Зачем электрикам полиэтиленовая гофра — защитные свойства ее имхо никакие…

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Зачем электрикам полиэтиленовая гофра — защитные свойства ее имхо никакие…

  • В этой теме 6 участников и 8 ответов.
Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7813
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Вы применяете гофру? В каких случаях?

    У меня такое впечатление, что это фигня со всех сторон — и поджигается легко (это при пожаробезопасных материалах вокруг!) и не служит для защиты провода (легко просверлить саморезом и т.п.).  

    И эстетически — намного заметнее провода и требует более толстый слой штукатурки или зазора под гипсокартон 

    #104056
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    она самозатухающая, самостоятельно гореть не может.

    я ее использую чтоб замонолитить провод например, чтоб он имел небольшую свободу. или в штробу укладывать провод в ней самое то.

    #104057
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Вообще у нас в связи — в ней только оптику прокладывают -для механической защиты..
    Самозатухание -это хорошо, но в деревянных домах вроде все равно положено только в металлических трубах/коробках, а не в гофрах.

    Защита в гофре все равно есть — не от самореза/топора и прочего вандализма, а от перетирания, защемления, перегибов, царапаний (об какие-нибудь профиля/кронштейны) и пр..
    На даче использовал для подачи напяжения со счётчика(вводной автомат) на щиток с автоматами (8м) — ну чтобы выделить их и не роцарапать случайно… И для осветительных проводов в эковате перекрытия.

    #104058
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Какого размера гибкую гофрированную трубу покупать для кабеля СИП 2х16?

    В Магазине она маркируется так D20, D16, D25, D32. Мне нужно знать какой размер трубы будет оптимальным для этого кабеля, в т.ч. и проталкивать проще. А может быть брать с запасом, вдруг второй провод прийдется прокладывать?

    поделитесь опытом 

    #104059
    shadowsshadows
    Участник
    • Томск
    Макейка wrote:

    Какого размера гибкую гофрированную трубу покупать для кабеля СИП 2х16?

    В Магазине она маркируется так D20, D16, D25, D32. Мне нужно знать какой размер трубы будет оптимальным для этого кабеля, в т.ч. и проталкивать проще. А может быть брать с запасом, вдруг второй провод прийдется прокладывать?

    поделитесь опытом 

    СИП для воздушных линий, он уже защишен, гофра ему не нужна, только если спуск сделать по столбу, и то если горсети разрешат завести его в щит. в D32 должен воити.

    #104060
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Я запихал СИП 2х16 в 25

    #104061
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    Nikolay2 wrote:
    Я запихал СИП 2х16 в 25

    Такая же история, 10 метров в 25-й гофре.

    #104062
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    #104063
    udud
    Участник
    • Томск

    Видео хорошее. Зачет.

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru