро начнут все хвататься от их нововведений…

     

    #58392
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    поддержу почти соседа )) сколько ездил по Томскому району по старой работе — куча поселков строится вокруг Томска. не пять же человек строят такое кол-во домов.

    #58393
    АватарArtem
    Участник
    • Томск

    А теперь людям, у которых 200-300 тысяч были запланированы на кровлю,окна, коммуникации допустим, придется эти сбережения бахнуть на выкуп по кадастровой цене этого, по сути никому раньше ненужного, куска земли! Как это назвать кроме как чиновничьим вредительством!?

    #58394
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    поддержу почти соседа )) 

    Валера, я не почти, а сосед 

    я не про то, что никто не строится, а про то, что в основном строятся ВОПРЕКИ.

    Ты и сам купил участок без электричества (за два года, правда, столбы уже есть), без газа, без дороги, без воды. И даже неизвестно, когда все эти блага цивилизации появятся (и сколько это будет стоить, за газ, чую, подключаться прийдётся за великую сумму вопреки здравого смысла и хз когда).

    Могу аналогично начать считать кто строится именно так — вопреки. И их наберется бОльше, чем людей с фамилией Собканюк, например.

    #58397
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    а я потому и упомянул что почти, ибо поддержу Артема ) т.к. он почти сосед — строится в конце степановки ) ну а столбы появились у тебя и на изумрудной, а у меня насколь я знаю до сих пор нет ) или уже поставили? (неделю не был на участке)

    #58395
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    хм

    #58396
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    Я не был еще дольше — недели две. Мы там скинулись на отсыпку дороги чуток, завтра наверно заеду поглядеть.

    Не буду больше переубеждать, кроме вот этого:

    с регулярностью раз в год наша власть отчитывается о выделении участков (как раз аренда, причем не та, которая через аукционы) великим числом. Помню, что их не тысячи, и даже НЕ СОТНИ(!) в год. Т.е. их действительно больше 20-ти . Причем обычно они находятся хбз где, в некоторых случаях — на натуральных болотах! где-то на имходоме дублировали такие новости.

    (Добавление)

    разрешение на строительство не дают, хотя мой участок — под ИЖС, обременений нет! сейчас вот сидел ЗК РФ читал. Через суд прийдётся, однако. Это — не вопреки? Посему хвалить, как Артем, никого не буду — ни теперешних, ни предыдущих.

    #58399
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Наш "субъект" не дремлет:

    ОБЛАСТЬ:

    http://zakon.scli.ru/ru/legal_texts/legislation_RF/extended/index.php?do4=document&id4=e8337277-4f03-48fd-84df-3264ac069b32

    Цитата: 1. Закон Томской области от 04.10.2002 N 74-ОЗ "О предоставлении и изъятии земельных участков в Томской области"

     Статья 15. Цена и порядок оплаты земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и на которых расположены здания, строения, сооружения — 2% кадастровой стоимости земельного участка

    1. Цена земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и на которых расположены здания, строения, сооружения, признается равной двум процентам кадастровой стоимости земельного участка в следующих случаях:

    3) при приобретении земельных участков гражданами и некоммерческими организациями, являющимися собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, если право собственности указанных лиц на эти здания, строения, сооружения возникло до вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации и если федеральными законами для указанных собственников не установлен иной порядок приобретения земельных участков в собственность. все остальные граждане ТО

    2. Лица, не указанные в части 1 настоящей статьи и являющиеся собственниками зданий, строений, сооружений, расположенных на земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают такие земельные участки по цене равной:

    пятикратному размеру ставки земельного налога за единицу площади земельного участка в случае нахождения такого земельного участка в населенном пункте с численностью населения от 500 тысяч до 3 миллионов человек;

    трехкратному размеру ставки земельного налога за единицу площади земельного участка в случае нахождения такого земельного участка в населенном пункте с численностью населения до 500 тысяч человек либо за пределами границ населенных пунктов.

    #58398
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Федеральный закон от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного Кодекса РФ"

    Статья 2.

    1. До 1 июля 2012 года в соответствии с настоящим пунктом осуществляется продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности: гражданам и некоммерческим организациям, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, если право собственности указанных лиц на эти здания, строения, сооружения возникло до вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации и если федеральными законами для указанных собственников не установлен иной порядок приобретения земельных участков в собственность. При приобретении указанными лицами таких земельных участков их цена устанавливается субъектами Российской Федерации в пределах: двадцати процентов кадастровой стоимости земельного участка, расположенного в городах с численностью населения свыше 3 миллионов человек; двух с половиной процентов кадастровой стоимости земельного участка, расположенного в иной местности.

    2. До 1 июля 2012 года лица, не указанные в пункте 1 настоящей статьи все остальные граждане и являющиеся собственниками зданий, строений, сооружений, расположенных на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают такие земельные участки по цене, устанавливаемой субъектами Российской Федерации, в населенных пунктах с численностью населения от 500 тысяч до 3 миллионов человек в размере от пяти- до семнадцатикратного размера ставки земельного налога за единицу площади земельного участка; до 500 тысяч человек, а также за пределами границ населенных пунктов в размере от трех- до десятикратного размера ставки земельного налога за единицу площади земельного участка. До установления субъектами Российской Федерации цены земельного участка применяется минимальный для соответствующей местности размер ставки земельного налога за единицу площади земельного участка.

    #58400
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    ТОМСК

    Ставки земельного налога в Томске:

    Цитата:
    ДУМА ГОРОДА ТОМСКА
    РЕШЕНИЕ
    от 21 сентября 2010 г. N 1596
    О ВЗИМАНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД ТОМСК»(в ред. решений Думы г. Томска
    от 01.03.2011 N 87, от 05.04.2011 N 112)

    II. НАЛОГОВЫЕ СТАВКИ

    2. Земельный налог на территории муниципального образования «Город Томск» взимается от кадастровой стоимости земельного участка по следующим ставкам:
    2.1. В размере 0,18 процента в отношении земельных участков:
    — занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;
    — приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства.
    2.2. В размере 0,3 процента в отношении земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства.
    2.3. В размере 0,9 процента в отношении земельных участков, предоставленных для строительства и эксплуатации индивидуальных гаражей для хранения личных легковых автомобилей.
    2.4. В размере 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

    #58401
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Кадастровая стоимость.

    Земля резко подорожала с 2009 г.
    ПостановлениеАдминистрации Томской области №262а от 24.12.2008 г.
    Перерасчет каастровой стоимости производят раз в 5 лет.

    Цитата:
    С 1 марта вопросами оценки стоимости новых участков, а также старых, у которых изменились границы, будет ведать Федеральная кадастровая палата Росреестра и ее региональные органы. Соответствующий приказ Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии опубликован в «Российской газете».

    До сих пор вопросами оценки земельных участков и их государственной регистрации занимались разные организации: Кадастровая палата и Росреестр. Теперь все эти полномочия переданы одному ведомству Росреестру.

    #58402
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена

    это взято из шапки.

    Скажите пожалуйста, что означает "государственная собственность на которые не разграничена"?

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 27 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.