Вытяжная вентиляция деревянного дома

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Вытяжная вентиляция деревянного дома

  • В этой теме 28 ответов, 13 участников, последнее обновление 1 год сделано Mist 12Mist 12.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 29 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2822
    АватарНиколай Михайлович
    Участник
    • Томск

    Во-перввых,  дом с деревянными  "дышащими" стенами (брус, бревно) нуждается в  вытяжной естественной вентиляции, особенно, если в нем нет устрйств с трубами на улицу (печь, камин и.т.д), т.к. эти стены дышат внутрь дома и не обеспечивают выхода отработанного воздуха наружу. Во-вторых,  как и в других, в деревянных домах, должна быть смонтирована принудительная вытяжная вентиляци из куни, санузла и ванной. Предлагаю обсудить варианты монтажа вентиляции в таких домах, а также принципы и методики расчета размеров вентиляционных отверстий.

    #15983
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Чеой то какая то куча мала образовалась при открытии темы. Наверное мало конкретики у автора.

    Т.к. цытыты ни хрена не цытытяться, не смогу видимо элегантно обьясниться. Но попробую.

    1. Не всякий деревянный дом нуждается в вытяжной вентиляции. Частенько на родных просторах в домах ветер гуляет и атмосфера дружно отопляется нетрезвыми но веселыми кочегарами. И чтобы он зануждался в вытяжной вентиляции, тут надо очень и очень хорошо постараться. Еще и денег придется вложить.

    2. Насчет дыхания стен вовнутрь дома: тут тоже как бы не совсем верно, а где нибудь процентов так от 10 до 50. И то не всегда. А может так, что и все наружу выдувается. Зависит от конструктива, этажности, низов дома. И рассейский вековой конструктив избы построен как раз на эксфильтрации стен (большей частью), то есть "вдувании" воздуха из подпола и "выдувании" через стены и щели.

    3. Печки и камины конечно вытягивают воздух и участвуют в воздухообмене, но не очень эффективно. По причине нахождения своих вытяжных устройств внизу. При опрокидывании тяги они в принципе могут стать проточкой, но это не есть хорошо. Вытяжка должна находиться вверху.

    4. Не уверен, что так нужна принудительная вентиляция (кроме кухни) в ванной и в туалете. При нашем климате такие перепады давлений можно иметь зимой — мама не горюй. Ну а летом, кто нам мешает их создавать? Чай не в городе живем. Хотя проблем то и принудиловкой то и не шибко много.

    ЗЫ. В деревянных домах (повторюсь) чаще всего основная проблема: устранить ненужную "вентиляцию".

     

     

    #15984
    Аватарvita1y
    Участник
    • Томск

    Что-то вы и правда мухи с котлетами смешали.

    Поясните для начала, что скрывается в вашей голове за словами "стены дышат"? А так же уточните, почему вам не хватает естественной вентиляции, что понадобилась искуственная (другими словами, почему естественная приточка с отточкой не справляется)?

    P.S. Поддерживаю Зайца на счет эксфильтрации

    #15985
    Аватарhex
    Участник
    • Томск

    Совсем без вентиляции как бы тоже нельзя.

    Взрослый человек производит в сутки 300-400!!! литров углекислоты. Дыханием (а есть еще рассмотреть испарение с кожи) испаряет 0.32 литра воды.

    Дырявые дома где ветер гуляет не берем к рассмотрению.

    Куда в нормальном доме денутся эти продукты жизнедеятельности? А в доме общитом изнутри ГВЛ или ГКЛ?

    В нормальном доме как я понимаю эксфильтрации как собственно и инфильтрации быть не должно. Эксфильтрация понижает срок жизни стен из-за того что они насыщаются парами и прочей дрянью. Инфильтрация в зимнее время так-же ведет к перерасходу на отопление.

    Так что инфильтрация и эксфильтрация это ни что иное как неорганизованная вентиляция. К тому же поницающая срок жизни стен.

    Я так думал. Неужто заблуждаюсь?

    #15986
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    Так что инфильтрация и эксфильтрация это ни что иное как неорганизованная вентиляция. К тому же поницающая срок жизни стен

    у меня в планах с этим разобраться, но всё время откладывается (((

    Пока моё мнение не совпадает вот с этим:

    Инфильтрация в зимнее время так-же ведет к перерасходу на отопление.

    Вернее, эффект не отрицаю, но думаю, что он шибко маленькие дополнительные потери даёт. Окна (возможно) не в счет, но речь о стенах…

    А Олег Д недавно давал ссылки на статью по продольной фильтрации, вот там да — потери, но это не по теме ин-, экс-фильтрации.

    #15987
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    Так что инфильтрация и эксфильтрация это ни что иное как неорганизованная вентиляция.

    Да нет, вроде всё связано с перепадом давлений улица-дом, которое будет и без вентиляции, а вентиляцией перепад создаётся как запланировано в проекте.

    #15988
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    — Совсем без вентиляции как бы тоже нельзя.

    Как бы оно и да, но как бы бывает,что и обходится. И притом в огромном количестве случаев.

    — Куда в нормальном доме денутся эти продукты жизнедеятельности? А в доме общитом изнутри ГВЛ или ГКЛ?

    Туточки мне лично режет глаз сочетание: нормальный дом и ГКЛ. ИМХО — несовместимые это вещи. Фуфло порядочное вылазит.

    А насчет продуктов жизнедеятельности тут не надо бежать впереди паровоза, а неторопясь рассматривать любой домовой конструктив в мелочах, которые по отдельности и вместе играют свою рояль в воздухообмене, хотя как бы и незаметно на первый взгляд.

    — В нормальном доме как я понимаю эксфильтрации как собственно и инфильтрации быть не должно.

    Неверно. Это две стороны одной медали. И они есть всегда. Больше или меньше естественно. Местами даже поддаются рассмотрению. Расчетам думаю слабо. И что крайне интересно находятся в очень хитрых и разных зависимостях от множества факторов, как конструктивных, так и погодно — климатических. (Во, блин, выплел, аж моск занемел…)

    — Так что инфильтрация и эксфильтрация это ни что иное как неорганизованная вентиляция

    Как то не корректно это будет звучать. Хотя за счет них часто решается проблема воздухообмена.

    — К тому же поницающая срок жизни стен.

    Примерно так же как дыхание людей понижает срок их жизни.

    А суть очень простая.

    Стены (практически всегда и везде) делаются не из стекла и металлов (только они не пропускают воздух), а из простых и житейских материалов в той или степени пропускающих его. По причине разности давлений снутри и снаружи. А направление движения и интенсивность — задача со многими параметрами.

    — Я так думал. Неужто заблуждаюсь?

    Та нормально думал; для начала пойдеть. У самого в голове был такой бардачище… Да и щас немногим лучше. Тут главное не стопорить в мыслительном процессе и уважать физику.

    #15989
    Аватарhex
    Участник
    • Томск

    Туточки мне лично режет глаз сочетание: нормальный дом и ГКЛ. ИМХО — несовместимые это вещи. Фуфло порядочное вылазит.

    Зря режет — я это как бы про разные случаи написал. Нормальный дом и второй случай зашитый ГВЛ-ами итд. Уж я знаю как ГВЛ из дома делает барак.

    Неверно. Это две стороны одной медали. И они есть всегда. Больше или меньше естественно. Местами даже поддаются рассмотрению. Расчетам думаю слабо. И что крайне интересно находятся в очень хитрых и разных зависимостях от множества факторов, как конструктивных, так и погодно — климатических. (Во, блин, выплел, аж моск занемел…)

    Спешу несогласиться на счет того что невозможно избежать *фильтрации. Всякие фильтрации происходят из-за разности давления внутри и снаружи. Дак вот:

    • инфильтрация

      Делаем приточку и я думаю что 100% воздух внутрь пойдет по легкому пути. Те через приточку, а не через стены.

    • эксфильтрация (противоположна инфильтрации)

      Делаем вытяжку и как и при инфильтрации воздуху проще пройти по трубе чем через стену.

    Ну согласись что аргументы железобетонные и их не опровергнуть?

    Вот дальше начинается самое интересное. Сбалансировать приток и отток воздуха с целью исключить фильтрации и обеспечить оптимальные условия жизни. Это задача вентиляции как высшая математика.

    Подитожим. Избежать фильтраций можно, но сложно (покрайней мере мне так кажется. может все намного проще)

    Стены (практически всегда и везде) делаются не из стекла и металлов (только они не пропускают воздух), а из простых и житейских материалов в той или степени пропускающих его. По причине разности давлений снутри и снаружи.

    Вот я думаю что термин «дыщащие стены» означает что они допускают фильтрации. Но это не главное в них. Главное что они корректируют микроклимат в хате. В нужный момент, легко поглащая избыток влаги, и постепенно отдавая его впоследствии. А фильтрации это скорее побочные явления воздухопроницаемых стен от которых нужно стараться избавиться.

    Другое дело что это сильно замутно — гораздо проще допустить фильтрации (с их побочными явлениями) тем самым частично избежать необходимость в вентиляции

    Тут главное не стопорить в мыслительном процессе и уважать физику.

    Науки вобще уважаю.

    Вот как я придумал.

    #15990
    Аватарvita1y
    Участник
    • Томск

    Спешу несогласиться на счет того что невозможно избежать *фильтрации. Всякие фильтрации происходят из-за разности давления внутри и снаружи. Дак вот:

    инфильтрация

    Делаем приточку и я думаю что 100% воздух внутрь пойдет по легкому пути. Те через приточку, а не через стены.

    эксфильтрация (противоположна инфильтрации)

    Делаем вытяжку и как и при инфильтрации воздуху проще пройти по трубе чем через стену.

    Ну согласись что аргументы железобетонные и их не опровергнуть?

    Опровергнуть — легко. Все это голая теория к практике имеющая отдаленное отношение. Для того, чтобы воздух пошел по легкому пути вам надо сделать приличную дыру в стене в виде приточки и чуть большую (или такую же) в виде отточки. Вы только представте какая температура у вас будет дома, если вы хотите свести на нет фильтрацию через стены. Для деревянного дома убрать фильтрацию практически нереально без потери комфорта, даже для высшей математики.

    Я не понимаю самого главного. Зачем вам этот гемор с теоретическими расчетами размера дыры для отточки и приточки? На 99% уверен, что вы не сможете учесть всех нюансов, а так же тех условий которые получатся после окончания строительства. Давно уже придуманы клапана инфильтрации с контролированием объема воздухаобмена. Не супер сложная штука и не дорогая, подкрутил ручку и получил нужный приток/отток. Или вы предпочитаете стоять с лопатой около котла с мыслью о том, что у вас размер дыры по науке рассчитан? 

    #15991
    Аватарhex
    Участник
    • Томск


    Опровергнуть — легко. Все это голая теория к практике имеющая отдаленное отношение. Для того, чтобы воздух пошел по легкому пути вам надо сделать приличную дыру в стене в виде приточки и чуть большую (или такую же) в виде отточки. Вы только представте какая температура у вас будет дома, если вы хотите свести на нет фильтрацию через стены. Для деревянного дома убрать фильтрацию практически нереально без потери комфорта, даже для высшей математики.

    Есть информация о том сколько воздуха просачивается через стену? Я не знаю но что то мне подсказывает что там явно не кубометрами в час счет идет. Насколько большое сечение вент-трубы должно быть чтоб предоставить такому объему альтернативный и имеющий меньшее сопротивление путь? Да вобще мелочь. Если я впущу через систему вентиляции тот же объем как и при инфильтрации, то температура значительно не изменится. Так что опровержение не засчитано. Все реально сделать. Про простоту я ничего не говорю


    Я не понимаю самого главного. Зачем вам этот гемор с теоретическими расчетами размера дыры для отточки и приточки? На 99% уверен, что вы не сможете учесть всех нюансов, а так же тех условий которые получатся после окончания строительства.

    Всех нюансов не учтем. Да собственно никто и не считает. Изначально вопрос стоял в необходимости вентиляции. А фильтрации — это так, размышления.

    Давно уже придуманы клапана инфильтрации с контролированием объема воздухаобмена. Не супер сложная штука и не дорогая, подкрутил ручку и получил нужный приток/отток. Или вы предпочитаете стоять с лопатой около котла с мыслью о том, что у вас размер дыры по науке рассчитан?

    Ну вот и опровержение того что нельзя сделать обходной путь фильтрации через стены.

    #15992
    Аватарvita1y
    Участник
    • Томск

    Да тема вообще ни о чем, очередное раздувание из мухи слона, когда и мухи то еще не было.

    Вытяжка из кухни принудительная, с клапаном с обратной стороны, надо включил вытянул, не надо выключил (клапан закрылся). Вытяжка из ванной естественная (из-за разности давления все там прекрасно будет выходить), отрегулировал клапан фильтрации один раз и забыл. Вентиляция в других помещениях точно так же … поставил клапан фильтрации на каждое изолированное помещение и забыл о проблеме вообще. 

    Дом деревянный, коронок для сверления отверстий разных рамеров в магазинах сколько угодно. Поставить клапан дело 1 часа.

    Ну сделали вы дыру в стене по науке, все нормально … родился ребенок (пеленки, стирка и прочая активность приводящая к повышению влажности) что дыру кинетесь опять пересчитывать и расширять? Вам больше заняться нечем?

    Продумать систему надо … тут без вопросов и опровержений, а вот такие детали как размер дыры — это по факту … и не надо строить иллюзий, что по науке получится так как будет оптимальнее и комфортнее.

    #15993
    АватарНиколай Михайлович
    Участник
    • Томск

    Да тема вообще ни о чем, очередное раздувание из мухи слона, когда и мухи то еще не было.

    Vitaly, уважаемый, так случилось, что впервые себе дом строю, а о душегубках с неприятными запахами наслышан. Вот и обратился к вам. Кстати, уже искренне благодарен всем и тебе тоже. Просветили делитанта. Прошу еще некоторых уточнений. 1. Возмем  естественную вытяжку из ванной или санузла, или еще где. Я это представляю себе трубой(возможно соткой) с клапаном фильтрации, выведенной выше конька крыши. Зимой все нормально: теплый воздух поднимается вверх и уносит с собой запахи, влагу… А что летом будет, когда на улице теплее, чем в доме? Вроде как вытяжка прекратится. Я однажды был в брусовом небольшом, но двухэтажном доме без искусственой вентиляции, где летом с закрытыми окнами(не пластиковыми) и дверями было не жарко, но душно. Куда-то  делись экс- инфильтрации.

    2. Фильтрационный клапан я пока в глаза не видел, примерно представляю конструкцию. Есть ли среди них разновидности? Если да, то какие лучше?

    3. Согласен, не хочу я объемные интегралы брать с учетом граничных условий, чтобы размер вентотверстий считать. Но вот дом в два этажа (пока еще сруб с крышей). Планы естественных вытяжек: в ваной, санузлах (первого и второго этажей) и над лестницей. На вскидку, в каких пределах размеры отверстий для них должны быть?

    #15994
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    _____________…Возмем естественную вытяжку из ванной или санузла, или еще где. Я это представляю себе трубой(возможно соткой) с клапаном фильтрации, выведенной выше конька крыши.

    Я бы посоветовал ставить клапан в самой верхней теплой точке (обогреваемой).

    _____________… А что летом будет, когда на улице теплее, чем в доме? Вроде как вытяжка прекратится.

    Ни в жизть. Есть разность давлений, которая и создаст тягу. Только смысл загонять теплый воздух в дом? Нужен тепловой аккумулятор; через него.

    #15995
    АватарНиколай Михайлович
    Участник
    • Томск

    "Ни в жизть. Есть разность давлений, которая и создаст тягу." Разность давлений? Между какими точками? Я помню как у бабушки в деревне летом в доме печь протапливали. Сначала весь дым в хату, потом лезли на крышу и бросали подоженную бумагу в трубу. Только после того, как воздух в трубе нагреется,  дым через нее на улицу начинал выходить. Я так понимаю, печная труба — аналог вентеляционной. Может что-то не так. Заец, прошу, поясни.

    #15996
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Тут Николай Михалыч можно долго пурхаться с умным видом и пускать пузыри. Очень много факторов, влияющих на такое тонкое дело, как невидимое и неслышимое движение воздуха. Но по поводу бабушкиной летней растопки могу попробовать сделать следующие предположения:

    — имеет место быть теплоемкость трубы и печи (стопудово кирпичной), которая компенсирует тягу засчет плотности воздуха обратной тягой вследствие более низкой температуры канала (очень массивного и теплоемкого). Вполне возможно даже, что в летнее время тяга в этой печи была вниз и печная труба была приточкой. И чтобы заставить двигаться воздух вверх и необходимо было создать тягу уже теплым воздухом. Вот простая буржуйка с железной трубчкой просто обязана была бы тянуть вверх. Зимой же кирпичная труба будет тянуть воздух вверх (в прогретом доме).

    А вообще русская изба с русской печью — это кладезь премудростей.

    Изучать и изучать…

    #15997
    Аватарvita1y
    Участник
    • Томск

    Про бабушкину трубу могу предположить отсутствие приточки + конечно же то, что сказал Заяц (про теплоемкость трубы).

    P.S. Клапана разные бывают, самые распространенные на 100 (в диаметре). Ставлю себе на 100, но и площади, в моем случае, некислые. У меня ситуация немного сложнее, в ванной не обойтись без принудиловки (вверх трубу некуда тянуть, по этому прокладывать буду в потолке, по этому буду ставить вентилятор кот. будет работать от датчика влажности, но на другой стороне клапан в любом случае регулируемый. 

    #15998
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    Народ, а что это за клапаны такие? покажите, так сказать, в натуре?

    #15999
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    тоже интересно

    #16000
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Вентиляция самая простейшая. Живу в деревенском доме. Дом небольшой. Утепленный, поэтому варишь-паришь влага в доме.

    В потолке на кухне, было заткнутое отверстие от бывшего бака (БЫЛО когда-то печное-вод. отопление) Залез на крышу, вставил в дырку шланг от стиральной машины, он метра 1,5 где-то, вывел его за основание крыши, то есть — моя цель, что влага будет вытягиваться через эту трубу и на улицу. Подносила спичку видно, что пламя затягивает туда из дома

    Вопрос:

    Не будет ли влага капать в дом, если будет что можно придумать? …Печаль прям

    #16001
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    замерзнет вся влага в вашем шланге + диаметр как-то маловат

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 29 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru