Ягодная грабилка (совок лесной, он же комбайн-обдиралка)

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Ягодная грабилка (совок лесной, он же комбайн-обдиралка)

Помечено: 

  • В этой теме 2 ответа, 2 участника, последнее обновление сделано ЛомастерЛомастер.
Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #584573
    Капитан ОчевидностьКапитан Очевидность
    Участник
    • Томск

    Ручной плодосборник — инструмент, который должен облегчить монотонный труд по сбору ягод. Есть более продвинутый вариант, выполненный в металле.

    Комбайн состоит из бункера с ручкой, в передней части которого расположена гребенка, отделяющая плоды или цветы от стебля.

    Ширина рабочей части «жатки» 14 см (15 см габарит). Лючок контейнера плодосборника (препятствует высыпанию урожая из бункера) немного деформирован, но на работе не сказывается.

    Переходим к тестам.

    Везде пишут про применение для сбора ягод, но можно собирать и цветы.

    Ромашка аптечная богата эфирным маслом, а про календулу я вообще молчу — тонкие нитриловые/виниловые/латексные перчатки слипаются, так что неудобно работать. А комбайн собирает нормально. Если захватывать сразу много цветков, гребенка гнется, часть цветов разлетается при отделении от стебля, так что махать комбайном приходится почаще. Собираются только относительно крупные цветки — почти все маленькие или зеленые бутоны остаются на соцветии. Мелкий мусор, что попал в бункер выпадают через решетку.

    Касаемо ягод — приспособление подходит для достаточно плотных или чуть недозрелых ягод. Клюквы, черники, брусники (на что ориентирован сабж) у меня в доступности нет. Собирать крыжовник плодосборником можно.

    Смородина у меня низкорослая, ягоды на одной грозди часто зреют неравномерно, так что залихватски размахивать этим комбайном не получается.

    Если орудовать краем гребенки — она гнется, некоторые ягоды улетают в неизвестном направлении. Если направлять гроздь ближе к основанию — рвет много листьев.

    Впечатление неоднозначное — с одной стороны приспособление работает, например, цветы собирает нормально. С другой — ту же смородину я все равно собирал вручную, сразу отсортировав ее.

    Купить можно на ягодках — https://www.wildberries.ru/catalog/35775073 по цене 350 р.

    #584578
    Ilja VlaskinIlja Vlaskin
    Участник
    • Барабинка

    У меня металлических таких несколько штук. Использовал для сбора черники. Вроде бы скорость сбора с ней повыше, но в то-же время ягоду она давит. Так что то на то и выходит.

    #584607
    ЛомастерЛомастер
    Участник
    • Томск

    Вроде бы скорость сбора с ней повыше

    ничего себе, «повыше». Не представляю, как без неё собирать чернику, голубику или бруснику.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.