Зачем покупать фрезер, если есть сверло-фреза!

ИмхоДом Форумы руки из плечей Зачем покупать фрезер, если есть сверло-фреза!

  • В этой теме 9 участников и 8 ответов.
Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8408
    MasterMaster
    Участник
    • Наука

    Это инструмент, который при необходимости заменит несколько сверл и даже фрез. Ведь не всегда под рукой есть сверло нужного диаметра (особенно большого), да и не каждое сверло входит в патрон электродрели. Конечно, существуют специальные  свёрла с изменяемым диаметром — это так называемые "балеринки" или регулируемые перовые свёрла, кольцевые пилы…  Ну, а если этого всего нет, а потребовалось сделать отверстие большого диаметра? Вот тут-то и пригодится сверло-фреза, такое, как на фото. 

    Это сверло-фреза  из инструментальной легированной стали (марка Р4М4Х2). Передняя часть выполнена в виде обычного сверла, а боковые грани имеют острые насечки, острия которых направлены в сторону вращения. 

    Сверлом-фрезой можно производить сверление и последующее фрезерование не очень толстых материалов (металла, пластмассы, древесины, фанеры и т.п.).

    Просверлив сквозное отверстие с помощью передней режущей части, как обычным сверлом,  боковыми гранями,  как фрезой, можно легко и быстро расширить его до нужного размера.

    Так выглядит сверло-фреза диаметром 8  мм. Вставляем его в патрон электродрели и за несколько секунд расширяем отверстие в доске до 15-20 мм.

    Стоит такое сверло-фреза не дорого, рублей 45-80 в зависимости от диаметра

     

    На видео мастер сверлом производит паз и шип, без проблем, ни чего никуда не вырывается, где то даже одной рукой работает. Причём на видео он сам говорит что это сверло переточенное под фрезу,  это же экономия раз эдак в 10. А если найти на блошином рынке свёрла советские, то можно изготовить себе немного довольно дорогих фрез:

    #119985
    Лево руляЛево руля
    Участник
    • Степановка

    весьма похабные отверстия таким фрезером получаются, никакого удовольствия от работы 

    #119987
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    чет я ничего не понял. автор отговаривает от использования фрезера или фрез?

    #119988
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    им только дырку раз-ть

    #119986
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    еще и подшипнику редуктора дрели придет  пи…. от таких чудо насадок!

    #119989
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    Ну и чё, все поверили? Желающие поэксперементировать попробуйте в доске 20мм и более таким сверлом Ф8  хотя бы три дырки Ф25 сделать, больше не захотите

    #119990
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Тоже жалко дрель.. да и по рукам отдает ощутимо. Есть же лобзики, стаместки — если уж чего-то такого хочется. 

    #119991
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Ну счас мы будем круг выфрезовывать..
    Берём сверло 25 и в путь..
    Я не защищаю идею топика, но на безрыбье и рак рыба.если надо разовую работу (замок межкомнатной двери) — фрезер покупать не будешь… А заменить напильник грубо таким сверлом — почему бы нет..

    #119992
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Покупал я такое сверло-фрезу на 8. Лежит в коробке без пользы. Пробовал как-то по гипсоволокну-не понравилось. Неровно, забивается постоянно … В пустую потраченные деньги.

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru