Зачем подавать добровольное уведомление о строительстве в 2021г.

ИмхоДом Форумы земля и право Зачем подавать добровольное уведомление о строительстве в 2021г.

  • В этой теме 7 ответов, 7 участников, последнее обновление 2 года сделано cptcpt.
Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #530199
    Капитан ОчевидностьКапитан Очевидность
    Участник
    • Томск

    Начиная с августа 2018 года, уведомление о начале строительства индивидуального жилого или садового дома заменило собой ранее использовавшиеся в России разрешение на строительство. А с марта 2019 года, порядок жилищного строительства на землях для личного подсобного хозяйства (ЛПХ) и индивидуального жилищного строительства (ИЖС) распространился на садовые дома. Раньше, прежде чем заложить фундамент, требовалось получить разрешение на строительство, а затем еще один документ — разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

    Теперь процедура упростилась: правообладатель земельного участка должен уведомить администрацию муниципального образования о планируемом строительстве жилого дома. Если установлено, что параметры не соответствуют законодательству, направляется соответствующее уведомление. В этом случае, как поясняют в Росреестре, параметры необходимо пересмотреть.

    Процедура подачи уведомления   позволяет проверить соответствие объекта предельным параметрам разрешенного строительства, правилам землепользования и застройки, а также документации по планировке территории и обязательным требованиям к объектам капитального строительства. При получении уведомления проверяется допустимость размещения здания в соответствии с разрешенным использованием земельного участка и ограничениями.

    Комментарий Росреестра

    В соответствии с законом о «дачной амнистии», подавать уведомление на строительство ИЖС и ЛПХ в границах населенного пункта не требуется. Когда дом будет построен и собственник пойдет в Росреестр ставить его на кадастровый учет и регистрировать право собственности, ему понадобится только технический план и правоустанавливающий документ на земельный участок. Предоставлять уведомление для осуществления учетно-регистрационных действий не нужно.

    Но уведомительный порядок строительства жилых и садовых домов, введенный Федеральным законом от 3 августа 2018 года № 340-ФЗ, до сих пор не отменен. И при желании собственник вправе уведомить уполномоченные органы государственной власти и местного самоуправления о начале и окончании строительства жилого дома.

    Если дом будет построен с серьезными нарушениями существующих норм и правил, то его не получится зарегистрировать (ввести в эксплуатацию), поясняют в Росреестре. Поэтому лучше подстраховаться и все же подать уведомление о начале строительства.

    Как выглядит процесс
    Шаг 1 — подача уведомления о планируемом строительстве;

    Шаг 2 — ответ от местных органов власти о соответствии параметрам строительства;

    Шаг 3 — подача уведомление о завершении строительства (с техническим планом)

    Шаг 4 — получение ответа, подтверждающего соответствие строительства градостроительным нормам и правилам.

    Шаг 5 — регистрация дома в кадастровом реестре.

    В соответствии с законом о «дачной амнистии» 404-ФЗ, который действует до 1 марта 2026 года на землях ИЖС, СНТ и ЛПХ в границах населенных пунктов, больше не требуется обязательно направлять уведомление в администрацию о начале строительства. Но это можно сделать в добровольном порядке, чтобы исключить возможные нарушения в строительстве и проблемы в дальнейшем.

    Что нужно учитывать при подаче уведомления на строительство:

    Если организация, проверяющая соответствие параметров, указанных в уведомлении о планируемом строительстве, обнаруживает, что они нарушают применимые требования, то она должна сообщить об этом в органы строительного надзора, органы, осуществляющие муниципальный земельный контроль или в органы, осуществляющие надзор за охраной объектов культурного наследия (в зависимости от того, к чьей компетенции относится потенциальное нарушение). Направление заявления может создать основания для проверки, проводимой в отношении участка (например, проверки муниципального земельного контроля в отношении использования участка в соответствии с его разрешенным использованием). Это стоит принимать во внимание при направлении уведомления о планируемом строительстве.

    Граждане по-прежнему могут подавать уведомления о планируемом строительстве объекта ИЖС или садового дома

    Перед строительством важно проверить наличие или отсутствие обременений в отношении земельного участка. Это можно сделать по выписке из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Могут потребоваться определенные знания правил землепользования и застройки муниципального образования, где расположен земельный участок. Это публичная информация, ее можно посмотреть на сайте муниципалитета. Если самостоятельно решить этот вопрос не получается, то надо обратиться к кадастровому инженеру или юристу по земельным вопросам.

    Рекомендую убедиться в том, что участок, где планируется строительство, «с границами», то есть, было проведено межевание, границы согласованы с соседями и установлены в соответствии с законом. Для исключения реестровой ошибки можно вызвать на участок кадастрового инженера, чтобы специалист показал юридические границы участка. Это избавит от многих ненужных переживаний в будущем и исключит вероятность спорных ситуаций при строительстве дома, связанных с самовольным занятием чужих земельных участков.

    Куда подавать уведомление
    При желании уведомление о строительстве следует подавать в местный орган власти в соответствии с территориальным расположением земельного участка, говорит Алексей Гавришев. В некоторых муниципалитетах существуют правила подачи уведомления, которые изложены в местных постановлениях и нормативных актах, действующих в муниципалитете.

    Какие документы нужны для подачи уведомления 
    заявление уведомителя (указываются ФИО, адрес, серия и номер паспорта, e-mail уведомителя, адрес участка и его кадастровый номер, вид разрешенного использования земельного участка и объекта капитального строительства, размеры будущего дома, сведения об отступе от границ земельного участка);
    свидетельство о праве собственности на земельный участок.

    Получить услугу можно
    лично;
    через законного представителя;
    по почте;
    через МФЦ (многофункциональный центр);
    через РПГУ (региональный портал государственных услуг).

    Срок предоставления услуг
    Срок исполнения услуги — пять-семь рабочих дней;
    Срок регистрации заявления о предоставлении услуги — один рабочий день;
    Услуга предоставляется бесплатно. Если обратиться в специальные компании, то услуга обойдется в сумму от 5 тыс. руб.

    https://realty.rbc.ru/

    #530204
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    через ГУ пока нельзя

    я вчера подала лично (по предварительной записи) Уведомление о строительстве

    для получения Постановления на лес в размере 150 куб.

    без него не ставят в очередь «нуждающихся»  для заключения договора

    реконструкция не проходит

     

    #530245
    Аватарsergby
    Участник
    • Томск

    ПМ, подскажите, а куда конкретно обращаться для подачи Уведомления о начале строительства? И еще, заявление нужно заранее заполнить или  бланк заполняется на месте?

    #530246
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    я все заполнила дома

    сдается в Единое окно в мэрии ,  по предварительной записи.

    Мой «прием» занял 5 минут

    #530280
    Менеджер по доставке водыМенеджер по доставке воды
    Участник
    • Колывань

    Похоже на замануху для отчетности. Если уверен в своем участке и обременениях — можно и не подавать.

    #530292
    MieleMiele
    Участник
    • Томск

    Подают не от хорошей жизни. А нужно реализовать маткапитал, взять ипотеку на стройку. Для этого нужны хоть какие документы

    #530374
    azoraazora
    Участник
    • Томск

    Подают не от хорошей жизни. А нужно реализовать маткапитал, взять ипотеку на стройку. Для этого нужны хоть какие документы

    + страховка, залоги, наследство…

    #530400
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    Подают не от хорошей жизни. А нужно реализовать маткапитал, взять ипотеку на стройку. Для этого нужны хоть какие документы

    через 5 лет получить требование о сносе из-за охранной зоны газопровода

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.