Выкуп земельной доли у второго собственника

ИмхоДом Форумы земля и право Выкуп земельной доли у второго собственника

  • В этой теме 6 ответов, 6 участников, последнее обновление 1 год сделано НейманНейман.
Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #398322
    ГостьГость
    Участник
    • Томск

    —— вопрос ———

    Получил по наследству 3/4 доли дома и земельного участка. Я прописан в этом доме. Брат получил 1/4 доли, не прописан в доме, продавать свою долю не хочет. Какие варианты получения или выкупа этой доли существуют?

    —— правильный ответ ———

    Согласно абз. 2 п. 4 ст. 252 Гражданского кодекса РФ выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

    С получением компенсации в соответствии с указанной статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе (п. 5 ст. 252 Гражданского кодекса РФ).

    Таким образом, в изложенной ситуации, если собственник 1/4 доли дома и земельного участка не имеет существенного интереса в использовании этого имущества, а также если его доля незначительна и не может быть реально выделена, то суд по иску другого собственника может обязать выплатить ему компенсацию. С получением компенсации собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
    #398380
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    я бы не складывала в «кучу» дома и квартиры

    у домов есть з/у

    1/4 земельного участка может быть очень существенна и лишить  собственника егодоли ни один суд не решится

    #398553
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Я почему-то считал, что частная собственность, будь она даже 1\10 — все равно неприкосновенна.

    Она не может быть абсолютно неприкосновенной в принципе, т.к. всегда есть государственные или общественные (или другие) задачи, которые вынуждают законным путем «подвинуть» частника, вплоть до отъема собственности. Это не только мировая практика, но и нормальная логика. Весь вопрос в том что это за случаи и как они прописаны в законе.

    #398555
    TerranTerran
    Участник
    • РФ

    Я почему-то считал, что частная собственность, будь она даже 1\10 — все равно неприкосновенна.

    Она не может быть абсолютно неприкосновенной в принципе, т.к. всегда есть государственные или общественные (или другие) задачи, которые вынуждают законным путем «подвинуть» частника, вплоть до отъема собственности. Это не только мировая практика, но и нормальная логика. Весь вопрос в том что это за случаи и как они прописаны в законе.

    Тут интерес двух братьев (так описано в задачке в начале), никакими общественными необходимостями не пахнет ))

    И тем не менее есть возможность решить вопрос с формулировкой «незначительная доля» ?

    #398604
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    И тем не менее есть возможность решить вопрос с формулировкой «незначительная доля» ?

    А чуть ниже Вами цитируемого сообщение не прочли (о том, как судьи принимают решение)? Там есть ответ по этому поводу, а то Вы не на ту часть вопроса отвечаете.

    #398637
    Аватарakbilu
    Участник
    • Томск

    Главное чтобы он не против был..

    #557331
    НейманНейман
    Участник
    • Луна

    А как вообще судья может решать — существенная это доля или нет, на основании чего — своих ощущений?

    Я почему-то считал, что частная собственность, будь она даже 1\10 — все равно неприкосновенна. А оно вон как..

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.