Я — дизайнер, но по заказам рисовую проекты домиков

ИмхоДом Форумы планирование Я — дизайнер, но по заказам рисовую проекты домиков

В этой теме 8 ответов, 6 участников, последнее обновление День за днем День за днем 5 Май'12 в 14:15.

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Автор
    День за днем
    День за днем
    Участник
    • Наука

Дом малобюджетный. Для постоянного проживания. Леди долго искали готовый проект, но так и не нашли. Поэтому и обратились ко мне за консультацией и помощью. Я не архитектор, а дизайнер, но славлюсь "умом и сообразительностью", и знаю по опыту как трудно найти исполнителя, или проект на такой домик.  (под картинками — ссылка на подробный чертеж)

И собственно мы постановили, что делаем простой дом-избушку . Коробочку по мотивам скандинавских домиков.

Из переписки — "Моё предложение, "архитектура изнутри" , сначала продумать внутренность, а потом уже по сложившемуся плану нарисовать фасады. Тем более, даже простой квадрат, можно сделать очаровательным домом. А в вашем случае, нужно очень грамотно распределять средства, и приоритеты, и тратится на действительно важные, и дающие наибольшую отдачу вещи."

Главное (сказала я) — хорошее утепление, большие окна, и отличная техника.

Задача (сказали они) — три спальни, два санузла, гостиная-кухня, кабинет-библлиотека, веранда.

В конечном итоге получился дом на 128 кв. м.

Участок неправильной формы в новом посёлке. Мы долго определяли его местоположение, и стороны света. С одной стороны дорога, с другой сосед, с третьей земля сестры, с четвёртой лес и река.

Удачно получилось, что сестра и лес и юг находятся с одной стороны. А сосед и дорога на север.

Так что террасы и активную жизнь мы расположили на юг, а северную сторону сделали немного неприступной.

Первый этаж максимально открытый. 40 кв. м гостиная и кухня. Стол-столовую вычеркнули (первые мои клиенты. я тоже до дачи обходилась низким столом)

Санузел, гардеробная, холодная комната кладовка,

Кабинет переехал на веранду, когда хозяева увидели раскидку по метражу.

Второй этаж приватный. Хозяйская спальня с гардеробной. Спальня для племянника с семьёй. Гостевая спальня. Ванна с душем.

Ну и террасы. Любой маленький дом станет большим, если есть террасы. Терраса это вторая гостиная, кухня, детская и много другого.

Ну и три входа/выхода (это только у нас в России живы предание древних рыцарей, что подъёмный мост, ров, маленькие окошки, и одна дверь, решит все вопросы).

А. Парадный

В. Кухня-гостиная-терраса (самый главный, если вы хотите сделать сад частью жизни, и продолжением дома)

С. Кабинет-терраса (укромный выход в лес, и продолжение кабинета)

Ещё на начальной стадии долго думала как расположить дом. Чтоб в кабинете было тихо, чтоб кухня и гостиная выходила на активную и солнечную часть. Чтоб красиво читалась панорама на лес.

В результате пришла к тому, что в лес как эркер смотрела спокойная гостиная с камином, а длинная активная часть выходила на земли сестры (они предполагается без забора)

Потолки на первом 2,5 метра, а в гостиной у панорамных окон в лес я предложила поднять их за счёт спальни племянника. Там можно сделать 3,2 метра. А спальня племянника будет на три/четыре ступеньки выше. Ну и соответственно она будет как антресоль. Для гостевого проживания вполне комфортно и романтично.

Пергола и навес над террасой, просто набросок в воздухе для будущего

Расценки: Метр — 15 евро планировка, и 10 евро одеть в фасад. С автором можно связаться через ЖЖ http://prekrasny-dom-a.livejournal.com

Аватар
    kostos
    Участник

Вы я так понимаю не из Сибири? Что за площадь остекления в малобюджетном доме? У архитекторов с конструкциями как правило напряга, представляю что у дизайнера…

Аватар
    Lisik1312
    Участник

Таких художников хоть отбавляй, а как дело доходит до воплащения, проект не реализовать. один из примеров — в брусовом доме  балки перекрытия 7 метровые.

Аватар
    ef
    Участник

У вас санузел над кабинетом? А как пойдут коммуникации?

По несущим стенам на первом этаже непонятно. 

P.S. Друзья занимались ремонтом помещений, хихикали над проектами дизайнеров, которые тоже не архитекторы, но зато художественного чутья хоть отбавляй. :) Приходилось объяснять заказчикам, почему унитаз в многоэтажке никак нельзя отодвинуть на два метра, когда у дизайнера на картинке все так хорошо и логично. :)

sultan
    sultan
    Участник
    • Томск

не дотягивает до скандинавского дома даже на картинке, в жизне будет сарай с такими чертежами!

Аватар
    ef
    Участник

Еще, учитывая, что второй этаж- мансарда, забавно расставлены кровати, в самой низкой части комнаты: как на них будут заползать (особенно в той комнате, где что пол приподнят ради больших окон внизу)? 

Мебель, конечно, и переставить можно, но как-то надо учитывать, что часть площади помещений "съедается" и будет нефункциональной. 

Что-то мне кажется, очень оптимистично и преждевременно озвучивать прайс за такую работу. 

admin
    admin
    Модератор
    • Админ Пенсионер

Работу купили. Только пока еще дом не построили )

Аватар
    ef
    Участник

Их ждут многочисленные сюрпризы )

Аватар
    kostos
    Участник

У меня жена за вечер лучше извояет в ArhiCade, а если я по конструктиву подскажу, вообще рядом стоять не будет, и по цене в разы дешевле…

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.