Загадка про синюю руку

ИмхоДом Форумы свободная тема Загадка про синюю руку

  • В этой теме 14 участников и 24 ответа.
Просмотр 5 сообщений - с 21 по 25 (из 25 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #173367
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    а зачем шпон напильником пилят?

    #173369
    Фтулка ИльичаФтулка Ильича
    Участник
    • Новосибирск

    Да, дуб. Шпон подгонял под оклейку.

    Оказалось — дубильные вещества от шпона, контактируя с металлической пылью напильника, дают крайне въедливую синюю краску, глубоко проникающую в кожу.

    Говорят, то же самое происходит с обработкой ясеня. Так что знайте теперь про такой сюрприз! 

    #173370
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск
    admin wrote:
    Cardinal wrote:

    мож какую алюминиевую или латунную фтулку натирал ))

    От латунной ручки такая синева бывает? Мне помнится она смывалась водой без проблем. Тут видимо все же химия какая-то.

     у меня в школе была печатка на пальце. как раз латунная. если недолго носить, то синь конечно смывалась, но если долго, то норм так въедалась. сходила только вместе с кожей со временем.

    #173371
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск
    Фтулка Ильича wrote:

    Да, дуб. Шпон подгонял под оклейку.

    Оказалось — дубильные вещества от шпона, контактируя с металлической пылью напильника, дают крайне въедливую синюю краску, глубоко проникающую в кожу.

    Говорят, то же самое происходит с обработкой ясеня. Так что знайте теперь про такой сюрприз! 

    Да, про дуб это правда! Год уже с синими руками хожу Дубовые мебеля делаем.

    Ещё это свойство "дубины" можно использовать для экспресс-теста воды на содержание железа…натираем дувобой пылью руки и пытаемся их помыть под краном. Потом смотрим на степень "посинения"))))

    На ясене подобного эффекта не наблюдал.

    #173372
    ИванычИваныч
    Участник
    • Поросино

    А я то подумал, что кольцом так передавило, ну лет эдак за на…цать!

Просмотр 5 сообщений - с 21 по 25 (из 25 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru