Закон «О курорте местного значения» возвращает землю из собственности в аренду обратно (!)

ИмхоДом Форумы земля и право Закон «О курорте местного значения» возвращает землю из собственности в аренду обратно (!)

  • В этой теме 0 ответов, 1 участник, последнее обновление 12 лет сделано NewsNews.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #2724
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    КП: Курортная зона в Тверской области оставила без земли 1350 человек

    — Спрашиваю: за что землю-то мою отняли? А судья приставам тут же дает распоряжение, чтобы меня из зала вывели… — причитает, сидя на стареньком диване, 73-летняя баба Надя — Надежда Александровна Анишева. Ее с сестрой Антониной, с которой они сорок лет прожили вместе в деревне Рогожа, что на Селигере, вызвали в суд, где и сообщили: отныне они лишены права собственности на свои шесть соток.- Мне сразу худо и сделалось. Десять дней в больнице отлежала…

    А дело было вот как: пару лет назад бабушки на сотке земли у своего участка баньку построили. Глава сельсовета посоветовал — присоединить сотку, ведь по дачной амнистии можно расширить свой участок за счет соседних квадратны хметров, если на них еще раньше вы соорудили какую-нибудь сараюшку. Вызвали землемеров, оформили документы в юстиции.

    А документы эти проверила прокуратура. Смотрит: бац! — земли-то попадают под областное постановление 2009 года «О признании территории озера Селигер и Верхневолжских озер курортом местного значения». На курорте, стало быть,бабушки Анишевы поселились! Вызвали их в суд — и лишили не только клочка земли с банькой, а всего участка. Ведь собственником курорта согласно постановлению может быть только государство.

    И таких потерявших в итоге свою землю — около тысячи человек.

    Кстати, говорят, «курортное постановление» в 2009-м опубликовали по ошибке: кто-то из областного Комитета по туризму случайно отправил его в печать. Потом в той же газете дали официальное сообщение — признать публикацию неофициальной. Но закон обратной силы не имеет. К судебному заседанию «неофициальность» не приложишь. Но это выяснилось позднее. А тогда чиновники думали, что постановление отменено — и с 2009-го выдали более тысячи свидетельств о праве на собственность: передача земли, приватизация,выкуп…

    — И это несмотря на то, что мы объясняли чиновникам, что «курортное постановление» вступило в силу, — зам. Волжского межрайонного природоохранного прокурора Олег Петров в своем кабинете в Твери выкладывает на стол бумаги. Под разъяснением постановления красуется подпись главы Осташковского района Андрея Косенко: «С постановлением ознакомлен». Здесь же и его ответ на прокурорские протесты на подобную передачу, мол, как землю передавал, так и передавать буду. К слову, сейчас против Косенко возбуждено уголовное дело.

    Задумка сделать Селигер курортом на самом деле неплохая. Земли всего Осташковского района, восточная часть Пеновского и северная часть Селижаровского становятся всенародной здравницей: ведь здесь еще на заре 90-х точечно нашли какие-то целебные грязи. Планов было громадье: близ озер строятся здравницы, народ со всей страны едет на лечебные грязи оздоравливаться…

    И вот — вспомнили про ту идею. Да как обычно криво. По головам пошли.

    — Когда заработала дачная амнистия, появилась возможность увеличитьучасток, если на земле есть строение. А у меня там дом, пруд — я в нем рыбу развожу. Вызвал межевателей. По документам все оформил, — молодой программист из Осташкова Николай Жидков потерял доставшиеся от отца пять соток в дачном кооперативе, потому что неосмотрительно присоединил к ним еще десять. — И что интересно, Росрегистрация сделку оформила как законную. А вот прокуратура оспорила.

    Любопытно, что людей никто с земли сгонять не собирается. Им просто предложено… взять свои же земли в аренду. Ведь если собственником курорта ты быть не вправе, то арендовать его — пожалуйста!

    — Да у нас же аренда бешеная, — вздыхает Николай. — Мне 15 соток в год будут обходиться в 35 тысяч рублей.

    Николай держится молодцом, не сник, он же не 70-летняя бабушка. Продолжает судиться, скоро у него кассация в Твери. Со своими друзьями, молодыми ребятами из Москвы и Питера, которые тоже свои наделы потеряли, пишет письма во все инстанции. Селигерскую проблему с их подачи обещали рассмотреть на одном из профильных комитетов Госдумы, но когда это будет сделано — ребята не знают.

    В Осташкове планируют провести полуторатысячный митинг. А в Пено уже был сход граждан. Собрали подписи, чтобы депутатам Госдумы в столицу переправить.

    — Вот как так можно?! Не посмотрев, не разобравшись, сначала землю дали, а теперь отбирают! — под чай с лимоном в небольшом пеновском кафе делится со мной Галина Куплешникова. Сама она от «курортного постановления» не пострадала, говорит: обидно, мол, за других.

    — Из-за кого они землю потеряли? Из-за головотяпства чиновников? — риторически вопрошает она и отвечает сама себе: — Всех погубила жадность. Ведь районам говорят: зарабатывайте — они и пополняют казну как могут, земли продают…

    Мы выполняем закон. Но людям, у которых придется забрать землю, компенсируем ее стоимость — ту сумму, которая указана в документах, — пообещал новый глава Осташковского района Андрей Галахов. К работе он приступил 9 месяцев назад. Говорит, что району придется вернуть людям порядка 20 млн. рублей. Правда, срок возврата не ограничен. И денег на это в 2012 году в бюджете не заложено…

    Галина Куплешникова от «курортного постановления» не пострадала, говорит: обидно, мол, за других

    — Чтобы восстановить права граждан, в постановление будут внесены изменения — границы охраняемых зон пересмотрят. Земли, находящиеся в границах населенных пунктов, будут выводиться из зоны особо охраняемых. Границы самих населенных пунктов не увеличатся. Так права простых людей на землю будут восстановлены, — уверила нас зам. председателя правительства Тверской области Ирина Блем, правда, снова не уточнив — когда.

    http://kp.ru/daily/25835/2809133/

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.