Заказ проекта под паратерм

ИмхоДом Форумы планирование Заказ проекта под паратерм

  • В этой теме 10 участников и 27 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 28 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3930
    АватарDanil
    Участник
    • Томск

    Планирую в этот год сделать проект и построить фундамент.

    1. Где лучше заказать проект под паратерм? (дом два этажа+цоколь) Оринтировочно цена?

    2. Стоит ли сразу заказывать инжинерные сети (отопление, слив, электросети)

    3.Геодезическую съемку нужно заказывать? где лучше если нужно. Примерная стоимость?

    4. Близость посадки гаража к соседнему участку? (гараж кирпичный пристроенный к дому)

    #43512
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Паротерм  (поризованные блоки) — фактически то же, что и кирпич, поэтому особые условия проектирования возникают только при выполнение узлов и примыканий в силу их габаритов и пазогребневки — для этого достаточно посмотреть типовые узлы на сайте копыловского завода.

    А так — плотность и несущая способность блоков ККЗ — все по ГОСТУ.

    Рекомендую взять типовой понравившийся коттедж из кирпича (в сети — тысячи) и с прорабом обсудить особенности кладки углов, перекрытий, примыканий, арок, вентканалов — видимо это будет самый бюджетный способ проектирования.

    Инженерные сети конечно должны быть предусмотрены в проекте, но прокладывать их можно и после возведения коробки (главное, зайти внутрь фундамента)

    Про геодезию — кому как нравится, была тема, поищите поиском.  Мне смысла делать не было, у меня вода 100 метров и грунты итак видно что домик выдержат. Но если вы в низине — может и стоит потратится.

    Нормативы отсутпов уточняйте в своей сельской администрации — по идее это компетенция поссоветов (в городе — райадминистраций) — там все время бурление мыслей по этому поводу, больше заняться видать нечем :wink:

    #43513
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    ГОСТ это прекрасно, но в ТГАСУ например от них открещиваются и считать берутся под ответсвенность заказщика даже с учётом того что они проводили сертефикацию этих блоков 

    #43514
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    У меня про ТГАСУ совсем другая информация — интересно, фамилии специалиста не совпадают?  ))

     

    Не, ну если бы блок изобрели в Копылово, я бы тоже заподозревался. Но по всему миру выпущены миллионы этой продукции, и не первое десятилетие.

    Давайте сами подумаем: кладем вместо 1 кирпича — 15 сразу.  Нет швов, нет раствора — это плохо?  

    Материал готовится на той же линии, что и кирпич — формочки только меняются — сегодня блоки, завтра кирпич — как рынок диктует. Обжиг, испытания — все как у кирпича. Технология управляется софтом Сименс, укладывается роботом Фанук — эти ребята специально мечтают, как бы испугать доцента в ТГАСУ? ))

    Добавляется в глину  шихта (древесная пыль) для выжигания микропузырьков. Как это влияет на прочность? Снижается, но в рамках ГОСТа. Т.е. все равно крепче зековского кирпича.

    Конечно, нет идеальных материалов,

    кривыми ручками можно любой материал ухайкать,   но лично я от цементных газоблоков, где выжиг идет алюминиевой пудрой, и то сюрпризов жду больше.   Имхо конечно )

    #43515
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    могу дать координаты новосибовского проектанта… уже второй малоэтажный посёлок на госзаказ спроектировал из наших блоков в новосиб обл. но дорогой падла… зато по выпендриванию может поспорить с любым тисовским профессором ))))))))

    #43516
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    на выпендриваться многие могут, но надо рационально подходить к вопросу, да и стены не самое сложное место в проекте на данный момент 

    Кстати у вас на сайте написанно что для блоков 14,3 нф "При облицовке керамическим кирпичом не требуется дополнительное утепление стеновой конструкции." Но ведь такая кладка не то что в условиях эксплуатации Б до норматива не дотягивает, её сопротивления и в идеальных условиях не хватит, т.к необходимое сопротивление процентов на 30 больше чем получится из блока 14,3 нф и облицовочного кирпича.

    #43517
    АватарDanil
    Участник
    • Томск

    Про геодезию — кому как нравится, была тема, поищите поиском.

    Тему поиском найти не смог, и гуглинеи по запросам геодезия геодезическая съемка нечего толкового не выдает.

    У меня есть план участка, на нем размечем мой участок, с уровнями. (есть уклон: макс 161,5 мин 160,4) также размеченны соседние участки и дорога.

    Получается геодезию мне можно и не делать?

    Близость посадки дома и гаража к соседнему участку и дороги?

    Может у кого есть эти данные по Просторному?

    спроектировал из наших блоков в новосиб обл. но дорогой падла

    Дорого это сколько? переплачивать конечно не хотелось бы, но уровень цен интересен.

    Решил сейчас обойду основные проектные бюро в Томске, посмотрю какие готовые проекты предлогают. по ценам как раз сорентируюсь.

    Вопрос от cpt по поводу блока 14.3НФ+облиц. кирпич  тоже интересно.

    #43518
    LARSLARS
    Участник
    • Томск

    Наверно Вадим оговорился, не геодезия- а геология грунтов на форуме где то обсуждалась 

    #43519
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    По поводу посадки участка СП53.13330.2011

    #43520
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    ни один из ныне сдаваемых многоэтажных домов в томске не проходит по СНиПу на теплосопротивление…. а кто ровняется на наши нормы которые придуманы не для удобства людей, а для выдавливания из них денег?

    #43521
    АватарDanil
    Участник
    • Томск

    cpt спасибо, нормы подходят.

    Расстояние от дома до красной линии дороги 5 метров

    Расстояние от гаража до соседа 1 метр

    Расстояние от дома до соседа 3 метра

    про геологию почитал — понял что мне не нужна. дешевле у соседей поспрашивать

    #43522
    udud
    Участник
    • Томск

    про геологию почитал — понял что мне не нужна. дешевле у соседей поспрашивать 

    так вы придете к выводу что и проект не нужен, дешевле взять фунд с запасом

    #43523
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    тоже не понял подхода… про геологию значит у соседей, а коробку в проектный институт….

    #43524
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    в проектном институте всё равно геологию попросят, если делать не захотите или сделаете только бурение скважины без лабораторного исследования грунта вам считать фундамент будут по худшему из возможных вариантов, что в итоге может оказаться дороже чем сделать нормальное исследование грунтов 

    #43525
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    так давят что при цене в 2500 за куб блоков  теплоизоляция окупалась за 10 лет, а при цене в 3000 рублей за куб окупаемость теплоизоляции уже 3,6 года 

    #43526
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    а можно предъявить формулу окупаемости… чисто проф интерес.

    #43527
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    прошу http://hdd.tomsk.ru/desk/hchopolx

    хотя безусловно тут не учтена стоимость отделки после утепления, но вот относить её полностью к стоимости утепления я не решусь т.к не каждому может понравится и вид кирпичной отделки и дальнейшая отделка кирпичной стены может оказаться как дороже так и дешевле отделки "по утеплителю"

    #43528
    АватарDanil
    Участник
    • Томск

     про геологию значит у соседей, а коробку в проектный институт….

    так геологию делать это 20К рублей.

    У меня на участке котлован, воды там по весьне не набирается.

    Я хочу делать дом с подвалом + 2 этажа. А это либо монолитный фундамент либо из ФБС блоков. я выбрал блоки.

    А тут от крунтов зависит только ширина бетонной подушки.

    Следовательно какой смысл делать геологическое исследование?

    сделаете только бурение скважины без лабораторного исследования грунта

    А сколько это оринтировочно стоит?

    #43529
    cptcpt
    Участник
    • Томск

    10 тыс. руб

    #43531
    АватарDanil
    Участник
    • Томск

    Про паратерм (14.3НФ+облиц. кирпич) еще интересует вопрос: точка россы получается в блоке паратерм.

    У блока, как и у кирпича морозостойкость F 50.

    Вопрос: Что будет со стеной через 25 лет? (хотя в год я думаю больше чем по 2 цикла размораживания-замораживания будет)

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 28 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru