• Вышел новый Google SketchUp 8.0

ИмхоДом Форумы планирование • Вышел новый Google SketchUp 8.0

  • В этой теме 9 ответов, 6 участников, последнее обновление 10 лет сделано AkorAkor.
Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3853
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Google SketchUp это простое в использовании приложение, которое поможет вам научиться создавать 3D модели домов, сараев, палуб, дополнения к дому — даже космические корабли.

    Вместе с Google SketchUp вы сможете добавлять новые детали, текстуры и всевозможные элементы к своим моделям. В комплекте поставляются уже встроенные реалистичные текстуры.

    В состав Google SketchUp также включен плагин для Google Earth, позволяющий после создания 3D объекта размещать его в картографическом сервисе поискового гиганта, а так же посылать для публичного использования в Google 3D Warehouse. 3D Warehouse позволяет добавлять, искать, просматривать и скачивать SketchUp модели.

    В этой бесплатной версии:

    — интегрированный инструмент Building Maker для создания 3d-зданий на основе google maps

    — измеритель объема

    — поддержка нескольких миниатюр для сцены

    — обновленный push/pull инструмент

    SketchUp 8 позволяет легко получить доступ к обширной коллекции географических ресурсов Google, которые пригодятся вам для самых разных проектов, например, для разработки в контексте, расчета падения тени или фотомоделирования существующих сооружений. Функция совмещения фото позволяет наносить фотографии на модель.

    Позволяет автоматически создать фигуру путем полного совмещения нескольких сплошных моделей. Эту функцию можно сравнить с обертыванием всех фигур упаковочной пленкой. Похоже на 3D-печать.

    Ну а домик нарисовать…. проще некуда.

    Вот например дипломная работа выпускника архитектурного вуза, сваянная в бесплатном SketchUp

    Скачать программу бесплатно можно здесь

     

    #42127
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    Как сильно free-версия обрезана по сравнению с платной Pro-версией?

    #42129
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    За $495 можно получить профессиональную версию:

    —  инструмент сложения и вычитания примитивов

    — измеритель угловых размеров

    — полная поддержка формата DWG / DXF 2010

    вообщем-то справедливо, это для любителей уже вроде и не надо.

     

    Кстати, пользуясь случаем, сообщаю о бесплатной гуголовской программке-сателите из гугл-шопа

    по ландшафтному дизайну:

    https://gardenpuzzle.com/projects/redesign/new

    Можно ковыряться прямо в окне браузера — на фон поставить свой дом или гараж или "сортир", и таскать мышью всякую зелень и объекты.  Все растения "растут", потом можно посмотретьь в динамеке времен года как эта ваша группа будет выглядеть… в чем-то игрушка, но прикольная.

    #42132
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    ААААААААА!!! Ни слова по-русски! А я в школе ин.яз прогуливал! ))

    #42133
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Английский знать не обязательно, если в совершенстве владеть "методом Тыка"

    #42134
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    ды нахрена — торрент рулит! автакад или  скад дает большие возможности! для частников в россии — бэсплатнио!

    #42135
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Для профессионалов — да.

    Но нашему брату разбираться в 3-д моделировании зачем?   Программки типа Аркона или этого Гугл-скеча рулят — все прототипы уже есть в бибилиотеках, играй как в кубики, результат вполне ничего.

    #42136
    udud
    Участник
    • Томск

    Совершенно верно. То что в автокаде делается час в скетчапе делается минуту.

    А призывать к пиратству очень дорогого софта — вредительство.

    #42137
    РомашкинРомашкин
    Участник
    • Сосновый Бор

    Ая юзал в свое время вот такие  программульки:

     FloorPlan3D

    Программа скопирована с лицензионного диска. Несмотря на это обнаружена куча глюков. Не получилось сделать стены с разными обоями. Если с одной стороны обои, то и с другой (уже в соседней) комнате тот же колорчик. Еще были какие-то проблемы с толщиной стен и с привязкой к этой толщине. Невозможно проставить свои размеры. Программа их округляет до ей понятных значений. Всего сейчас не вспомню.

     MS Excell   !!!!!!   рулит!!!

    Как ни странно получился очень не плохой планчик. Пришлось правда поэкспериментировать. Главное выбрать нужный масштаб: 1 клетка типа 10 см или 5. Делать меньше не советую. Очень большая таблица получается. План небольшой квартирки поместился на 1 лист А4. Отдельно, потом, делал санузел. Получилось поэкспериментировать с раскладкой плитки. После распечатки — вырезал , согнул и получился макет санузла. Еще есть возможность проставки размеров. Это во все клеточки по периметру вписываешь значения масштаба (типа 0.01). Потом даешь сумму — размер готов. Так же и площадь можно посчитать.

    А вообще мне не нужно было иметь нечто трехмерное. Мне нужен был план дома и несколько вариантов его изменения. Чертить на бумаге очень не хотелось. Перпробовав программки типа ArCon и FloorPlan3D пришел к выводу что они меня не устраивают. При их достаточной продвинутости они были избыточны и глючны.

    Мне известны только внутренние размеры стен, а эти программы привязываются к толщине стен и к их осям. Получить нужные внутренние размеры — очень сложная задача. Может я плохо в них разобрался. Первой программой, в которой я пытался начертить план, был …. MS Paint. Он оказался слишком мелочным — до точки. Excel получился сам собой. За единицу было взято 10 см — 1ячейка = 0,1м. При некотором округлении, получились достаточно точные результаты. 

    PS. Свои задачи я решил. План набрасывается в течении 30 минут. А 3D изображение строить надо несколько дней

    #42138
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Я удивился, когда у товарища увидел планировки и фасады в экселе.. И даде раскладку блоков.
    Переманил его на sketchup.. ТО же, что Вы делали 30 минут в excel — делается в sketchup очень быстро.
    И не сомневайтесть — я фанат экселя, но не нужно микроскопом забивать гвозди. Можно, но не нужно..

    Кроме скетчапа использую бумажку с карандашом.. А иногда и WORD

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru