Заборостроение, вопросы

ИмхоДом Форумы планирование Заборостроение, вопросы

  • В этой теме 16 участников и 24 ответа.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 25 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8430
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Хочу забор сделать  примерно такого плана, только нижняя часть повыше, а дерево поменьше.

     

    На сколько заглублять, какую подушку делать, ширину,  и как поступить с уклоном участка ( 1.5 -2 метра грубо)  

    #120448
    nosnos
    Участник
    • Наука

    Такой забор только ступеньками по уклону. И я бы остановился на вертикальном варианте дерева. Хотя при меньшем дереве и большем бетоне не так красиво вертикальное заполнение будет выглядеть. У меня ленту забора 40*40 армированную в одном месте порвало  (треснула) при просто засыпке, без трамбовки, ПГС поверх глины сантимов 20 толшиной.

    #120459
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    А как она армирована?

    #120449
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    У меня такой же уличный забор, уклон примерно метр. Тоже ломал голову — ступеньки (не нравится) или дугой (тоже не нравится)

    В результате залил фундамент под столбы одной ступенью — т.е. вверху выравнял чуть ли не с земли, на углу склона — поднял максимально. Получил ровный по обрезу забор, доволен.

    Подсыпал на 2 лопаты гпс, проливал, трамбовал. Заглубление заборной ленты — 40 — 50 см., ширина 20 … набросал всякого железа, сеток и т.п. Заливал миксером.

    Стоит 4-й год, вроде норм.

     

    #120450
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    А вообще, что б забор был ровный, без ступений — надо планировать. Два часа работы бульдозером — и будет идеальный гребень для ровного забора.

    Внутри потом чернозем насыпите, выровняете. А снаружи — чем выше забор, тем лучше.

    Это конечно, если перепад метра полтора… А в большинстве случаев именно такие ступеньки мы и наблюдаем.

    #120451
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    Да уж. Хорошо коль перепад полтора метра… а если в е 5? Только ступени?

    #120452
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Можно и наклонным сделать.. Было-бы желание)))

    #120453
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    А при ступенчатой подошве фундамента армирование производится горизонтально-ступенчато или по наклону-непрерывно?

    #120454
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    мне "кажется" — лучше непрерывно. и считаем сечение ленты по месту наименьшей высотой.. (это если верх — без ступенек)

    арматура длинными кусками — это и удобнее.. и прочнее должно быть..

    а ступеньки (нижние) без арматуры…ну да..  а какие на них нагрузки? они только передают вес  забора на горизонтальные поверхности их никто не преломляет, не изгибает (всё передаётся верхней армированной ленте и по-любому концентрируется в узких местах)..

    #120455
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Опять же вопрос… А как быть с подсыпкой? Противопучинной? Ее же сделать ступенчатой не получится? То есть подсыпку насыпаем на горизонтально-ступенчатый выбранный грунт, с переходом верха подсыпки в наклонную плоскость?
    И бетон с миксера уже не зальешь? Он же должен будет вниз стекать?!

    #120456
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Подсыпка — вопрос философский в принципе..
    Физика её работы (кроме как накопление воды) мне не ясна.. Даже если она и есть.
    Поэтому я лично — воспринимаю её как бюджетную замену части бетона..

    #120457
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Я, в свое время, думал-думал и надумал, что проще и надежней винтовых свай не придумаешь. При чем вкручивать в землю круглую, а над землей приваривать квадратную. А еще дешевле (наверное) будет, если ту же трубу НТК вдавливать экскаватором…. Щас бы так и сделал. Но поздно уже. Теперь только копать и лить…

    #120458
    machmach
    Участник
    • Мирный

    ступенькой не хотелось бы, выглядит не очень.   Тоесть выравниваем высотой бетона.  Вниз кидаем щебень, потом на него пленку и заливаем ?

    #120460
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Подниму тему )

    Нужно огородить территорию — 1 гектар

    Периметр 300 метров. На самом деле больше, но не будем закрывать полностью периметр.

    Нравится так ))

    Вопросы по строительству забора в стиле "Ранчо" Забор, Своими руками, Строительство, Длиннопост

    )))

    Планирую для такой задачи использовать:

    — забивные опоры высотой 75 см (включая 15 см стакана) с квадратным стаканом 100х100

    Вопросы по строительству забора в стиле "Ранчо" Забор, Своими руками, Строительство, Длиннопост

    — деревянные столбы из сосны высотой 1 метр 100х100, расстояние между опорами 2 метра

    Вопросы по строительству забора в стиле "Ранчо" Забор, Своими руками, Строительство, Длиннопост

    — 2 перекладины 20х100 длиной 6 метров

    Вопросы по строительству забора в стиле "Ранчо" Забор, Своими руками, Строительство, Длиннопост

    Итого по стоимости:

    — забивные опоры 150 штук ~ 53 т. р.

    — столбы 150 штук — 14 т. р. (хвоя, 1 сорт, естественная влажность) или 29 т. р. (хвоя, строганный, камерной сушки)

    — перекладины — 12 т. р. (хвоя, 1 сорт, естественная влажность) или 22 т. р. (хвоя, строганный, камерной сушки)

     

    Цены примерные, по дереву точно можно найти дешевле. Это первое что попалось в интернете.

     

    В целом психологический потолок цены на материалы для нас +-100 т. р.

     

    Собирать будем сами. Возможно закажем покраску, возможно закажем сделать дырки под перекладины в столбах.

     

    Сомнения и вопросы:

    1. Стоит ли использовать столбы и опоры 100х100, или может воспользоваться 70х70 или 90х90?

    1.1. Может можно как-то рассчитать подходящий диаметр опоры под столб высотой 1м?

    2. Какое дерево стоит использовать для столбов? Лиственница или сосна-ель, что-то другое?

    3. Обрезной или строганый брус лучше использовать для этой задачи?

    4. Может другого размера перекладины и не 2, а 3? Например, 3 перекладины 20х60.

    5. Как крепить перекладины внутри? Как массово сделать отверстия под перекладины внутри столбов?

    Вопросы по строительству забора в стиле "Ранчо" Забор, Своими руками, Строительство, Длиннопост

    5.1. Или на париться и прикрепить сбоку?

    Вопросы по строительству забора в стиле "Ранчо" Забор, Своими руками, Строительство, Длиннопост

    6. Пойдет ли расстояние 2 метра между опорами? Или лучше расмотреть варианты:

    6.1. Опоры 100х100, расстояние между опорами 1,5 метра

    6.2. Чередовать опоры по 100х100 с 70х70, расстояние между опорами 1,5 метра

    7. Нравятся конечно белые заборы, но стоит ли заморачиваться? Чем лучше покрыть, чтобы простояли десятилетиями и требовали обновления покрытия через бОльший период?

    Вопросы по строительству забора в стиле "Ранчо" Забор, Своими руками, Строительство, Длиннопост

    8. Гвозди или саморезы? Какие-то особенности?

     

    И да, забор для лошадок.

    #120461
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    для начала было бы неплохо на пробу взять 4 колышка и собрать 3 секции на пробу. что то мне подсказывает колышек забитый на 75см с забором сверху упадёт под своим весом от ветра.

    #120462
    FletcherFletcher
    Участник
    • Томск

    Я бы позаботился о защите от осадков верхних торцов столбиков. Колпаками или накрадками. На последнем фото они есть.

     

    #120463
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    я бы посмотрел номенклатуру по дереву…

    1. столбы можно из досок собрать, и сделать промежутки под перемычки (можно склеить, можно на саморезы).

    2. думаю, сложно будет совместить номенклатуру по дереву с размерами стаканов.

    3. интересный вариант, но ХЗ как поведу себя эти стаканы на наших болотах.

    #120464
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

    Делайте столбы из металла.

     

    #120465
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    метал алкаши сдадут в чермет

     совет по столбикам:

     На Сибкабле немерянное количество таких поддонов:

    отдают по бросовой цене

     у меня сосед целую веранду смастерил из них

    + НЕвырываемые гвозди

    + пропитка какой-то хренью, против влаги и огня(горят плохо)

    #120466
    JurijJurij
    Участник
    • Томск
    ПМ wrote:

     На Сибкабле немерянное количество таких поддонов:

    отдают по бросовой цене

     у меня сосед целую веранду смастерил из них

    Вот тут если можно по подробнее. Куда звонить или к кому обращатся?

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 25 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru