Зачем на крыше устанавливать вентиляционные грибки?

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Зачем на крыше устанавливать вентиляционные грибки?

  • В этой теме 11 ответов, 11 участников, последнее обновление 1 год сделано Nikolay2Nikolay2.
Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3291
    Капитан КопипастКапитан Копипаст
    Участник
    • Томск

    Для эффективной защиты конструкции крыши от влаги необходимо устройство вентиляции подкровельного пространства. Влажный теплый воздух, поднимаясь из внутренних помещений на чердак или мансарду, скапливается непосредственно под кровлей. Из-за разницы температуры кровли и воздуха в подкровельном пространстве влага выпадает виде конденсата на внутренней поверхности кровли.

    Эта влага проникает в утеплитель, элементы стропильной конструкции и перекрытия, способствует их преждевременному разрушению и создает предпосылки для образования грибков и плесени. Повышенная влажность воздуха приводит к значительному снижению теплосберегающих свойств теплоизоляционного материала, деструкции деревянной стропильной системы. Оптимальная вентиляция подкровельного пространства может способствовать удалению водяного пара, уравнивать температуры крыши в любое время года.

          

     

    Современные системы вентиляции основаны на естественном движении теплого воздуха вверх. Поступление холодного воздуха идет снизу через продухи, выход осуществляется вместе с парами влаги через конек, а также через систему аэраторов и проходок. Входы для забора воздуха (продухи), закрываются декоративными перфорированными металлическими или пластиковыми решетками-планками. Лучший эффект достигается при организации движенения воздуха по всему внутреннему подкровельному пространству, поэтому современные требования к устройству теплой крыши предполагают организацию трех контуров вентиляции:

    вентиляция пространства между кровельным покрытием и гидроизоляцией;

    вентиляция пространства между теплоизоляцией и гидроизоляцией;

    вентиляция подкровельного пространства, входящая в общую систему вентиляции дома.

    Вентиляция пространства между кровельным покрытием и гидроизоляцией основывается на создании тяги через конвективный воздушный поток внутри конструкции ската крыши от карниза к коньку. Для этого при помощи контрбруса и обрешетки создается вентиляционный зазор (высота зазора должна быть не менее 50 мм) между диффузионной мембраной и кровельным материалом.

     

     

    Такая конструкция обеспечивает возможность беспрепятственного прохода воздушного потока от карниза к коньку. Для того чтобы не образовывались «застойные зоны», где будет скапливаться конденсат, воздушный поток в вентилируемом зазоре (контуре) должен быть постоянным и непрерывным. Для обеспечения притока и оттока воздуха, а также для усиления воздушного потока применяют вытяжные кровельные выходы — аэраторы или аэроэлементы.

    Аэраторы бывают двух типов: для организации точечной и непрерывной вентиляции. Точечные аэраторы применяются для создания и усиления воздушного потока. В зависимости от места установки различают скатные и коньковые аэраторы. Они бывают в грибообразной форме или в виде небольших черепичек. Изготавливаются из ударопрочного полипропилена в широкой цветовой гамме, имеют эстетичный вид и практически незаметны на кровле. Аэраторы оснащены проходными элементами (проходками) для каждого типа кровельного материала, могут иметь встроенный вентилятор и интегрироваться в общую вентиляционную систему дома.

    Непрерывные аэраторы устанавливаются на всю длину конька крыши, обеспечивая самую эффективную вентиляцию. Сверху они закрываются кровельным материалом, поэтому практически незаметны на кровле. Корпус непрерывных аэраторов изготавливается из высокопрочного пластика, который выдерживает вес человека, что очень важно при монтаже и ремонте кровли. Непрерывные аэраторы оснащены встроенными фильтрами, которые предотвращают попадание внутрь вентиляционного зазора насекомых и осадков.

    Ассортимент аксессуаров для систем вентиляции кровли разнообразен. В состав современных систем вентилирования могут входить различные инженерно- технические приспособления. Например, дефлекторы, кровельные вентили и вентиляторы предназначены для удаления влаги из кровли и чердачных помещений, создают движение воздуха в помещениях, улучшают тягу, через проходки осуществляется выход воздуха. Существуют различные резиновые уплотнители для герметизации проходок, антенные кровельные выходы и др. Использование современных систем вентиляции кровли, разумеется, ведет к удорожанию строительства, но они позволяют существенно продлить срок эксплуатации крыши и долговечность всего дома.

    Подробнее все нюансы аэирования кровли мы сможем обсудить на февральском семинаре с Техно-николем. Следите за объявлениями на сайте. 

    #33989
    МаксМакс
    Участник
    • Берлинка

    В догонку для фанатов СНИПов:

    В современной нормативной документации  МДС 13-18.2000.

    «Для вентиляции чердака, как минимум, следует предусматривать устройство приточно-вытяжных отверстий общей площадью сечения не менее 1/300–1/500 площади чердачного перекрытия. При этом необходимо обеспечить интенсивный воздухообмен по всему объёму чердачного помещения, исключающий застой воздуха».

    СНиП II-26-76 (1979) «Кровли».

    «Для вентиляции чердачного пространства в продольных наружных стенах зданий с чердачными покрытиями необходимо предусматривать устройство приточно-вытяжных отверстий общей площадью сечения в каждой стене не менее 1/500 площади покрытия либо устройство в покрытии слуховых окон». Т.е. для двух продольных стен, расположенных друг против друга, нужна суммарная площадь сечений приточно-вытяжной вентиляции 1/250.

    СП 23-10-2004 «Проектирование тепловой защиты зданий».

    «В крыше с холодным чердаком внутреннее пространство должно вентилироваться наружным воздухом через специальные отверстия в стенах, площадь сечения которых при сплошной скатной кровле из металлических или других материалов должна быть не менее 0,001 площади перекрытия. При скатной кровле из штучных материалов (асбестоцементных листов, черепицы) чердачное пространство вентилируется через зазоры между его листами, поэтому вентиляционные отверстия допускается не предусматривать».

    Свежак: 2011 год, редакция СНиПа II-26-76 — строительные правила СП 17.13330.2011.

    «Во избежание образования со стороны холодного чердака конденсата на поверхностях кровель должна быть обеспечена естественная вентиляция чердака через отверстия в кровле (коньки, хребты, карнизы, слуховые окна, вытяжные патрубки и т.п.), суммарная площадь которых принимается не менее 1/300 площади горизонтальной проекции кровли».

     

     

    второй момент:

    Для вентиляции подкровельного пространства жилой мансарды нужно создать конвективный воздушный поток внутри конструкции ската крыши — от карниза вверх к коньку.

    СНиПе II-26-76 (1979) : «Требуемая высота вентилируемой воздушной прослойки над теплоизоляцией в покрытии определяется на основе расчета ее осушающего эффекта за годовой период эксплуатации должна быть не менее 50 мм. Площадь приточно-вытяжных отверстий должна быть не менее площади сечения вентилируемой прослойки».

    СП 23-10-2004 «Проектирование тепловой защиты зданий»: «Осушающие воздушные прослойки и каналы следует располагать над теплоизоляцией. Минимальный размер поперечного сечения этих прослоек не должен быть менее 40 мм. Приточные отверстия следует устраивать в карнизной части, а вытяжные — с противоположной стороны здания или в коньке. Суммарное сечение как приточных, так и вытяжных отверстий рекомендуется назначать в пределах 0,002—0,001 от горизонтальной проекции покрытия».

    Актуализированная редакция СНиПа II-26-76 — строительные правила СП 17.13330.2011. «Высота вентилируемых каналов и размеры входных и выходных вентотверстий канала зависят от уклона, площади кровли и влажности внутренних слоев крыши».

    #33990
    ЦСКАЦСКА
    Участник
    • Томск

    Почему в наших краях не видно ветрянных вентиляторов на крышах? Очень эффективно, и в западных и азиатских странах очень распостранено.

    Вот такие, типа вращающийся шар:

    Он на самом деле ни к каким трубам и коммуникациям не подключается. В самом высоком месте крыши (где на чердаке собирается больше всего перегретого воздуха) делается сквозное отверстие:

    Сам шар имеет механизм подвеса, который позволяет ему свободно вращаться:

    Принцип работы достаточно прост. Ветерок, гуляющий снаружи, раскручивает шар. За счет формы своих ребер, шар начинает откачивать воздух из полости чердака:

    Для вращения достаточно легчайшего дуновения. Все сделано так, чтобы не клинило и не гремело. Его вообще не слышно…

    Со стороны чердака это выглядит как-то вот так:

    #33991
    ParavozoffParavozoff
    Участник
    • Томск

    Более бюджетный вариант представленных ветряных шаров это "дифлектор ЦАГИ" который можно изготовить самому.

     

     

     

    Вентиляционные шары же видел в Стеклопласте

    #33992
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Более бюджетный вариант — это решётки во фронтонах или санкционированные щели. А кровлю лишний раз проходить — проблы себе нажить. Все эти флешь-ешь лишь дополнительные головняки….

    #33993
    JurijJurij
    Участник
    • Томск

    Про слуховые окна забыли

    #33994
    Аватарyoko
    Участник
    • Томск
    Саныч wrote:

    Более бюджетный вариант — это решётки во фронтонах или санкционированные щели. А кровлю лишний раз проходить — проблы себе нажить. Все эти флешь-ешь лишь дополнительные головняки….

    А ежели полувальма, где франтон не доходит до конька, или 4 скатка где франтона как такогого нету…. 

    #33995
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    yoko wrote:
    Саныч wrote:

    Более бюджетный вариант — это решётки во фронтонах или санкционированные щели. А кровлю лишний раз проходить — проблы себе нажить. Все эти флешь-ешь лишь дополнительные головняки….

    А ежели полувальма, где франтон не доходит до конька, или 4 скатка где франтона как такогого нету…. 

    коньковый аэратор + перфорированная подшивка карниза

    #33996
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    yoko wrote:

    А ежели полувальма, где франтон не доходит до конька, или 4 скатка где франтона как такогого нету…. 

    Вариант для творчества. Например под карниз софиты, а на коньке вентзазор…..

    #33997
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи
    ЦСКА wrote:

    Почему в наших краях не видно ветрянных вентиляторов на крышах? Очень эффективно, и в западных и азиатских странах очень распостранено.

    Для себя думал установить такую на вытяжной трубе вентиляции, но цена от 5 КР, что-то напрягает, мы аналогичные фиговины на трудах в школе делали, однако будет детям домашнее задание и деньги на карман.

    зы хотя есть ещё задумка, как из готовых шурушков (автомобильных запчастей) собрать…

    #33998
    НоринНорин
    Участник
    • Томск

    В Сибири, с нашими метелями,  его либо снегом заметет, либо через него полный чердак снега надует….

     

    #551585
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    У меня через конек наметает, весной тает и нынче даже вода протекала через перекрытие, благо, что пока второй этаж нежилой. Планирую запенить изнутри стык металлочерепицы под коньком. Ширина конька 15-20 см, думал хватит, под конек уплотнение не прокладывал.

Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru