Залил фундамент и теперь

ИмхоДом Форумы земля и право Залил фундамент и теперь

  • В этой теме 8 участников и 17 ответов.
Просмотр 18 сообщений - с 1 по 18 (из 18 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3403
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Вот просвятите пожалуйста.

    фундамент залит и есть относительно свободная неделька. Вот и хотелось-бы под это дело получить постановление на лес. В связи с чем вопрос- Кому, где, сколько? Короче куда бежать ну и вообще порядок действий. Аа?

    #33973
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    насколь я в курсе и как собираюсь действовать: дуете в местечковую администрацию, вызываете чела для составления акта наличия фундамента и потом вам выдают постановление где вы признаны нуждающимся в определенном количестве леса (200 кубов под ИЖС и 250 под ВЛПХ (назначение земли)). ну а затем видимо в лесхозы

    #33974
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Таакс спасибки. Вот так и попробуем обратится к главе Корнловского поселения. Еще раз спасибо.

    #33975
    АватарAlex164
    Участник
    • Томск

    Не забудmте отписаться как всё прошло !!!

    А лучше поэтапно разложите как все проходило. Так как мне в скором времни похоже то же, туда же придётся топать.

    Хорошо ???

    #33972
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Ну-у безусловно! А Вы Алекс не с Красных горок случаем?

    #33976
    Alex_bdrAlex_bdr
    Участник
    • Томск

    Для начала нужно получить разрешение на строительство (по-хорошему ДО заливки фундамента). Для этого нужны тех.условия на водоснабжение и электричество (Администрация Томского района на ул. К.Маркса и Горэнерго на Шевченко соответственно.)

    #33977
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    А вот с этого момента поподробней пожалста. Для чего они нужны? Вода- скважина, свет-генератор.  Для чего тех условия? Для подключения чего к чему? И как их получать

    #33978
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    А в законе это тоже прописано? Ну техусловия- их обязательность? Просто странно получается-земля под ИЖС следовательно именно для того чем я занимаюсь. А то глупо получается-разрешение на целевое использование земель. ТО что за бред?!

    #33979
    Alex_bdrAlex_bdr
    Участник
    • Томск

    Все это нужно как минимум для того чтоб узаконить строение. 

    #33980
    Аватарforce
    Участник
    • Томск

    Не хочется расстраивать, но с этого года для получения постановления на лес, наличие фундамента не нужно. Убрали этот пункт. Хотя для дома эта штука всё равно нужна.

    #33981
    АватарLumpy
    Участник
    • Томск

    Пожалуй, приведу выдержки из Градостроительного кодекса РФ. (http://www.labex.ru/page/grad_map_main.html)

    Статья 48. Архитектурно-строительное проектирование

    3. Осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве … объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи).

    Статья 51. Выдача разрешений на строительство

    3. Не допускается выдача разрешений на строительство при отсутствии правил землепользования и застройки, за исключением строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства на земельных участках, на которые не распространяется действие градостроительных регламентов или для которых не устанавливаются градостроительные регламенты, и в иных предусмотренных федеральными законами случаях.

    9. В целях строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет в … орган местного самоуправления заявление о выдаче разрешения на строительство. К указанному заявлению прилагаются следующие документы:

    1. правоустанавливающие документы на земельный участок;
    2. градостроительный план земельного участка;
    3. схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

    10. Не допускается требовать иные документы для получения разрешения на строительство…

    11. Уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления в течение десяти дней со дня получения заявления … выдают разрешение на строительство или отказывают в выдаче такого разрешения с указанием причин отказа.

    15. Выдача разрешения на строительство осуществляется без взимания платы.

    17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

    1. строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
    2. строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
    3. строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
    4. изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности, не нарушают права третьих лиц и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;
    5. иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

    19. … Разрешение на индивидуальное жилищное строительство выдается на десять лет.

    21. Срок действия разрешения на строительство при переходе права на земельный участок и объекты капитального строительства сохраняется.

     

    Федеральный закон Российской Федерации. О введение в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации. Статья 8

    До 1 марта 2015 года не требуется получение разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, а также представление данного разрешения для осуществления технического учета (инвентаризации) такого объекта, в том числе для оформления и выдачи технического паспорта такого объекта.

    Положения Градостроительного кодекса РФ имеют верховенство над любыми должностными инструкциями и актами местной власти.

    Если вам отказывают в выдаче разрешения на строительство, требуйте письменного отказа с указаниями причин и подавайте в суд.

    Как свидетельствует судебная статистика – почти все судебные дела выигрышные.

     

    #33982
    АватарLumpy
    Участник
    • Томск

    Нет, не нужно. См. мой комментарий выше. Если требуют — сразу тыкать носом в Гр.кодекс, пугать судом.

    #33983
    АватарLumpy
    Участник
    • Томск

    Федеральный закон Российской Федерации. О введение в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации. Статья 8

    До 1 марта 2015 года не требуется получение разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, а также представление данного разрешения для осуществления технического учета (инвентаризации) такого объекта, в том числе для оформления и выдачи технического паспорта такого объекта.

    Короче, это точно не нужно.

     

    В принципе, и разрешения на строительство не нужно. Но в случае возникновения споров (например, как было с печально известным особняком на Южной), лучше разрешение иметь.

    #33984
    АватарTallinn
    Участник
    • Томск

    Столкнулся с проблеммой. есть участок с домом. находится в городе (район ул. Стародеповской). на участке запланировал еще с зимы ставить новый дом (старый остается). получил все тех условия (Гаи, горсвет и т.д.) сдали все доки в администрацию , а они тянут с решением… последняя бумажка которую необходимо было собрать это разрешение с Роспотребнадзора  о возможности ставить дом на бывшей так называемой промзоне… (район бывшего свинокомплекса) Бред какой то…в общем тянут резину.Сказали ли бы конкретно да — да нет — нет.

    Есть сомнения по дальнейшему использованию нашей улицы. на градостроительном атласе г. Томска   http://map.admin.tomsk.ru/ на нашем участке улицы в разделе проекта планировки улично дорожной сети, четко видно что запроектирована развязка: мой участок в кольце… 

    Как то затянулось все. ничего еще не предпринимал… хотя есть и желание и возможности (куплен материал…) но никак не хочется попасть в ситуцию которая произошла на Южной… Так что Жду Бумагу (разрешение) и переживаю что будет дальше.

    #33985
    АватарLumpy
    Участник
    • Томск

    Вам нужно запрсить в ДАиГ сведения о точных "красных линиях". Если новый дом залазит на красные линии проектируемой развязки, то разрешение на стройку не дадут. А потом (в случае строительства развязки) ещё и дом снесут.

    #33986
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    К сожалению, лес — своего рода оразводка. мне выдали постановление, теперь могу теоретически встать в любом лесничестве на очередь. Но! очередь формируется по спискам граждан, имеющих такие постановление ( как я)) 2 раза в год, в февралеи виюле. т.е., я, получив пост. в начале августа, попадаю на постановку в очередь тока в февральские списки. обзвонила лесничества — ближайшие к городу не имеют права разрешать вырубку ( тока погорельцам), из-за указа Кресса ( запрет вырубки в 60-ти км зоне от Томска). чем дальше в облсть — тем реальнее получить лес. Самое ближнее мне предложили в шегарке, каж))) могут поставить в феврале на очередь на конец 12 года))))))

    #33987
    VitaliyVitaliy
    Участник
    • Томск

    а то, что дальше 60 км, отдано крупным арендаторам, которым эти постановления ну никак не интересны.

    #33988
    Аватарyoko
    Участник
    • Томск

    Вот и вопрос теперь куда с этим постановлением… у меня лично оно у же 2 года пылится и пристроить не куда его без специальных знакомств не получается, может собраться да к Вите Крессу сходить что он скажет … или может кто ходил 

Просмотр 18 сообщений - с 1 по 18 (из 18 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.