Ядовитый запах в помещении, было ли у кого?

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Ядовитый запах в помещении, было ли у кого?

  • В этой теме 15 участников и 35 ответов.
Просмотр 16 сообщений - с 21 по 36 (из 36 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #187006
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    Правительство Пермского края решило сравнять с землёй 58 формальдегидных домов в микрорайоне Усольский-2 на правом берегу Камы. Освободившееся место планируется отдать под жилую застройку, поскольку она уже обеспечена коммуникациями. Как сообщает «Коммерсант-Прикамье» со ссылкой на председателя правительства Геннадия Тушнолобова решение о сносе микрорайона было принято в конце 2016 года. Детали и сроки этого процесса на сегодняшний день неизвестны.

    Напомним на строительство домов в первом микрорайоне для переселенцев в 2007 году было выделено более 1 миллиарда рублей из федерального бюджета. После введения в эксплуатацию было обнаружено, что в домах превышены нормативы по концентрации формальдегида в воздухе квартир. Поскольку для строительства были использованы некачественные материалы, выделяющие опасное вещество, переселенцев пришлось переселять снова. 

    Источник: https://www.gorodberezniki.ru/news/9834 © GorodBerezniki.ru

    Там вобще "забавная ситуация"…С 2011г(!!!) не могут определить, какой строительный  материал является источником формальдегидных испарений 

    #187007
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск
    Заец wrote:

    Да ну нафиг …. Никакой трухи не будет …. Все постепенно выветривается. Главное, чтобы бы была вентиляция (когда люди есть ) …. Но песня некороткая полкчается …. Годы едрить  — мадрить …..

    Фенолформальдегидная смола, такая противная штука….фонить будет до самой своей смерти т.е. до полного разложения.Да! В разные периоды своей жизни с разной интенсивностью…

    Материалы произведёные с её использованием, свеженькие, только с завода, имеют явно ощущаемый запах. Это выделяется так называемый "свободный формальдегид", тот что не прореагировал при производстве в реакции с катализатором и незаполимеризовался.

    Далее наступает период медленного, но верного разложения оставшейся части т.к. формальдегидная смола химически нестабильное вещество. Процесс на десятилетия…Ускорить можно повышением влажности, температуры.

    А вот когда распад будет в завершающей своей стадии, уже ничто не будет  скреплять частицы наполнителя меж собой. И именно ДВП ,из всех своих "собратьев" листовых материалов, представляет здесь большую дальнейшую опасность из-за своей мелкофракционности.

    Ситуация будет  ещё более неблагоприятная, если ко всему этому добавить несоответствие дейсвительности заявленного класса экологичности отечественной продукции  (т.е. то что у нас выдаётся за Е1 на самом деле можно смело относить к Е2 ,а то и Е3 по забугорным нормам) и экономию на, или полное отсутствие специальных добавок связывающих свободный формальдегид(влияет на конечную стоимость продукта).

    Вах, вах!

    Меня и раньше терзали смутные сомнения по поводу целесообразности использования "химических" материалов в строительстве индивидуального Жилого дома.

    Но что-то думал я один такой "аллергик", немогу долго находится в доме напичканом большим кол-вом ДСП,ДВП,ОСП,ПВХ и прочих пенопластов……..

     Пойду, однако, запишусь в секту к брусоводу Юрию

    #187008
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    у меня муж в свое время фанател от б/у шпал.

    У меня даже столбики для белья — 4 вертикальных шпалы

    Ликвидирую…

    #187009
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    joiner wrote:

    Меня и раньше терзали смутные сомнения по поводу целесообразности использования "химических" материалов в строительстве индивидуального Жилого дома.

    Но что-то думал я один такой "аллергик", немогу долго находится в доме напичканом большим кол-вом ДСП,ДВП,ОСП,ПВХ и прочих пенопластов……..

     Пойду, однако, запишусь в секту к брусоводу Юрию

    Ну в каркасниках можно. Некоторые внутри каркасники обшивают ОСБ и ничего вроде живут. И на пол его стелют. На ряду с внутренним парником там вообще наверно фан стоит.

    Запись открыта 

    #187010
    ProgressorProgressor
    Участник
    • Томск, Красивый пруд

    Шпалы вообще креазотом пропитывают — чистый яд, что бы дольше не гнили.

    ПМ wrote:

    у меня муж в свое время фанател от б/у шпал.

    У меня даже столбики для белья — 4 вертикальных шпалы

    Ликвидирую…

    #187011
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково
    joiner wrote:
    ……. Вах, вах!

    Меня и раньше терзали смутные сомнения по поводу целесообразности использования "химических" материалов в строительстве индивидуального Жилого дома.

    Но что-то думал я один такой "аллергик", немогу долго находится в доме напичканом большим кол-вом ДСП,ДВП,ОСП,ПВХ и прочих пенопластов…….

    Меня уже давно не терзают сомнения; — химия абсолютное зло. Город — зло. Мебель — зло. Но могут понять это не только лишь все; мало кто что то для чистага воздуха делать делать будет. А даже наоборот; сделает все, чтобы было не хуже чем у людей и засрет атмосферу так вонью от "красоты", что мало не покажется. Но это мелочи: издержки потреблядства.

    #187012
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    Progressor wrote:

    Шпалы вообще креазотом пропитывают — чистый яд, что бы дольше не гнили.

    Креозот (фр. creosote) — бесцветная (иногда желтоватая или жёлто-зелёная), воспламеняющаяся, труднорастворимая в воде маслянистая жидкость с сильным запахом и жгучим вкусом, получаемая из древесного и каменноугольного дёгтя. Представляет собой смесь фенолов, главным образом гваякола и крезолов. Растворим в воде, спирте, эфире. Ядовит. Действует подобно фенолам, но слабее влияет на нервную систему;

    #187013
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    5 лет назад пришлось покупать шкаф в классическом мебельном магазине. Ну разумеется из опилок. Покупали именно тот, что стоял на выставке ибо он хоть немного но провонялся… После покупки пару месяцев он и дома вонял заметно. Щас уже не воняет. Но в душе осталось жгучее желание потихоньку все переделать на доску…… Эх. Когда только.?
    Икеевская мебель даже новая не воняет ни капли. Хотя тоже опилки.
    А каркасник изнутри можно зашить гипсокртоном. Ну и думаю с полами при желании можно придумать.

    #187014
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    Куда мы от всего ЭТОГО денемся?!!! А во двор, в огород, сад и ГАРАЖ!!!

    #187015
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    Akor wrote:

    я вообще думал что ДВП без клея делают (пресс, температура).. или бывает ДВП с клеем и без клея?

    Встретил такой пост на форуме:

    «Существуют два способа производства ДВП:
    мокрый (с одной стороны гладкий , с другой — сеточка.у …)- без добавки связующего вещества;

    и сухой(гладкий с двух сторон), требующий введения в измельченную древесину синтетической смолы.»

    Толстый двп на потолок как раз гладкий с двух сторон у меня и наверное у ТС

    #187016
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

    А я слыхал — чем тоньше ДСП — тем звонче оно пахнет (больше смолы)

    #187017
    BobbyBobby
    Участник
    • Томск

    вот у меня как раз запах есть, на потолке толстое ДВП 5мм и гладкое с двух сторон

    #187018
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    На работе потолок в бытовке таким же 5-6 мм ДВП подшит. Нет никакого запаха.

    Что то другое…..

    Я не зря про утепление потолка спрашивал.Пенопласт???

    Симптомы больше похожи на стирол, а не на формальдегид…….

    З.Ы. Сталкивался однажды с такой ситуёвиной.

    Небольшое помещение использовалось как склад листов пенопласта. После нескольких дней за закрытыми дверями, войти и находиться в этом помещении невозможно.

    Всё как ТС описал….слёзы из глаз первый звоночек.

    При высокой  же концентрации формальдегида, первое что чувствуеш это удушье, потом головные боли.

    #187019
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    Поговаривают натяжной потолок воняет, да?

    #187020
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    joiner wrote:

    На работе потолок в бытовке таким же 5-6 мм ДВП подшит. Нет никакого запаха.

    Что то другое…..

    Я не зря про утепление потолка спрашивал.Пенопласт???

    На мой случай:
    Потолок — 5мм обоюдогладкий гладкий двп и 5см минваты
    Стены — тонкий обычный двп, 5см ваты или эппс (где как)
    Пол — осб и 10мм эппс
    Обогрев — электровентилятор вроде 2квт, точно не помню (может он просто пережигал воздух?)

    #187021
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Пути воздуха в помещениях бывают очень затейливые. От этого пляшут и запахи.

Просмотр 16 сообщений - с 21 по 36 (из 36 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.