Зайцевские котлы из Предтеченска — кто что скажет?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Зайцевские котлы из Предтеченска — кто что скажет?

  • В этой теме 5 участников и 9 ответов.
Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3248
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Я так понимаю, некоторые из форумчан пользуются зайцевскими котлами из Предтечки.

    Как думаете — это уходящая натура, или повторись все вновь, вы бы снова себе выбрали это томское изделие? Какие плюсы-минусы в эксплуатации — оч. хотелось бы обсудить.

    #31217
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    хм……………… полон противоречий )))

    С одной стороны:

    +1 — котел 100% ремонтопригоден для любого более менее сварщика, даже уже сам кой чего побваривал по мелочи (ноги к основанию приварил, дверцу подправил "под себя")….

    +2 — пятый сезон работает, полет нормальный…. хз сколько без ремонта еще протянет, говорю за свою статистику

    +3 — котел с горизонтальной загрузкой, можно чистить "на горячую", что легче, отстает нагар лучше…

    +4 — Работает на всем, что горит…. Т.е. дрова, уголь — понятно, + в перемешку любое масло (отработка, сливы нефтяные), соляра, полиэтилен…. Для газа нуна дверку менять, типа с горелкой. У Бошей жидкости не рекомендуются (не знаю, почему — соседи говорили…), ну и на газ не расчитаны

    С другой стороны:

    -1 — Не знаю, как сейчас, но на то время напрочь отсутствовала всякая чрезвычайная автоматика — типа прикрыть заслонку при высокой температуре, хотя регулятор вварить — проще простого (займусь наверное след. летом)

    -2 — максимальное давление (стоит подрывник на котле) — 1.5 бара, в сравнении — у БОШа — вроде на 3 или 4 очка, т.е. с выбором расширительного бака при закрытой системе нужно предельно аккуратно, или с запасом!

    -3 — Не знаю, чем Зайцев руководствовался, хотя, как я понял, все котлы у него просчитаны (он там по науке умеет….), но труба у котлов на 180, т.е. конкретный нестандарт (ни 150 ни 200). Сами трубы он конечно стелает, но это даже не труба, а листы свернутые и проваренные — геометрии ноль, стремится к эллипсу. Когда утеплял, запарился всякие тройники искать и зонтики, жестянку, кроче…..

    ЗЫ: Интересно, че по чем у него сейчас? сайтик мож какой заделал?

    #31218
    АватарMarkiz
    Участник
    • Томск

    ЗЫ: Интересно, че по чем у него сейчас? сайтик мож какой заделал?

    слышал. что вроде его отстранили от руководства

    так сказать на почётный…но может и слух

    Не знаю, как сейчас, но на то время напрочь отсутствовала всякая чрезвычайная автоматика — типа прикрыть заслонку при высокой температуре, хотя регулятор вварить — проще простого (займусь наверное след. летом)

    каждый раз когда вижу буржуйские котлы, думаю об этом же и каждый раз при посещении магазинов с котлами в наличии забываю поинтересоваться сколько стоит данная приблуда и как она работает

    кстати о качестве, поддувало сделано из очень тонкого листа, и уже через пару месяцев выгнуло дугой — плотно не закрывается — тоже надо менять

    но пока, как у всех говорится — некогда

    насчёт топки — в том году был плохой уголь и сыроватые дрова — измучились — ведра 4 угля за раз уходило

    в этом подготовились основательно и заранее — 1 или полтора ведра и 60кВт шкварчит за милый мой под 90

    одна проблема — без механизации поддувала удержать такую температу долго не получается

    #31219
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    поддувало сделано из очень тонкого листа, и уже через пару месяцев выгнуло дугой

    Ну мож на 60 кВт там жарко? на моих 25 все нормально ….

    Сними — пару раз кувалдой и уголками обварить, чтоб не гнуло… Если снимешь, со сваркой могу подсобить

    слышал. что вроде его отстранили от руководства

    Однако пока контора не сдохла, надо сгонять дверцу на газ прикупить, на всякий пожарный….

    каждый раз когда вижу буржуйские котлы, думаю об этом же и каждый раз при посещении магазинов с котлами в наличии забываю поинтересоваться сколько стоит данная приблуда и как она работает

    У нас люк загрузочный мешает эту фигню приделать…. Надо ставить где нить по центру справа. Вварить в котел муфту на 1/2 или 3/4. Дальше в эту приблуду шестигранник, и гнуть по месту на угол под 30-60 градусов. При нагреве она этот шестигранник вокруг оси вращает, соответственно, загнутый конец будет опускаться-подниматься — градус загиба даст величину вертикального хода. Длину шестигранника подбирать по своему конструктиву, чтоб ни за что не цепляло, и закрывало-открывало поддувало по полной.

    ну типа такого, че первое нашлось

    #31220
    АватарMarkiz
    Участник
    • Томск

    Ну мож на 60 кВт там жарко? на моих 25 все нормально ….

    при хорошей тяге, чуть прикрытом шибере и полностью открытом поддувалом — гул стоит как в самолётё?

    пол часа — полёт нормальный!!!

    да и пару раз случайно загоняли котел за 110 градусов

    так что, часть вины лежит и на нас, но котел выдержал испытание стойко

    только кипяточек по всему тех помещению из расширительного бачка расплескало

    надо сгонять дверцу на газ прикупить

    чёт предполагаю. что с данным котлом подключённым к газу вылечу в трубу — всё-таки растрачусь на буржуйскую автоматику, зато спокойнее спать буду!!!

    ну типа такого, че первое нашлось

    ну и за это спасибо…а по какому принципу идёт замер температуры для регулировки степени открывания поддувала

    внешняя али внутренняя, т.е. дырочку под приблуду насквозь прожигать в дверке, чтобы из нутри жарило???

    #31221
    РомашкинРомашкин
    Участник
    • Сосновый Бор

    Т.е. получается — этот зайцевский недалеко от Юргинского ушел ))

    #31222
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    т.е. дырочку под приблуду насквозь прожигать в дверке, чтобы из нутри жарило???

    Э-Э-Э-Э-Э-Э-Э-Э-Э-Э-Э-Э…. ей… Дверку прожигать не надо ))))))))))))) Прибор упихивается в водяную рубашку и меряет температуру воды в котле )))))

    #31223
    RDmRDm
    Участник
    • Наука

    У Юргинского мне не понравился размер топки — маленький, ни очем, абсолютно не удобен в обслуге…

    #31224
    АватарMarkiz
    Участник
    • Томск

    понято — убрал руки и не лезу, ждемс тепла сливать воду

    #31225
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    У Юргинского мне не понравился размер топки….

    Это реальная жесть; пилить лилипутские чурочки.

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru