Закат монополии Сибита? или Выходит на арену Беtолекс (Сибирский строитель)

ИмхоДом Форумы новости Закат монополии Сибита? или Выходит на арену Беtолекс (Сибирский строитель)

  • В этой теме 20 участников и 75 ответов.
Просмотр 16 сообщений - с 61 по 76 (из 76 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #55195
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    при такой логике … "Эрка конечно слабоватая для понятий хорошей энергоэффективности, но главное — жить можно."… жить можно и в хрущевке.

    #55196
    TenantTenant
    Участник
    • Зональный

    Самодостаточный деревянный дом со слабоватой эркой?

    А в чем тогда заключается самодостаточность? Что крыша не падает?

    Я не знаю про какой мульен идет речь. Может о тех 30-50 летних домах, которые где-то еще по деревням стоят.

    Вы много видели домов, построенных за последние годы Томскими застройщиками из бревна 25-30?

    (даже с учетом того, что по эрке оно не проходит, но главное жить можно)

    Я — нет. Можно сказать единичные случаи.

    Кстати, напомните какой плотности у вас был пенобетон, что потом пришлось из однородной стены делать такую нелюбимую неоднородную?

    Интересно прикинуть на калькуляторе ваш пирог.

    #55197
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Самодостаточный деревянный дом со слабоватой эркой?…… А в чем тогда заключается самодостаточность? Что крыша не падает?

    В том, что в нем жили поколения нашего народа столетиями (даже тысячелетиями).

    Слабоватость эрки всплыла только с повышением норм на нее. А для комфортности, теплоинерционности и иже с ней теплоустойчивости изба вполне нормальный дом (даже превосходный). Про экологию и народное кондиционирование пропускаю (конкуренции нет).

    но главное — жить можно."… жить можно и в хрущевке.

    Ну да. И не только .Хрущоба по тепловой комфортности (ну и устойчивости гораздо меньше) имеет прекрасные параметры. Другие конечно отстают. Ну и возьмите ТДСКовские панельки. Те же хрущобы по сути.

    Если R больше 1, то уже можно жить комфортно. Вопрос лишь в цене дров.

    при такой логике …

    А логику диктует время и обстоятельства. Логика часто бывает как продажная девка.

    Я не знаю про какой мульен идет речь. Может о тех 30-50 летних домах, которые где-то еще по деревням стоят.

    Ну да. Если это не новострой, то избушек большинство. У нас вдеревне наверное 2/3 будет. Да и других деревнях по районам так. И хорошо стоят. И не 30…50, а раза в два поболее. Недалеко от меня разбирают: 1900 года постройки. Великолепный дом. Там дележка участка. У меня дому лет за 50…70. Убитый конечно, но простоять еще может лет 30…50. Ну и история нашего народа. Она вообще то неотрывна от деревянной избы.

    Вы много видели домов, построенных за последние годы Томскими застройщиками из бревна 25-30?

    Практически нет ничего.  …………….. Экзотика Стаса не в счет; нет массовости.

    Поделки из бруса в 99% случаев к самодостаточному дому отнести нельзя.

    Кстати, напомните какой плотности у вас был пенобетон, что потом пришлось из однородной стены делать такую нелюбимую неоднородную?

    ПБ 800…1000 плотности (не знаю точно) — 30 см. Швы — 1…1,5 см раствора. Эрка гденить в 1. Утепление делал100 мм м/плита (75 ка). Вентфасад. Общая R (думается мне) не меньше 2,5.

    #55198
    TenantTenant
    Участник
    • Зональный

    Если R больше 1, то уже можно жить комфортно. Вопрос лишь в цене дров.

    избушек большинство. У нас вдеревне наверное 2/3 будет. Да и других деревнях по районам так.

    А из чего еще прикажите строиться в деревне? Сибит из соседней области возить? )))))

    В деревне пошел в лес — вот тебе сруб, вот тебе дрова.

    Треловочником притащил 2-3 раза в год хлыстов, сложил их на улице. Пили, катай, руби, топи сколько душа пожелает.

    Слабоватость эрки всплыла только с повышением норм на нее.

    Так может все-таки уже начать учитывать реалии?

    А то раньше и поросят белым хлебом и мойвой кормили. А щас чевото нет. Ведь догадываетесь почему, правда?

    #55199
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Да мы об одном и том же по большому счету говорим.

    Единственный момент: тезис о невозможности построения однородной стены (без дополнительного утеплния) мне кажется неверным. Для ИЖС разумеется. Из ГБ плотностью не выше 600 (на клею) вполне реально соорудить стену до 50…60 см с эркой в районе 2,5…3. Имея настоящий ГБ 400 (как у Еуропах) можно жить просто в шоколаде. Без всяких утеплителей.

    А пенобетоны, производимые на просторах нашей области, — они никчемные, то есть — фуфло. Толку от них, как материалов конструкционно — теплоизоляционных, ну никакого. А из чисто конструкцилнных материалов как кроме кирпича то  и нет ничего ничего более. Брус???? Бестолковщина, если делать хороший дом, а не так себе.

    Смешно, но не до смеху. Вроде 21 век, кажется, что технологии прут вперед, ан нет…..

    #55200
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Зачем 5000? Если Сибит в ТД Альфа 4600 стоит

    #55201
    TenantTenant
    Участник
    • Зональный

    Имея настоящий ГБ 400 (как у Еуропах) можно жить просто в шоколаде. Без всяких утеплителей.

    Заец, прошу уточнения, о каких именно европах идет речь?

    Желательно, чтобы  не какие-нибудь германии, а что-то близкое к нашим январским -35 -40

    хотя, к слову даже фашисты сейчас утепляются навесными многослойными фасадами в своих энергоэффективных домах по самое небалуйся.

    Про ГБ не помню, чтобы там речь шла.

    Да мы об одном и том же по большому счету говорим.

    Заец, да кто б спорил

    И в однородные стены в 60 см газобетона я верю. На слово верю. Не видел никогда их воочию (здесь, в томске). Но наверно да, бывают в природе. ))

    Только вот опять уже считать надо, что выгоднее по деньгам и характеристикам.

    Потому как для стены в 60см при использовании внешнего утепления уже можно эрку под 4,5 получить  (куда ее такую? ) , а не 2,5-3.

    Но это опять из области кому как нравится — кому с маслом, кому с колбасой.

    #55203
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    Кстатит об "эрке". Маятник то качнулся в другую сторону. По сведениям из информированных источников, (В. И . Ливчак, вице-президент НП «АВОК») в настоящее время в Минрегионе готовится новая версия СНиП 23–02 «Тепловая защита зданий», на основании требований которой теплозащита будет не возрастать, а понижаться по отношению к действующему СНиП 23–02–2003. Пока требование к теплозащите остаются объектом торговли различных лббистских групп, но "кирпичники" и "легкобетонщики" перебарывают "утепляльщиков"

    А на мой взгляд, нормировать тепловое сопротивления абстрактной ограждающей конструкции просто безсмысленно. (Все равно что запрещать лампы накаливания в помещении с электрическим отоплением). Этот показатель должен быть предметом инженерного проектирования и определяться в каждом конкретном случае с учетом всех наличных обстоятельств.

    #55202
    TenantTenant
    Участник
    • Зональный

    Эрку понизят на 10%, а энергоресурсы поднимут на 20%. ))

    #55204
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    … прошу уточнения, о каких именно европах идет речь? … Желательно, чтобы не какие-нибудь германии, а что-то близкое к нашим январским -35 -40….

    Температура здесь не причем. А делаюют например в Питере Аэрок 400 — тый (или даже 375). Да с другой стороны Урала как мне читалось много заводов. Это у нас как обычно задница.

    Не видел никогда их воочию (здесь, в томске). Но наверно да, бывают в природе. ))

    Дык наши же парни делали. Не 50…60, а поменьше. От 30…40. И живут же. Только 30 маловато. Отзовитесь хлопцы…

    Потому как для стены в 60см при использовании внешнего утеплени….

    ))))))))))))))))))) Ничего опять не понял…… Зачем внешнее утепление то? Если у нас эрка будет 2,…3.и без него. ???????????? Где смысл?

    еплозащита будет не возрастать, а понижаться по отношению к действующему СНиП 23–02–2003.

    )))))))))))))) Неужели действительно здравый смысл? В него как то с трудом уже верится. Может просто косяков за "утепляльщиков" по стране накопилось? ГБщики и воспользовались.

    А на мой взгляд, нормировать тепловое сопротивления абстрактной ограждающей конструкции просто безсмысленно. (Все равно что запрещать лампы накаливания в помещении с электрическим отоплением). Этот показатель должен быть предметом инженерного проектирования и определяться в каждом конкретном случае с учетом всех наличных обстоятельств…

    Дык ясен перец. Выше 3 — деньги на ветер (именно на ветер — в вентиляцию (ну и в стекла)). Да и 3 на некоторых стенах делать бессмысленно: эркер какойнить или еще какая оконная лабуда. А вот на глухой стене (ИМХО) можно немного поизгаляться. Но считать все одно надо; экспонента вещь суровая..

    #55205
    TenantTenant
    Участник
    • Зональный

    Ничего опять не понял…… Зачем внешнее утепление то? Если у нас эрка будет 2,…3.и без него. ???????????? Где смысл?

    Встречный вопрос: зачем стена в 60 см если теже 2,5 можно получить для стены в 40см?

    Лишнюю площадь дома или участка замуровать навечно в стены?

    Температура здесь не причем.

    Заинтригован таким тезисом

    А что причем при расчете теплосопротивления стены?

    Из ГБ плотностью не выше 600 (на клею) вполне реально соорудить стену до 50…60 см с эркой в районе 2,5…3.

    Дык наши же парни делали. Не 50…60, а поменьше. От 30…40. И живут же. Только 30 маловато.

    Т.е. мне не показалось. Стен в 50-60см ГБ в Томске действительно нет. Как и заветной эрки 2,5-3.

    Есть 30-40см, но их мало (по теплу). Но жить можно. Вопрос лишь в цене дров.

    Я правильно вас резюмировал?

    #55206
    RayRay
    Участник
    • Томск

    У меня есть стены в 50см из сибита.
    Хорошо это или нет, пока не понял.
    Снаружи оштукатурил ceresit-ом и покрасил, внутри ротбандом. Все штукатурки толщиной в пару мм.

    #55207
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    Снаружи оштукатурил ceresit-ом и покрасил, внутри ротбандом. Все штукатурки толщиной в пару мм.

    Внешняя штукатурка тощиной 2 мм???

    Не могли Вы подробнее рассказать о технологии производства работ. Еще более был бы благодарен за фотографию с близкого расстояния.

    #55208
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Лишнюю площадь дома или участка замуровать навечно в стены?

    А тут как сказать. Допустим берем стену в кирпич (25 см) добавляем утепление (15 см), потом вентфасад (5 см), ну и мелочи (сайдинг)….  Имеем 45…50 см. Практически та же стена )))))))))))))))))))))))))))  что и из ГБ по толщине. Только неоднородная. А из ГБ однородная и более технологичная. Не вижу особого проигрыша в размерах.

    Температура здесь не причем. …. Заинтригован таким тезисом … А что причем при расчете теплосопротивления стены?

    При расчете теплового сопротивления материала важны только характеристики материала. А уже при расчете тепловых потерь учитывается температурные параметры.

    Есть 30-40см, но их мало (по теплу). Но жить можно. Вопрос лишь в цене дров. …. Я правильно вас резюмировал?

    Ну да. В вопросе энергоэффективности важно найцти оптимум. Соотношения затрат на теплоизоляцию и на отопление. Естетсвенно вкупе с другими тепловыми характеристиками. Их окупаемость во времени. Все остальное сказки и лабуда.

    #55209
    TenantTenant
    Участник
    • Зональный

    на этой философской ноте пожалуй и закончим.

    #55210
    АватарKolach_
    Участник
    • Томск

    Кто покупал отпишитесь!!! как качество?? чем отличается от газобетонных блоков «сибит»???? есть ли диллер в томске???

Просмотр 16 сообщений - с 61 по 76 (из 76 всего)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.